на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Кто выносливее и здоровее?

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Женский теннисный сезон подошел к своему логическому завершению: девушки отыграли итоговый турнир в столице Катара Дохе и теперь в отличие от коллег-мужчин могут спокойно вздохнуть в ближайшие два месяца, поскольку крупных турниров вплоть до стартующего в середине января Australian Open не предвидится. Поэтому самое время подвести черту под сезоном-2009 и подумать о сезоне будущем.
     Итоговый турнир Sony Ericsson Championships в Дохе оставил двойственные впечатления. С одной стороны, мы увидели интересные матчи, бескомпромиссную борьбу характеров и нервов, что стало под занавес года настоящим украшением, однако вновь и вновь подобные турниры ставят на повестку дня такие краеугольные вопросы, как отношение спортсмена к собственному здоровью и игра на пределе возможностей организма.
     Общий смысл проблемы, которая явственно обнажилась в Дохе, заключается в том, что если раньше теннисистки, приезжая на финальное соревнование года, могли похвастаться друг перед другом выигранными титулами за сезон, то теперь практически каждая спортсменка с таким же успехом может «похвалиться» перед другой болячками, с которыми она добралась до итогового турнира. Получается, что этот итоговый турнир, проходящий по формуле чемпионата мира, становится состязанием не столько сильнейших, сколько покалеченных спортсменок.
     Самой показательной оказалась история Динары Сафиной, уже в течение трех месяцев игравшей на обезболивающих. Приехав в столицу Катара в ранге первой ракетки мира и явно желая сохранить это звание, Динара уже в третьем гейме стартового матча с Еленой Янкович сообщила главному судье, что не сможет продолжать встречу.
     - У меня воспаление в нижней части спины, - призналась россиянка на пресс-конференции сразу после своего отказа. - Я играла с болью и на уколах последние три месяца. Но поскольку я пыталась сохранить первую строчку рейтинга по итогам сезона, то вынуждена была терпеть боль все это время. Бог знает, возможно, мне следовало сделать перерыв в выступлениях после US Open. Но я продолжала бороться со своим организмом. Накануне я сделала инъекцию кортизона, но справиться с болью и продолжать ее терпеть дальше было уже невозможно. Мой организм сдался.
     Под угрозой и участие Сафиной в стартовых турнирах следующего сезона.
     - Начало следующего сезона сейчас под большим вопросом, - грустно сообщила она. - Когда я разговаривала со своими врачами, то их диагноз прозвучал не очень приятно. Они определили стрессовый перелом нижнего позвонка, это в поясничном отделе... При таких проблемах спортсмены выходят из строя на 6 недель. Не исключено, что я не успею полностью набрать форму к началу Australian Open и мне придется его пропустить. Но на данном этапе здоровье для меня важнее.
     Очевидно, что рейтинговая система начисления очков неизбежно вынуждает теннисисток играть на износ. Все дело в том, что в постоянной гонке спортсменкам приходится не столько зарабатывать очки, сколько отстаивать их. В этом сезоне Сафина играла в двух финалах турниров «Большого шлема» в Австралии и Франции. Так вот если она пропустит январские соревнования в Мельбурне, то автоматически лишится 1.400 очков, завоеванных в 2008 году. Именно по этой причине теннисисткам и приходится каждую неделю соревноваться на самых различных турнирах, в том числе и не самых значимых, но обеспечивающих рейтинг WTA. Ради этих очков спортсменки, по сути, гробят свое здоровье. К чему это приводит, мы увидели не только на примере Сафиной.
     Матч в Дохе между Верой Звонаревой, заменившей Сафину, и датчанкой Каролин Возняцки был не для слабонервных. У обеих девушек сложностей со здоровьем хватает: у Веры проблемы с коленями и голеностопом, а датчанка совсем недавно растянула мышцы на левом бедре. Встреча травмированных теннисисток превратилась в не очень веселое сражение, где обе хоть и проявили волю к победе, но еще больше пошатнули собственное здоровье.
     После встречи, завершившейся мучительной победой Возняцки, на одном из интернет-сайтов кто-то из пользователей оставил свою ремарку: «Девчонки, ну раз травмированные - отказывайтесь! Другие сыграют, лучше здоровье поберегите! А то, что творилось на корте в вашем матче, охарактеризую как страшное и некрасивое зрелище!»
     Дальше ситуация в Дохе только усугублялась, потому что заменившая Сафину Звонарева сама была вынуждена прекратить выступление. Вместо россиянки на корт вышла вторая запасная(!) полька Агнешка Радваньска.
     Радваньске противостояла белоруска Виктория Азаренко. Она вела - 6:4, 4:0, а при счете 5:2 дважды подавала на матч, но из-за проблем со спиной и бедром уступила вторую партию - 5:7 и в середине третьего сета, проигрывая - 1:4, была вынуждена, как и Сафина, завершить борьбу по медицинским показателям.
     «Спазмы начались во втором сете. В течение матча мне становилось все хуже», - призналась белорусская теннисистка впоследствии. Самое интересное, что через неделю после турнира сама Радваньска перенесла операцию на пальце ноги.
     В полуфинале череда отказов продолжилась. На этот раз во втором сете игры против Серены Вильямс свое поражение признала Возняцки - 4:6, 1:0. У Каролин не выдержало колено.
     Благо что хоть главный матч, в котором сошлись две сестры Вильямс - Серена и Винус, не был окрашен в медицинские тона. Последовавшая уверенная победа Серены - 6:2, 7:6, отобравшей ко всему прочему у Сафиной звание первой ракетки мира, стала красноречивым свидетельством того, как нужно подходить к планированию своих выступлений в мировом туре. Сестры Вильямс уже не первый год концентрируются только на самых важных турнирах в году и не размениваются на мелкие турниры, в результате все значимые победы в сезоне разыгрываются именно между дочерьми Ричарда Вильямса (в последние годы перевес во внутрисемейном противостоянии на стороне младшей, Серены). В то же время Серена в отличие от многих соперниц может позволять себе брать паузы в течение года из-за своего высокого рейтинга. Вот что по этому поводу говорит Анна Дмитриева, директор спортивного вещания НТВ+ и теннисный комментатор:
     - Надо иметь высокий рейтинг, чтобы позволить себе роскошь играть только там, где хочешь. Например, Винус в последнее время рейтинга не хватало, и ей приходилось играть турниры средней руки. А молодым постоянно приходится играть и набирать очки. Даже тем, кто уже поднялся высоко, необходим запас, чтобы увереннее себя чувствовать. Поэтому они вынуждены играть много турниров. Может быть, потом, закрепившись в топ-10 или даже топ-5, они получат возможность выбирать турниры. А пока такого права фактически у них нет, тем более что они сами еще не знают так досконально своих возможностей, как сестры Вильямс. Та же Каролин Возняцки сыграла 90 матчей за сезон именно потому, что мало кто рассчитывал на такое ее успешное выступление в этом году.
     - Игра Серены на этом чемпионате выглядела очень убедительно, - коснулась Дмитриева персоны победительницы соревнований. - С одной стороны, она была очень основательной, действовала без лишней суеты, а с другой стороны, была очень мощной, не оставляющей соперницам никаких шансов. Надо сказать, что в этом сезоне Серене практически удалось вернуть все свои лучшие чемпионские качества, которые, как казалось, были уже утрачены в период 2005 - 2006 годов.
     О причинах неудачи россиянок, которые не вышли в Дохе даже из группового раунда, Анна Дмитриева сказала:
     - Мне кажется, что именно усталость, прежде всего нервной системы, и предопределила ход всего турнира. Теннисистки, которые могли реально претендовать на победу, не выдержали напряжения на чемпионате в Дохе. Я имею в виду и Елену Дементьеву, и даже в первую очередь Светлану Кузнецову. Она упустила из своих рук победы в обеих встречах против сестер Уильямс. Светлана подошла к турниру в очень хорошей форме, но смогла продемонстрировать ее только, к сожалению, в матче против Елены Дементьевой, когда спал груз ответственности за результат матча. Нервная система в этом матче не была включена, ведь для Светланы в этом матче ничего не решалось.
     Что касается сезона-2010, то самое интересное мнение на сей счет у знаменитого тренера Брэда Гилберта, написавшего в своем блоге на сайте Tennis Week о том, каким, по его мнению, может получиться следующий сезон: «В 28 и 29 лет соответственно Серена и Винус Уильямс не показывают никаких признаков спада. Их правильный подход к составлению расписания и прогресс в парном разряде помогает им находить мотивацию. Не вижу причин, по которым что-то могло бы помешать сестрам доминировать в теннисе в течение следующих трех-четырех лет.
     С другой стороны, хорошо, что Сафина не стала первой ракеткой мира в этом году. Эта неудача может способствовать улучшению ее игры. Возможно, благодаря настрою она сможет побороться за победу на турнире «Большого шлема» в 2010 году. Этот год обещает стать самым интересным в истории тенниса. Столь огромное количество теннисисток никогда не претендовало на титулы одновременно», - написал Гилберт.
     Очень хочется, чтобы Гилберт оказался прав, а еще хочется, чтобы девушки не рисковали своим здоровьем: карьера карьерой, но здоровье нужно беречь!
     На снимке: травмированной Динаре САФИНОЙ ничего не оставалось, как отдать первую строчку рейтинга Серене ВИЛЬЯМС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex