Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Ноября 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Помним!

 Пятый «Бастион» пройден

 На «гражданку» со специальностью






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Как обустроить рубежи Отечества

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир ПУТИН провел заседание Государственной пограничной комиссии
  Заседание проходило в режиме видеоконференции с участием соответствующих должностных лиц в федеральных округах. Обсуждался широкий круг вопросов. В частности, речь шла о сотрудничестве с сопредельными государствами, развитии пограничной инфраструктуры, необходимой для обеспечения Олимпийских игр в Сочи, внедрении современного технологического оборудования, призванного повысить эффективность пропускных пунктов. Кроме того, обсуждались основные направления пограничной политики с учетом создания единой таможенной территории России, Казахстана и Республики Беларусь.
 || Александр ТИХОНОВ.


Концепция совместной безопасности

  В столице Таджикистана под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова состоялось 57-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ). Ему предшествовала встреча глав военных ведомств с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В разговоре с министрами обороны и участниками заседания глава государства затронул глобальные проблемы военных угроз в рамках укрепления безопасности Содружества.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Крейсерская линия судьбы

  У ракетного крейсера Северного флота «Маршал Устинов», которым командует капитан 1 ранга Игорь Неклюдов, много достижений. По итогам 2008 года корабль в составе сил соединения завоевал три приза главнокомандующего ВМФ. И нынешний учебный год для экипажа стал результативным: по итогам боевой подготовки крейсер «Маршал Устинов» признан лучшим в дивизии.
 || Ольга ВОРОБЬЕВА. Североморск.


Рацион на зависть хозяйке

  В 2009 году Вооруженные Силы России перешли на новые рационы питания, заявил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны РФ Андрей Зезин в программе «Военный совет» - это совместный проект радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Звезда».
Хлеба меньше, масла больше
По словам Андрея Зезина, в армии и на флоте на снабжение принято 15 рационов питания, которыми военнослужащие обеспечиваются в зависимости от условий службы и оперативной обстановки. Главный армейский начпрод также сообщил, что в настоящее время в войсках существует пять норм питания, в том числе общевойсковой, госпитальный и другие пайки.

 || Владимир МОХОВ.


ЗА КУЛИСАМИ ФОРУМА

  Из года в год Нижнетагильскую Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов освещают сотни аккредитованных представителей российских и зарубежных СМИ. Со страниц своих изданий, в теленовостях журналисты рассказывают о выставочных новинках, восхищаются представленной бронетехникой, огневыми и маршевыми качествами демонстрационных образцов. Но практически никто не вспоминает о тех, кто демонстрирует все это. Мы попытаемся восполнить этот пробел.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Грант президента для юных

  В этом году, уже в четвертый раз, был проведен конкурс президентских грантов, в ходе которого пять крупных некоммерческих неправительственных организаций, уполномоченных Президентом России, отбирали лучшие социальные проекты. В настоящее время победители Конкурса-2009 получают гранты, которые позволят им в течение года реализовать свои инициативы.Среди более чем четырехсот проектов, отобранных одним из операторов - Национальным благотворительным фондом (НБФ), из почти двух тысяч представленных, - проект Мурманской региональной общественной организации военно-патриотический клуб «Поиск» под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!».
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Витязь «Альфы»

  
Экзамен по военной истории
Итак, летом 1981 г. выпускник Саратовского высшего военного командного училища внутренних войск МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского лейтенант Олег Луценко прибыл к новому месту службы - в отдельную орденов Ленина, Октябрьской Революции Краснознаменную мотострелковую дивизию особого назначения внутренних войск МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского. С момента создания ВЧК это соединение являлось основной военной силой этого ведомства, фактически первым спецназом в стране. Называлось оно автобронеотрядом ОСНАЗ ВЧК.

 || Александр ТИХОНОВ.


Уроки академика Легасова

  В минувшие десятилетия много говорилось об уроках Чернобыля, мол, в стране сделано все, чтобы они были полностью учтены. На самом деле ситуация ухудшилась, потому что вновь позабыто о безопасности крупных промышленных систем. Это ярче всего проявляется в авиации - пример с поставкой бракованных и просроченных деталей на самолеты об этом говорит весьма убедительно (преступники «покаялись», а потому получили условные сроки). Не отстают от авиации другой транспорт, химические предприятия и вот, оказывается, гидроэлектростанции.
 || Владимир ГУБАРЕВ.


Когда «В ружье!» скомандовало время

  1.418 дней и ночей длилась война, которая навеки вошла в историю под именем Великой Отечественной. События того горького и героического времени по горячим следам правдиво и честно отражала наша периодическая печать. Особой популярностью, доверием, все возрастающим авторитетом у читательской аудитории - в войсках, на флоте, в тылу - пользовалась центральная военная газета «Красная звезда».
 || Виталий МОРОЗ.


Белорусские тяжеловозы

  По приглашению бывших сослуживцев автору этого материала недавно вновь довелось побывать на земле братской Белоруссии. И вновь на себе ощутить ее особенное обаяние, поразиться чистоте и порядку в Минске, не раз поймать себя на мысли, что люди просты в обращении, приветливы. В разговорах по душам друзья не идеализируют ситуацию, мировой кризис больно ударил по всем европейским странам, но растерянности и страха перед будущим у людей нет. Республика сумела за годы самостоятельного развития не только сохранить свой промышленный потенциал, но и модернизировать его. Это позволяет ей производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Одна из самых наглядных реальностей сегодняшнего дня Белоруссии - ее прославленный БелАЗ, с посещением которого опять же помогли старые товарищи по службе.
 || Вадим МАРКУШИН. Минск – Москва.


Брестская крепость

  Завершены съемки одного из самых масштабных российских фильмов «Брестская крепость», которые проходили с июля по октябрь 2009 года непосредственно в Брестской крепости в Белоруссии. Это не «патриотический блокбастер», как картину представляют некоторые кинокритики. Это профессионально выстроенное документально-художественное изложение событий самых первых дней Великой Отечественной войны. Конечно же, приступая к осуществлению проекта, создатели фильма изначально осознавали уровень ответственности. Ведь сами слова «Брестская крепость» стали символом духовной стойкости и самоотверженности советского народа.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  «Шинель» для артиста
  Нынешний, 80-й сезон в Центральном академическом театре Российской Армии особенный. Во-первых, он проходит в год празднования 65-летия Великой Победы, а для главного армейского театра страны, который не прекращал свою работу в тяжелые военные годы, эта дата дорога вдвойне. Во-вторых, он выдался богатым на «круглые» даты у ведущих артистов ЦАТРА. Юбилеи отметят народный артист СССР Владимир Зельдин, народная артистка СССР Людмила Касаткина, народные артистки России Лариса Голубкина и Алина Покровская...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Отчитались достойно
  В 154-м отдельном комендантском полку военной комендатуры г. Москвы прошли контрольные занятия, на которых подведены итоги за 2009 год.

 || Игорь ЗОТОВ.
  Они погибли у Петрозаводска
  В канун Дня освобождения Карелии в местечке Виллагора Пряжинского района прошло захоронение останков 34 красноармейцев 313-й Петрозаводской, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, принявших смертный бой в сентябре 1941 года на подступах к столице Карелии. Большинство из погибших на том участке обороны соединения, где в этом году в ходе поисковых работ найдены останки солдат Отечества, были новобранцами с Урала.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Вас призывают в космос
  Продолжается набор добровольцев для участия в третьем этапе российского проекта «Марс-500» – 520-суточном эксперименте с изоляцией, имитирующем полет на Марс. Организаторы проекта приглашают для участия в нем увольняемых военнослужащих.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Ярмарка вакансий
  В клубе Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург) прошла ярмарка вакансий для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Время зрелости
  Исполнилось 18 лет со дня образования «Всероссийского центра переподготовки офицеров, увольняемых в запас» (ВЦПО).

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Присяга кадетов балтики
  В Калининградском кадетском морском корпусе им. Андрея Первозванного состоялось торжественное посвящение в кадеты.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  Флотилия меняет облик
  В армии и на флоте подводятся итоги боевой учебы в 2009 году. Каким он сложился, в частности, для военных моряков Приморского объединения разнородных сил? Об этом и о планах на год следующий «Красной звезде» рассказал командующий флотилией контр-адмирал Сергей АВАКЯНЦ. Беседа состоялась во время перехода гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и судов обеспечения Тихоокеанского флота через Восточно-Китайское море в Республику Сингапур.

 || Константин ЛОБКОВ. Борт гвардейского РКР Варяг.
  Свиной грипп: угроза или миф?
  Эпидемия так называемого свиного гриппа продолжает шествовать по планете, если верить сообщениям иностранных СМИ. Как всегда в такое тревожное время, находятся дельцы, желающие погреть руки на несчастье других. Среди них, как не раз бывало в прошлом, алчные до сверхприбылей владельцы некоторых фармацевтических компаний западных стран, фактически монополизировавших мировой рынок лекарств. В связи с этим обращает на себя внимание статья Галины Акимовой «Свиной грипп H1N1: афера, угроза или сила пиара?», распространенная украинскими СМИ (публикуется с сокращениями).
  Старый мир уходит?
  (Окончание. Начало - в № 204)
 В рамках первой модели поставленные проблемы решаются следующим образом:
 1. Доллар перестает быть глобальной валютой. При этом он либо остается внутренней валютой (но тогда должна быть сохранена целостность США и даже с учетом утраченных позиций внешний долг все равно составит гигантскую сумму), либо происходит полный отказ от доллара...
  ПОЭТИЧЕСКОЙ СТРОКОЙ
  
КРАСИВОЙ БЫТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ!
Геннадий МИРАНОВИЧ
НАТАЛИ
Степенность в походке,

Страна и мир

  Реструктуризация и модернизация
  Многие африканские страны стремятся к тому, чтобы реформировать и сделать более профессиональными свои армии, полицию и разведывательные службы. Естественно, в этом процессе возникает множество трудностей, но одновременно эти действия все большим числом государств воспринимаются как необходимость для достижения долгосрочного мира и стабильности на континенте.

 || Виталий ЧУГИН, корреспондент ИТАР-ТАСС в Найроби.

Спорт - инфо

  Перед битвой с «Олимпией»
  Сегодня состоится очередной тур баскетбольной Евролиги УЛЕБ. На сей раз московский ЦСКА на своей площадке принимает словенскую «Олимпию». В последний раз жребий сводил эти команды в сезоне-2007/08. Напомним, тогда команды обменялись домашними победами. Уступив в Любляне два очка, армейцы дома взяли убедительный реванш. Как сложится очередное противостояние старых знакомых, решит матч в УСК имени Гомельского.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Турне с прицелом
  На следующей неделе (с 18 ноября. - Прим. авт.) мужская сборная России по регби отправится в Канаду, где в рамках 10-дневного турне проведет два товарищеских матча - с командой провинции Британская Колумбия (24 ноября) и с национальной сборной Канады (28 ноября). О составе и планах команды на этот выезд рассказал главный тренер сборной России Николай Неруш.

 || Роман БИРЮЛИН.
  У стойки пресс-бара
  Ванкувер получил деревню
 Оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр в Ванкувере получил в свое распоряжение Олимпийскую деревню. Это произошло за 100 дней до начала Белой Олимпиады. Напомним, что открытие Игр в Ванкувере состоится 12 февраля.

 || Татьяна СНЕГОВА.
  Кто выносливее и здоровее?
  Женский теннисный сезон подошел к своему логическому завершению: девушки отыграли итоговый турнир в столице Катара Дохе и теперь в отличие от коллег-мужчин могут спокойно вздохнуть в ближайшие два месяца, поскольку крупных турниров вплоть до стартующего в середине января Australian Open не предвидится. Поэтому самое время подвести черту под сезоном-2009 и подумать о сезоне будущем.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Вести с ринга
  Дон Кинг глазами Кличко
 Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко высказал свое мнение по поводу деятельности известного промоутера Дона Кинга.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  На улице встречаются две одесситки:
 - Здравствуй, Роза! Как тебе нравится мое новое платье?
 - Извини, Сонечка, я спешу, мне сейчас не до скандалов!

Энциклопедия пенсионера

•   Ниже прожиточного минимума пенсий не будет
•   Взамен льгот — денежная компенсация
•   Надбавка «по болезни» отменена
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства