на главную страницу

12 Ноября 2009 года

Тема номера

Четверг

НАГРАДЫ НАШЛИ ГЕРОЕВ

Михаил КРАВЧЕНКО.
Фото автора.



Недавно в музее МВО состоялось торжественное мероприятие, связанное с чествованием участников Великой Отечественной войны, которых спустя годы и годы разыскали ордена и медали военных лет. Семь фронтовиков, ныне проживающих на территории Московского военного округа, даже не догадывались, что были награждены по фронтовым представлениям. На праздничную церемонию по состоянию здоровья смогли приехать лишь трое...


     - Прошло уже много лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, как отгремели ее залпы. Мы низко кланяемся вам за тот подвиг, который вы совершили. И только сила духа и самоотверженность помогли вам тогда выстоять и геройски выполнить боевые задачи, – с такими словами обратился к фронтовикам командующий войсками МВО генерал-полковник Валерий Герасимов. – Через несколько месяцев вся страна будет отмечать 65-летие Великой Победы, но до сих пор находятся герои той войны, которым по тем или иным причинам не были вручены государственные награды. И сегодня мы имеем возможность восстановить справедливость.
     Затем состоялось торжественное вручение наград. Так, рядовому Анатолию Баланову за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в бою 15 декабря 1944 года, в момент прорыва немецкой обороны северо-западнее города Мишкольца на венгеро-чехословацкой границе, был вручен орден Славы III степени, который разыскивал своего обладателя с 30 мая 1951 года. Также нашла своего героя и медаль «За отвагу». Ее командующий вручил старшему сержанту Михаилу Бокову, который отличился 22 августа 1944 года в ходе прорыва обороны противника, показав пример мужества и самоотверженности. Рядовому Николаю Батуеву генерал-полковник Валерий Герасимов вручил медаль «За боевые заслуги», которую тот заслужил, проявив смелость и находчивость в ходе наступления в марте 1945 года на территории Венгрии. Указ о награждении состоялся в ноябре 1947 года.
     По окончании торжественной части командующий пригласил ветеранов на чаепитие, где можно было пообщаться уже в неформальной обстановке, послушать выступление артистов Ансамбля песни и пляски МВО, которые специально к этому награждению подготовили несколько волнующих номеров.
     В завершение встречи генерал-полковник Валерий Герасимов отметил, что еще много медалей и орденов не нашли награжденных, и руководство Московского военного округа твердо намерено их разыскать в самое ближайшее время, чтобы успеть отметить ветеранов-фронтовиков до 65-летия Великой Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex