на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Новости

Среда




Помним!

    На днях в Центральном музее Великой Отечественной войны торжественно приняли бюст Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Николая Каманина. Это событие положило начало созданию на Поклонной горе галереи Героев Советского Союза.
    Само торжество было приурочено к 100-летию со дня рождения легендарного летчика, чье имя впервые прозвучало на всю страну весной 1934 года. В составе группы летчиков Николай Каманин участвовал в спасении экспедиции с затонувшего в Арктике парохода «Челюскин». Совершив в течение недели девять рейсов, он на самолете Р-5 вывез с дрейфующей льдины на Большую землю 34 человека. За этот подвиг Николай Каманин был удостоен только что учрежденного звания - Герой Советского Союза, а в 1939 году награжден медалью «Золотая Звезда» за № 2.
    В годы Великой Отечественной войны Каманин командовал штурмовой авиадивизией, а с 1943 года 5-м штурмовым авиакорпусом, прошел в боях и сражениях от Курской дуги до Праги, совершенствуя тактику действий самолета Ил-2, прозванного фашистами «черной смертью».
    Впрочем, главным делом всей жизни Каманина можно по праву назвать Центр подготовки космонавтов, который он начал создавать в 1960 году. За те десять лет, в течение которых он руководил Центром, дорогу в космос получила целая плеяда прославленных космонавтов. В их числе Гагарин, Терешкова, Леонов... Первым их наставником был блестящий пилот, испытанный в огне авиационный военачальник Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Николай Петрович Каманин.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Пятый «Бастион» пройден

    На днях в Центральном доме журналистов состоялось заседание Ассоциации военной прессы (АВП), в котором приняли участие президент АВП Геннадий Дзюба, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, а также ведущие военные репортеры центральных российских СМИ.
    На заседании был заслушан доклад о деятельности АВП за год, были подведены итоги 5-го потока учебно-практических курсов «Бастион» - системы специальной подготовки журналистов, работающих в экстремальных условиях. Курсы были созданы в 2001 году Союзом журналистов Москвы (Ассоциацией военной прессы) совместно с пресс-службой Минобороны РФ.
    На этот раз обучение проходило на полигоне Чебаркуль Приволжско-Уральского военного округа в августе 2009 года. Интересно, что помимо гражданских журналистов в состав учебных групп были включены сотрудники пресс-служб силовых структур.
    За пять дней участники прослушали курс лекций от представителей Минобороны РФ, ФСБ, Национального антитеррористического комитета (НАК), МВД и МЧС РФ, получили практические навыки оказания первой медицинской помощи. В ходе полигонных занятий, максимально приближенных к боевым ситуациям, журналистов учили адекватным действиям в условиях минной опасности, в ходе боя в населенном пункте, во время проведения контртеррористических и других операций, а также при захвате заложников. Кроме того, участники обучились правилам поведения при работе в бронетранспортере.
    Ассоциацией военной прессы в 2010 году планируется провести еще два потока учебно-практических курсов «Бастион»: в Новосибирске (для охвата Сибири и Дальнего Востока) и в Калининграде (западная часть РФ). Напомним, что в 2008 году в формате проекта «Бастион» курсы проводились в Северо-Кавказском военном округе на базе полигона Прудбой (Волгоградская область).
    В ближайших планах ассоциации выпуск иллюстрированного сборника, обобщающего опыт работы фронтовых журналистов в экстремальных условиях и «горячих точках», проведение семинаров и занятий для студентов факультетов журналистики ведущих вузов.
 ||  Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



На «гражданку» со специальностью

    Воронежский Военный авиационный инженерный университет (ВАИУ) начал переподготовку первых военнослужащих, которым предстоит увольняться из рядов Вооруженных Сил России по организационно-штатным мероприятиям. Все расходы по обучению, проезд к месту учебы и обратно, проживание в гостинице и командировочные расходы оплачивает Министерство обороны.
    Четырем группам офицеров и военнослужащих контрактной службы в течение 4 месяцев предстоит готовиться к будущей гражданской жизни. Очно-заочная форма обучения предполагает, что после установочных лекций и наиболее важных групповых занятий обучающиеся получат учебно-методические пособия и разъедутся по домам. А спустя примерно 14 недель снова соберутся в стенах университета, где с помощью опытных преподавателей обобщат самостоятельно изученное и сдадут экзамены. После чего получат диплом государственного образца по специальностям «Управление персоналом», «Энергообеспечение предприятий», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Автомобильные дороги и аэродромы».
    - Контингент военнослужащих, начавших переподготовку в стенах нашего военно-учебного заведения, самый разнообразный. В нем рядовые и старшие офицеры, женщины и мужчины. География тоже самая разная – присутствуют представители не только Воронежа и Воронежской области. Немало военнослужащих из Орла и Тамбова, Липецкой области, – комментирует заместитель начальника ВАИУ по учебной и научной работе, кандидат военных наук, профессор полковник Александр Томилов. – Причем многие из них уже знают, где будут трудиться после увольнения.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex