на главную страницу

12 Ноября 2009 года

События. Комментарии

Четверг

Тбилиси вооружается

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Грузия

     В Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа, а военная мощь страны постоянно растет. На сегодня она значительно выше, чем была в августе прошлого года, когда Тбилиси развязал агрессию в отношении Южной Осетии. Численность армии доведена до 32-33 тыс. человек. Общий мобилизационный ресурс страны составляет более 300 тыс. резервистов. К 2010 году планируется увеличение национальных вооруженных сил до 40 тыс. человек.
     «По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, и прежде всего восточноевропейские государства – участники альянса, или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина – тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», – прокомментировал недавно ИТАР-ТАСС складывающуюся ситуацию начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.
     После августовской войны при грузинском минобороны была создана структура под названием «Изучение уроков войны». Согласно ее выводам армейскому руководству было рекомендовано срочно повысить возможности грузинской армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны, а также иметь высокомобильные, оснащенные современными средствами силы специальных операций, способные эффективно действовать в горах.
     Именно по этим направлениям корпорация «Баррингтон Эллайнс Инк» (США) и направила Грузии предложения о поставке вооружения, а именно комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним на сумму более 100 млн. долларов. Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК «Пэтриот», ПЗРК «Стингер» и «Игла», ПТРК «Джавелин» и «Хелфайр-2» (во время их испытаний в качестве мишеней использовались танки Т-72). Очевидно, что подобная партия оружия не может быть поставлена без ведома и одобрения, пусть и молчаливого, со стороны руководства США.
     Напомним, что в августе этого года замминистра обороны США Александр Вершбоу также упоминал о вышеуказанной сумме. По его словам, в бюджете американского минобороны находилось 100 млн. долларов на военную помощь Грузии, которые впоследствии якобы были переведены в бюджет госдепартамента на гуманитарные нужды... Кстати, в 2008 году Вашингтон выделил на военные нужды Грузии порядка 74 млн. долларов, в 2007-м – более 30. В рамках программы США «Обучение и оснащение», по данным Jane’s Sentinel Security Assessment, Russia and the CIS, было израсходовано еще 64 млн. Стоимость другой американской программы – «Операция по сохранению стабильности» – составляла 60 млн. долларов. И это только за последние пять лет.
     Впрочем, Вершбоу, возможно, прав в том, что за истекшее пятилетие США «не поставляли ей (Грузии) никаких боевых самолетов, артиллерийских средств, противотанковых систем». Поставки осуществлялись по схеме, согласно которой Грузия закупала вооружения у стран Восточной Европы на деньги Вашингтона. Сегодня же, по всей видимости, пригодилась и «киевская схема», когда официальные государственные структуры как бы и ни при чем... Еще в июле официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули подчеркнул, что США планируют продолжить работу с Грузией по поставкам вооружения. По его словам, любая желающая вступить в НАТО страна должна иметь соответствующее стандартам альянса вооружение.
     Кстати, по данным экспертов, странами – членами НАТО ради «стандартизации» предусматривается в ближайшее время передать Тбилиси более 100 бронированных машин, до 30 зенитных ракетных комплексов, несколько боевых самолетов и до 10 кораблей. А это уже далеко не оборонительное вооружение, как любят подчеркивать в Вашингтоне и Брюсселе, характеризуя военно-технические поставки в Тбилиси.
     Об опасности поставок наступательных вооружений в Грузию предупредил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. В среду он напомнил, что об этом же шла речь еще за несколько лет до того, как Михаил Саакашвили отдал преступный приказ напасть на Южную Осетию. Россия говорила, что это плохо кончится, но «нас заверяли, что этого не произойдет, он не посмеет». Тем не менее Тбилиси применил оружие. По словам Сергея Лаврова, складывается впечатление, что кое-кто не сделал выводы из той ситуации. «Мы получаем, – подчеркнул глава МИД РФ, – информацию из самых разных источников о том, что отдельные страны по разным сложным схемам все-таки пытаются удовлетворить продолжающие поступать запросы грузинского руководства на закупку вооружений».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex