на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Турне с прицелом

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



На следующей неделе (с 18 ноября. - Прим. авт.) мужская сборная России по регби отправится в Канаду, где в рамках 10-дневного турне проведет два товарищеских матча - с командой провинции Британская Колумбия (24 ноября) и с национальной сборной Канады (28 ноября). О составе и планах команды на этот выезд рассказал главный тренер сборной России Николай Неруш.

     «Сезон 2009 года для сборной России сложился достаточно успешно, - напомнил Николай Неруш. - Самое главное, что в отборочной группе к розыгрышу Кубка мира-2011 мы занимаем необходимое второе место с хорошими шансами на оставшиеся пять игр. Фактически подготовка к ним начнется уже 18 ноября - в этот день мы вылетим в Канаду на 10-дневное турне. В его рамках будут сыграны два матча - с командой провинции Британская Колумбия 24 ноября и непосредственно с национальной сборной Канады 28 ноября. Домой команда вернется 30 ноября. Список игроков на этот сбор фактически определен, в него в итоге войдут 25-26 человек. Неожиданностей там не будет. Костяк команды составят проверенные бойцы, те, кто успешно провел в сборной весь прошлый сезон, плюс ребята, которые проявили себя в чемпионате страны и находятся в хорошей форме. В частности, могу назвать игроков красноярского «Енисея-СТМ» Андрея Темнова, Алексея Коробейникова и Павла Новикова. Последние двое прошлый сезон были травмированы, но теперь восстановились и демонстрируют хороший уровень. Матчи в Канаде станут для них серьезной проверкой. При этом я сознательно не вызвал ребят первой линии из Новокузнецка Валерия и Григория Цнобиладзе. Их команда очень рано закончила чемпионат страны, фактически полтора месяца назад. И, думаю, вряд ли они сейчас находятся в том игровом режиме, который позволил бы им ярко проявить себя. А времени на подготовку в Канаде отведено минимум - дней пять, не больше. Мы решили, что на этот раз дергать их нет смысла. Но так как у нас есть проблемы с игроками первой линии, на январский сбор в ЮАР они обязательно будут вызваны».
     Николай Неруш также уточнил, что окончательный состав команды будет готов назвать уже на днях.
     «Я специально летал на финал чемпионата России по регби-7 в Краснодар. Хотел детально посмотреть там кандидатов в команду, по которым у нас есть вопросы, и удостовериться в состоянии тех, чье попадание в состав не вызывает сомнений», - резюмировал Николай Неруш.
     Кроме ноябрьского сбора в Канаде, национальная команда России по регби проведет в январе три тест-матча в ЮАР - с национальной командой Намибии и двумя южноафриканскими клубами.
     «Сбор в ЮАР станет второй частью нашей подготовки к важнейшему сезону 2010 года, в котором у нас есть шансы пробиться на Кубок мира-2011, - отметил Николай Неруш. - Как я уже говорил, в ноябре мы проведем турне по Канаде, в котором примут участие 25-26 основных игроков сборной, заслуживших это право в текущем сезоне. Затем, в декабре, часть команды в составе сборной по регби-7 выступит на двух этапах Мировой серии - в ОАЭ и ЮАР. В конце декабря у нас запланировано углубленное медицинское обследование, после которого 6 или 7 января команда отправится на традиционный сбор в ЮАР. На него мы вызовем расширенный состав, примерно 32-33 человека. Фактически это будут все, на кого мы планируем опереться в отборочных матчах 2010 года. В Южной Африке пробудем до 24-25 января и в течение сбора сыграем три матча. Во-первых, с национальной сборной Намибии - эта встреча уже назначена на 23 января. Во-вторых, два тест-матча с южноафриканскими клубами. Какими именно, сказать затрудняюсь, сейчас мы как раз ведем по этому поводу переговоры».
     «Уже через две недели после возвращения со сбора в ЮАР, 6 февраля, нам предстоит отборочный матч Кубка мира - дома с командой Португалии, - продолжил Николай Неруш. - Дальнейшие встречи: 13 февраля - в гостях с Испанией, 27 февраля - дома с Румынией, 13 марта - дома с Германией, 20 марта - в гостях с Грузией. То есть за полтора месяца предстоит сыграть пять матчей, в которых и решится, станем ли мы участниками Кубка мира-2011. Как вы понимаете, чтобы выдержать такую серию, необходимо заложить хорошую функциональную базу. Сбор в ЮАР будет посвящен именно этому».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex