на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Перед битвой с «Олимпией»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Сегодня состоится очередной тур баскетбольной Евролиги УЛЕБ. На сей раз московский ЦСКА на своей площадке принимает словенскую «Олимпию». В последний раз жребий сводил эти команды в сезоне-2007/08. Напомним, тогда команды обменялись домашними победами. Уступив в Любляне два очка, армейцы дома взяли убедительный реванш. Как сложится очередное противостояние старых знакомых, решит матч в УСК имени Гомельского.

     В преддверии же матча Евролиги армейцы провели непростой поединок в рамках чемпионата России против подмосковного «Триумфа», который, к слову, так же как и ЦСКА, до очной встречи был с нулем в графе поражения, деля с армейцами, а также с УНИКСом первую строчку турнирной таблицы.
     Однако не прошло и половины стартовой четверти, как преимущество ЦСКА достигло двузначной отметки - 12:2. «Триумф» выглядел и более медленным, и менее точным. Брион Раш не мог найти и нескольких сантиметров пространства под давлением Лэнгдона, а Шабалкин лишь однажды сумел переиграть цепкого Хряпу. Армейцы, в свою очередь, привычно положились на признанных снайперов, выводя на удобные позиции Лэнгдона и Шишкаускаса.
     Гости встрепенулись после вынужденного тайм-аута Станислава Еремина. После него они стали гораздо активнее работать в нападении - быстрее проходить заслоны, больше пасовать. Однако первая четверть все же осталась за ЦСКА: +8 в пользу армейцев.
     Во второй четверти Нестеров, Сергеев и Валиев забросили четыре трехочковых, вынудив Евгения Пашутина взять паузу при счете 29:28.
     Сохранять небольшой перевес армейцам удавалось с трудом. Гости то и дело догоняли ЦСКА. Даже когда в заключительной четверти ЦСКА оторвался на 11 очков, «Триумф» и не думал сдаваться. Однако главным героем все-таки довелось стать не кому-нибудь из «Триумфа», а самому результативному армейцу Холдену. Когда гости все еще сохраняли надежду на успех, он рванулся под щит и забросил сложный мяч. 4 очка преимущества за 14,9 секунды до конца отыграть крайне сложно. «Триумфу» подвиг не удался.
     На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Евгений Пашутин похвалил своих игроков за характер, а также посетовал на то, что его подопечные после ряда замен потеряли нужный ритм.
     «Игроки стартовой пятерки сегодня очень агрессивно защищались, благодаря чему мы сразу получили перевес, - сказал Пашутин. - К сожалению, как это часто случается по ходу нынешнего сезона, после замен мы потеряли ритм, в первую очередь в обороне, пропустив 20 очков во второй четверти. В конце встречи «Триумф» использовал «больших», хорошо бросающих с дистанции Шабалкина, Нестерова и Миллера, потому нам пришлось использовать двух четвертых номеров. Наши проблемы при защите пик-н-ролла мы старались решить с помощью частых смен - без помощи обходился только Холден».
     В свою очередь, наставник «Триумфа» Станислав Еремин отметил, что основной причиной поражения от ЦСКА стала скованность его подопечных.
     «Поздравляю ЦСКА с победой, - сказал Еремин. - И хочу сказать спасибо всем нашим болельщикам, которые приехали в УСК ЦСКА, чтобы поддержать «Триумф» в этом важном матче. Мы не очень удачно стартовали, вышли закрепощенными; возможно, сказался тот факт, что последние два матча мы провели с командами Суперлиги Б, и это повлияло на сегодняшнюю нашу игру.
     К сожалению, в матче не смог принять участие Вадим Панин, а во время игры травму пальца получил Валерий Лиходей. Нам очень не хватало сегодня высоких третьих номеров. Несмотря на большое количество ошибок, которое мы допустили сегодня, я все же доволен тем, что моя команда продолжала бороться, не сдавалась даже тогда, когда армейцы несколько раз выходили вперед на 10 и более очков. Впереди у нас выездной матч с самарской командой «Красные крылья», что ж, будем к ней готовиться».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex