на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Спорт - инфо

Среда

У стойки пресс-бара

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



     
Ванкувер получил деревню
     Оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр в Ванкувере получил в свое распоряжение Олимпийскую деревню. Это произошло за 100 дней до начала Белой Олимпиады. Напомним, что открытие Игр в Ванкувере состоится 12 февраля.
     На официальной церемонии мэр Ванкувера Грегор Робертсон передал символический ключ от квартала, в котором во время соревнований будут жить спортсмены, тренеры, судьи и прочие участники Олимпийских игр-2010, главе оргкомитета Олимпийских и Параолимпийских игр в Ванкувере (ВАНОК) Джону Фурлонгу. Олимпийская деревня передана оргкомитету на шесть месяцев - 30 апреля 2010 года ВАНОК вернет ее городу. Планируется, что деревня примет 2.730 гостей Ванкувера во время Олимпийских игр и 350 человек - во время Параолимпийских игр. Работы по подготовке к приему атлетов продолжатся до декабря, а 29 января туда заедут первые постояльцы.
     Деревня располагается в живописном районе Фоллс-Крик недалеко от двух стадионов, где пройдут хоккейные соревнования и церемония открытия Игр. Ранее на этом месте были промышленные склады и лесопилки, от которых архитекторы, работавшие над проектом, оставили лишь одно строение. Это обновленное здание бывших соляных складов. Во время Олимпиады оно будет выполнять функции своеобразного клуба, где в перерывах между соревнованиями будут проводить свой досуг атлеты.
     На территории будет построено 1.100 домиков. Кроме того, там будут расположены поликлиника, религиозный центр, столовая, банк, почта с центром международной телефонной связи, прокат DVD, магазины, билетная касса, а также несколько интернет-кафе.
     Особенностью деревни в Фоллс-Крик является ее соответствие самым высоким экостандартам, принятым в Северной Америке. К примеру, почти 50 процентов крыш деревни засажены зелеными насаждениями, канализационная система комплекса будет использовать переработанную дождевую воду, а каждое здание будет оснащено уникальной системой сохранения энергии.
     Строительство обошлось в 940 миллионов долларов и превысило первоначальную стоимость. После Игр деревня будет принадлежать Ванкуверу, и ее ждет распродажа, чтобы покрыть расходы. На данный момент около 60 процентов жилых площадей комплекса уже продано.
     
Аршавин в десятке «малышей»
     Британский таблоид «Сан» подготовил забавный рейтинг, в котором назвал 10 «карманных ракет» - игроков небольшого роста, но крайне полезных на поле. В нем хватает великих имен, а также есть один россиянин!
     10. Андрей АРШАВИН (Россия), «Арсенал», 170 см.
     Русский плеймейкер не стал тратить время и быстро завоевал признание болельщиков, хотя перешел в клуб только в январе. Влюбил он в себя фанатов филигранной игрой, а также покером в ворота «Ливерпуля».
     9. ЖУНИНЬО (Бразилия), «Миддлсбро», 165 см.
     8. Арчи ДЖЕМИЛЛ (Шотландия), «Ноттингем Форест», 165 см.
     7. Роберто КАРЛОС (Бразилия), «Реал», 167 см.
     6. Осси АРДИЛЕС (Аргентина), «Тоттенхэм», 167 см.
     5. Пьер ЛИТТБАРСКИ (ФРГ), «Кельн», 167 см.
     4. Джанфранко ДЗОЛА (Италия), «Челси», 167 см.
     3. ЗИКО (Бразилия), «Фламенго», 170 см.
     Сам Пеле как-то заявил, что Зико, наверное, один из тех, кто мог бы поспорить с ним за звание самого великого игрока в истории футбола. Увы, времена славы Зико пришлись на «золотую» эру Аргентины.
     2. Лионель МЕССИ (Аргентина), 170 см.
     1. Диего МАРАДОНА (Аргентина), «Наполи», 165 см.
     Неудивительно, что самая известная в мире «карманная ракета» является по совместительству и самым великим футболистом! Его забег с мячом через половину поля по праву считается одним из лучших дриблингов в истории. А что еще добавить про «Руку Божью»? Разве что спросить: как еще игрок ростом 165 см мог переиграть в воздухе англичанина Питера Шилтона?
     
В Союзе тхеквондо грядут перемены
     В Олимпийском комитете России прошло внеочередное заседание исполкома Союза тхеквондо России (СТР). На нем президент СТР, командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных Сил РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов подал в отставку, выполняя поручение Президента РФ Дмитрия Медведева об освобождении госслужащими в месячный срок руководящих постов в исполнительных органах общероссийских спортивных федераций в пользу профессионалов спорта.
     На заседании Владимир Шаманов объявил членам исполкома СТР о необходимости его отставки с поста президента СТР «в связи с большой загруженностью по воинской службе и задачами, вытекающими из выступления Президента России Дмитрия Медведева». В итоговой резолюции исполкома СТР записано: удовлетворить заявление Владимира Шаманова об отставке; назначить внеочередную отчетно-выборную конференцию СТР, на которой будет избран новый президент СТР, на 1 декабря 2009 года; выдвинуть кандидатуру Владимира Шаманова на пост председателя Наблюдательного совета СТР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex