на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Армия и общество

Среда

Старый мир уходит?



     (Окончание. Начало - в № 204)
     В рамках первой модели поставленные проблемы решаются следующим образом:
     1. Доллар перестает быть глобальной валютой. При этом он либо остается внутренней валютой (но тогда должна быть сохранена целостность США и даже с учетом утраченных позиций внешний долг все равно составит гигантскую сумму), либо происходит полный отказ от доллара. При любом раскладе появляются новая глобальная валюта и несколько региональных валют: боливар - некая единая валюта стран Латинской Америки; амеро - Мексика, США, Канада; рублевая зона - пространство СНГ, Польша, Чехия, Словакия, Восточная Европа; АКЮ - Китай, Япония и Южная Корея; золотой динар - аравийский простор, Индия и Иран.
     Кроме того, отказаться от доллара как мировой валюты и при этом сохранить доверие к системе капитализма будет практически невозможно.
     2. Проблема истощения запасов углеводородов путем перехода на альтернативные источники энергии, вероятно, не будет решена. Скорее всего, все выльется в надувание очередного пузыря. Обама недавно заявил: «Мы добьемся рыночными механизмами перехода на альтернативные источники энергии». За этой короткой фразой кроется порядка 1 трлн. долларов углеродных кредитов в год в текущих ценах.
     3. Население земли увеличится к 2025 году еще на 1,5 млрд. человек, соответственно возрастет нагрузка и на экологию.
     4. Изменение климата только усугубляет все проблемы и противоречия.
     Получается, что к 2025 году ситуация окажется даже еще хуже чем сейчас. Т. е. ни о каком преодолении кризиса говорить не приходится, а речь по существу идет о плавном ухудшении ситуации.
     Сценарий 2 (жесткий)
     Согласно этому сценарию развязка кризиса наступит до 2012 года и завершится переходом к Новому мировому порядку. Ключевая идея сохраняется: произойдет отмирание нынешней однополярной системы с США в роли гегемона. Вопрос лишь во времени. Возможность скорой дезинтеграции США отмечалась неоднократно.
     Советские ученые, в 1980-е годы применявшие фактически утерянные ныне методы количественного анализа процессов общественного развития, оценивали в качестве критических для целостности США выборы 2000 или 2004 года. Преждевременность прогнозов была вызвана отсутствием даже представлений о возможности стабилизирующей деятельности, что, конечно, не оправдывает ошибку.
     Современные западные специалисты, учитывающие этот фактор, считают вероятным сроком дезинтеграции США период до 2015 года. Такой же прогноз сделали, например, француз Эммануэль Тодд и известный американский политолог Стивен Коэн. Предполагаемые гражданская война и распад Соединенных Штатов Америки - сценарий, широко обсуждаемый сегодня не только в американских, но и в мировых СМИ. Предполагается, что вскоре в американском обществе произойдет глобальная эскалация накопленных внутренних противоречий, которая примерно к лету 2010 года приведет к реальной угрозе дезинтеграции.
     При этом в рассматриваемом радикальном сценарии эскалация необходима для ускорения решения политических задач (обрушение доллара и установление Нового мирового порядка) и будет искусственной. Как это может произойти? Необходима, как предполагается, глобальная провокация, например, теракт с применением ядерного оружия. По странному стечению обстоятельств примерно около миллиона пластиковых гробов обнаружены представителями общественности на пустыре в штате Джорджия, приходят сообщения о формировании сил быстрого реагирования для решения задач на территории США.
     Местом применения ядерного оружия в западных средствах массовой информации называется Нью-Йорк, как запасной вариант - Лос-Анджелес, Детройт, Чикаго. Возмущенная общественность требует возмездия и наносится «ответный» удар по Пакистану или Северной Корее. Возможно, под шумок «сдадут» Израиль. США, оказавшись на грани катастрофы, передают свои полномочия под эгиду «мирового сообщества» и призывают остальные страны ради всеобщего блага последовать их примеру. Все эти события приводят к распаду США предположительно на 6 частей, среди которых Техас, Калифорнийская республика, южные штаты попадают под протекторат Мексики, а северные - Канады. Одновременно происходит полный отказ от доллара.
     
* * *

     Если не принимать во внимание эмоциональную реакцию, то по данному сценарию решаются все озвученные проблемы. От доллара можно избавиться на вполне законных основаниях с сохранением доверия к кредитно-финансовой системе: «Ведь все было хорошо, мировая экономика начала выходить из кризиса, демонстрируя оптимистичные индексы роста, но вот эти террористы... Так уж получилось».
     Вопрос «перенаселения» также может быть снят. Возможно, на начальном этапе процессы сокращения населения могут выглядеть как стихийные бедствия. Озвучиваются цифры численности населения, которое «целесообразно» оставить на Земле. Логика ужасает, но тоже понятна: при существующей модели потребления даже при 1 млрд. жителей все проблемы возвращаются уже через полстолетия.
     Вопрос только в морали и совести при принятии таких решений, но, к сожалению, значительная часть «мировой элиты» в таких «пороках» до сих пор не была замечена - все упирается в экономическую целесообразность. Конечно, это крайняя позиция, но при рассмотрении сценариев необходимо понимать, что и такой вариант существует...
     
* * *

     Некоторые аналитики считают, что в России, как и в США, также возможны масштабные теракты. Вероятно, что такие варианты реально прорабатывались. Средства массовой информации сообщали, что в США некоторыми кругами в начале 2000-х изучались последствия гипотетического применения тактического ядерного заряда в московском метро.
     Но, судя по всему, в таком сценарии был не учтен феномен изменения климата, который сегодня интенсивно изучается. По последним данным известно, что территория России оказывается одним из наиболее благоприятных мест для проживания на Земле, и соответственно «мировая элита» ищет возможности переселения на ее территорию. В таких условиях если и будут рассматриваться варианты дестабилизации, то не ядерные.
     Кто-то считает, что Россия станет новым «телом» вместо США, и в смысле материального благополучия у нас все будет хорошо. Может быть, хотя не совсем понятно, на чем основан такой оптимизм. На роль «тела» есть более подходящий кандидат - Китай. Но принципиальное заблуждение здесь в том, что прогнозисты сохраняют старое представление о мире. Не будет старого мира! Вполне возможно и капитализма-то в привычном нам облике уже не будет...
     
* * *

     Конечно, всем хотелось бы стабильности, поскорее преодолеть кризис и зажить как раньше. К сожалению, подобных прогнозов развития нет. Максимум что возможно, с надеждой следить за новостями по центральным каналам (курсы валют, фьючерсы, деривативы, движение голубых фишек...), но все это больше напоминает заклинание стихий. Все, старый мир уходит!
     Необходимо избавиться от иллюзий, и чем раньше это будет сделано, тем не просто легче будет жить, но и появится возможность подкорректировать развитие нарождающегося мира под себя, а не какую-то горстку «тихушников».
     

     «...Существует не мировое правительство наподобие правительств отдельных стран, а мировое сверхобщество. В него уже входят от 50 до 80 миллионов человек, десятки тысяч мировых экономических империй, некоммерческих предприятий, СМИ и т. д. У него своя структура, своя пирамида, своя иерархия. Вот оно и управляет планетой. США суть метрополия этого сверхобщества. Оно имеет представителей по всему свету. Одной Россией занимаются многие тысячи экспертов. На самом верху есть, конечно, небольшой круг лично знакомых людей, определяющих общую стратегию. Это не значит, что они где-то постоянно заседают и думают. Они вообще могут не заседать и не думать. Их средства управления - детально разработанная и апробированная система манипулирования массами, народами, правительствами...»
     Александр Зиновьев, философ.

     

     Выше рассмотрены 2 сценария развития событий. Действительность, конечно, разнообразнее. Есть несколько разнонаправленных политических сил, но, судя по всему, наиболее организована, последовательна в своей политике сила, представленная «клубом мировой элиты». Отсюда и рассмотренные сценарии отражают в основном политику «клуба». При любом из этих сценариев получится что-то вроде Соединенных штатов мира, но это будет совершенно другой, еще до конца не понятый и не изученный мир, вполне возможно основанный на концепции «частной власти». Из сравнения сценариев видно, эффективность «мягкого» сценария с точки зрения эффективности решения поставленных проблем не высока. Кроме того, как отмечают эксперты, к 2011 году целесообразность поддержки доллара будет исчерпана.
     Все говорит о том, что события могут развиваться по более быстрому сценарию. Главные события произойдут, видимо, еще до 2012-го года. Как сказал в 1917-м всемирно известный революционер, «сегодня выступать рано, завтра будет поздно, поэтому пойдем ночью». События той ночи определили судьбу России на 70 лет. Так и сейчас, происходящие события определяют судьбу как минимум на следующее столетие, но уже всего человечества...
     От редакции. К аналогичным пессимистическим выводам приходит все больше отечественных и зарубежных экспертов. В подтверждение можно привести отрывок из работы Ю.А. Лисовского «Крах экономики безумия».
     
«Изменить систему ценностей...»

     Многие ученые, политики, общественные и религиозные деятели, люди, обладающие здравым смыслом и ответственностью за будущие поколения, неоднократно обращали внимание мирового сообщества, что мир идет к экономической, гуманитарной и экологической катастрофе. Экономика функционирует на основе противоестественной системы ценностей (общество потребления), которая целиком пронизана эгоистическим подходом и находится в конфронтации с законами природы.
     Мир уже начинает осознавать масштаб надвигающейся катастрофы. Еще в начале 70-х годов Римский клуб профинансировал исследования ряда видных ученых по перспективам развития человечества. Была рассмотрена компьютерная модель, учитывающая пять основных глобальных процессов:
     - быстрое развитие промышленности;
     - рост численности населения;
     - увеличивающаяся нехватка продуктов питания;
     - истощение запасов невозобновляемых ресурсов;
     - деградация окружающей среды.
     Ответ был шокирующим, но закономерным: в недалеком будущем человечество ждет катастрофа. При существующих темпах прироста населения свыше 2 процента в год и росте промышленности в 5—7 процентов в год уже в первой половине XXI века современная цивилизация подойдет к пределам развития:
     - минеральные ресурсы будут исчерпаны;
     - загрязнение окружающей среды станет необратимым;
     - человечество ждет внезапный и неконтролируемый спад численности - миллионы людей погибнут в результате техногенных катастроф и пандемий новых, еще не известных науке болезней;
     - усилятся социальные конфликты, вызванные экономическими кризисами;
     - начнется падение объемов производства.
     В последующих работах эксперты Римского клуба вновь признали нерациональным стихийное экономическое развитие и указали на необходимость создания планового управления на глобальном уровне. Только создание системы глобального управления с учетом региональной неоднородности мира позволит добиться «нулевого роста»: ограничит рост населения и потребления, позволит избежать близкой глобальной катастрофы.
     Но этот путь не спасет отдельные регионы мира - жители развивающихся стран тоже должны иметь «нулевой рост», т.е. остаться на существующем низком уровне развития. Данный вывод был широко использован на Западе для обоснования концепции «золотого миллиарда». Но уже в середине 1990-х годов стало ясно, что при существующем неумеренном потреблении и хищническом отношении к природе население даже в 1 миллиард станет непомерной нагрузкой для Земли. Оно должно быть уменьшено по крайней мере вдвое.
     «Если мы урежем население земного шара на 90 процентов, то не останется людей для того, чтобы наносить экологический ущерб».
     Сэм Кин, участник конференции Мирового форума 1996 года.
     Модель позволила выявить катастрофические последствия существующих тенденций и привела к важному выводу: во избежание глобальной катастрофы должна быть изменена система ценностей, которыми руководствуется человечество.
     Работы экспертов поставили под сомнение основы существования западных экономик.
     Концепция необходимости «нулевого роста» противоречит самой логике индустриального и постиндустриального общества, когда непрерывный рост потребления и спроса стимулируют друг друга.
     Саморегулирование экономики чисто рыночными механизмами невозможно. Попытка построить бескризисное общество потребления, в котором прибыль - единственный критерий успеха и основной параметр регулирования экономики, является преднамеренным обманом...
     Не сможет справиться с регулированием общества и третья сила - глобальная финансовая элита, активно претендующая на определяющую геополитическую роль. Она опирается только на деньги, игнорируя интеллектуальные, моральные, этические нормы и не связана жестко с какой-либо определенной страной. Эта элита разрушает все другие элиты....
     Несмотря на сложность математических моделей, использованных в работах экспертов Римского клуба (последние содержали более двухсот тысяч уравнений и громадный статистический материал) основным достижением этих исследований являлась неточность вычисления даты возможного катаклизма. Работы позволяли лишь выявить катастрофические последствия существующих тенденций и обратить внимание на изменения, которые помогли бы их избежать. Но из анализа следовал чрезвычайно важный вывод: во избежание глобальной катастрофы должна быть изменена система ценностей человечества...
     Экономические проблемы стали частью общего процесса, который напоминает начало распада. Он затрагивает все стороны жизни населения планеты. Падение рождаемости, рост наркомании, гомосексуализма, резкое падение уровня культуры и образования... Растет количество людей с психическими отклонениями, исчезает желание за что-либо бороться, разрушены основополагающие принципы солидарности в обществе. Человечество вплотную подошло к глобальной гуманитарной катастрофе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex