на главную страницу

11 Ноября 2009 года

Энциклопедия пенсионера

Среда




Ниже прожиточного минимума пенсий не будет

    Я супруга военнослужащего - майора в отставке, умершего три года назад, получаю пенсию от Министерства обороны по случаю потери кормильца. Пенсия небольшая. Живу одна и на одну пенсию. Но теперь говорят, что с нового года она будет повышена и доведена до прожиточного минимума. Правда ли это?
    Мария Клокова.
    Архангельская область.

    Как сообщает председатель правления Пенсионного фонда, с 1 января 2010 года в России не будет пенсий ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе проживания пенсионера. Все неработающие пенсионеры, в том числе и те, кто получает пенсии от Министерства обороны, чей совокупный доход (пенсия плюс пособия, другие регулярные выплаты) в настоящее время ниже прожиточного минимума, будут получать так называемую социальную доплату.
    Самому пенсионеру для получения соцдоплаты ничего делать не надо. Органы соцзащиты и Пенсионный фонд сами рассчитают ее сумму и до 1 января 2010 года сообщат об этом пенсионеру.

Взамен льгот — денежная компенсация

    В законе «О ветеранах» сказано, что участникам Великой Отечественной войны, ставших инвалидами по общему заболеванию, предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования. Меня интересует: в связи с происшедшей заменой льгот на денежные выплаты это положение сохраняется или нет?
    Подполковник в отставке Евгений КРАТОВ.
    Ленинградская область.

    В связи с законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года это положение претерпело изменение. Участники Великой Отечественной войны (не проходившие службу в действующей армии), являющиеся инвалидами и пользовавшиеся льготами инвалидов войны, в связи с заменой льгот на денежные выплаты пользоваться ими не будут. Но взамен льгот им выплачивается денежная компенсация, установленная для инвалидов.

Надбавка «по болезни» отменена

    Мне до исчисления полной выслуги лет при увольнении в отставку не хватило десяти процентов. Но кроме выслуги я увольнялся с несколькими заболеваниями. Знаю, что раньше за них прибавлялись еще 10 процентов. Почему же сейчас этого не стало?
    Майор в отставке Иван КИРЬЯНОВ.
    Ростовская область.

    К сожалению, прежнее положение закона изменилось. За 20 лет выслуги выплачивается 50 процентов от суммы денежного довольствия и за каждый год выслуги свыше 20 лет добавляется 3 процента. «Потолок» начисления пенсии за выслугу лет вместо прежних 75 процентов теперь составляет 85 процентов. Учитывается и стоимость продовольственного пайка. 10-процентная надбавка «по болезни» отменена.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex