на главную страницу

12 Ноября 2009 года

Армия и общество

Четверг

Огонь, батарея!

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Командир батареи универсального калибра большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев» капитан-лейтенант Алексей Сарычев родом из самого что ни на есть военно-морского города Балтийска. Соответственно и учился недалеко от дома. Поступил в Калининградское высшее военно-морское училище, выпустился из Балтийского военно-морского института в 2003 году. Для дальнейшего прохождения службы был направлен на Тихоокеанский флот, в экипаж БПК «Адмирал Виноградов». Вскоре молодого лейтенанта ждало настоящее испытание - первая стрельба. Точнее, стрельбы: по береговым и морским целям. С помощью старших товарищей испытание выдержал с честью. После пяти лет в должности командира батареи универсального калибра Алексей поехал учиться на командирские классы в Санкт-Петербург, которые через девять месяцев успешно окончил и вернулся в родную бригаду, но уже на другой корабль - БПК «Адмирал Пантелеев». 26 сентября нынешнего года принял дела и обязанности в новой должности со старым названием. Конечно, хотелось после классов подняться по служебной лестнице на одну ступеньку выше, но капитан-лейтенант Сарычев рад и такому варианту.
     На вопрос, сколько всего на личном счету стрельб, Алексей отвечает не сразу. Интенсивность боевой учебы в бригаде противолодочных кораблей очень высокая. Посомневавшись, решил, что за пять лет примерно тридцать, не меньше, учитывая командировки на другие корабли для оказания помощи молодым коллегам. И на «Пантелееве» под занавес учебного года успел один раз успешно отстреляться. Это был выход в море для обеспечения ходовых испытаний атомной подводной лодки, а затем выполнили боевое упражнение по отражению ударов воздушного «противника» совместно с БПК «Адмирал Виноградов».

     

     На снимках: капитан-лейтенант Алексей САРЫЧЕВ; БПК «Адмирал Пантелеев» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex