на главную страницу

12 Ноября 2009 года

Армия и общество

Четверг

По ту сторону призыва

Шамиль ХАЙРУЛЛИН,
корреспондент газеты «Каспиец»,
специально для «Красной звезды».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Призыв на военную службу - это всегда стресс для граждан, подлежащих призыву, и для их родителей. Для призывника это не просто расставание с родными, смена привычной обстановки, трудовой деятельности на нечто непривычное. Для многих семей это еще пусть временная, но реальная утрата кормильца. Вот почему сейчас при отправке команд в войска военные комиссариаты стараются оптимистично настроить призывников, смягчить переживания их родителей. Они проводят дни призывника, торжественные проводы. Это, так сказать, картина по одну сторону призыва. А что же ждет их, так сказать, по другую сторону призыва, т. е. по прибытии к месту назначения? Об этом и пойдет разговор с начальником отделения комплектования организационно-мобилизационного отдела штаба Каспийской флотилии капитаном 2 ранга Александром ГОЛОВАЧЕВЫМ.

     - Александр Станиславович, когда прибудут первые команды призывников на флотилию?
     - Прибытие первой команды в количестве 30 человек ожидается из Волгограда. В этот же день планируется приезд в Астрахань поездом призывников из Москвы. Мы за трое суток до этого заказываем автобус. Ведь перевозка личного состава в грузовых машинах под тентами как зимой, так и летом теперь не практикуется.
     - Служба в современном Военно-морском флоте требует не только крепких физически, но и достаточно образованных молодых людей. Может ли рассчитывать флотилия на прибытие призывников, отвечающих высоким требованиям флотской службы?
     - Форма заявки, которую мы подаем в Генеральный штаб, не учитывает, с каким образованием нам нужны люди. Кто к нам приходит, того мы и принимаем. Я прохожу службу в данной должности с 2004 года, и мне есть с чем сравнивать: скажем, какая по образованности молодежь прибывала к нам 2 года назад и какая приходит сейчас. С весны 2009 года, когда законодательно были «срезаны» льготы по отсрочкам для тех или иных категорий призывников, призываемый состав качественно поменялся в лучшую сторону: увеличился процент городских жителей, среди которых всегда больше ребят с хорошим знанием компьютерной техники, со средним техническим образованием, с полным общим средним. Судя по уровню весеннего призыва, мы ожидаем процентов 60 представителей городского населения. Почему это хорошо? Какую технику ни посмотри (я сам был начальником штаба района наблюдения), практически все радиолокационные станции, станции связи - это маленькие компьютеры, и технические знания здесь просто необходимы. Да, нужны люди с техническими знаниями. И такие люди к нам приходят. Большой спрос у нас на водителей. По опыту весеннего призыва 2009 года достаточный процент молодого пополнения - водители, подготовленные в школах РОСТО (ДОСААФ), то есть уже с правами, с опытом вождения.
     - В чем особенность текущей осенней призывной кампании?
     - Пополнение будет производиться с территорий тех округов, на территории которых находится данное объединение, соединение, часть. Основная масса призывников, предназначенная для КФ, ожидается из Южного федерального округа.
     - И все-таки на Каспийской флотилии, как и во всем ВМФ, плавсоставу, морской пехоте - особое внимание. А это, как правило, части постоянной готовности. Как обстоят дела с укомплектованием пополнением этих соединений и частей?
     - Хочу оговориться: у нас на флотилии в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями все части постоянной боевой готовности. Но, к сожалению, пока мы не можем сейчас укомплектовать на все 100 процентов ракетный корабль «Татарстан», МАК «Астрахань», ракетные и артиллерийские катера военнослужащими по контракту, хотя задача такая перед нами поставлена. Причина тривиальная: размер денежного содержания 12-13 тысяч не всех соискателей на должности устраивает. На имеющиеся вакансии мы вынуждены направлять военнослужащих по призыву. Но если для пополнения частей морской пехоты для нас самый главный критерий - уровень здоровья молодого человека, то на корабли отбор по молодому пополнению - более жесткий. Прежде всего оцениваем образованность, профессиональную пригодность призывника. Хорошо если юноша окончил морской колледж, владеет профессией, скажем, моториста, знает дизеля. Но зачастую в командах призывников прибывают и такие юноши, которые в жизни никогда не видели корабля. Кроме того, большое внимание в плане комплектования экипажей кораблей военнослужащими по призыву приходится уделять нервно-психологической устойчивости молодого пополнения, их тестированию. Ведь корабль - территория замкнутая, экипажи небольшие, в процессе жизни на корабле человеку приходится видеть одни и те же лица, испытывать монотонность службы и быта. В таких условиях психологическая совместимость, терпимость имеют для кандидата в плавсостав определяющее значение. Поэтому отбор людей для службы на кораблях проводится по несколько иным методикам, нежели при отборе в морскую пехоту.
     Как и положено, на флотилии создана приемно-техническая комиссия, в которую вошли различные специалисты (по минному, артиллерийскому, штурманскому вооружению и т. д.), которые задействованы для отбора людей на корабли. 30 октября состоялся инструктаж этой комиссии под руководством начальника штаба флотилии. Эту комиссию в 41-м полуэкипаже Каспийской флотилии должно будет пройти все молодое пополнение. Но не будем забывать, что помимо вновь призванных мы ожидаем еще военнослужащих по призыву, прошедших в течение 0,5 года специальную подготовку в «учебках». То есть к нам одновременно с командами призывников должны прибыть уже подготовленные младшие специалисты, которые в первую очередь будут распределены на корабли и в те части, где имеются военно-учетные специальности, по которым они были подготовлены.
     - На флотилии немало именных кораблей, которые названы в честь тех городов и территориальных образований, которые шефствуют над ними. Например, ракетный корабль «Татарстан», ракетные катера «Ступинец», «Боровск», «Буденновск», «Карачаево-Черкесия». Над Белградским гвардейским дивизионом артиллерийских катеров шефствует Волгоград, г. Волжский Волгоградской области. А у малого артиллерийского корабля «Астрахань» даже два шефа: округ Петровский г. Санкт-Петербурга и г. Астрахань. Согласно договорам о шефском сотрудничестве на этих кораблях и в частях предусмотрена квота для военнослужащих, призванных из вышеназванных городов и территориальных образований. Будет ли соблюдена эта квота для них при призыве осенью нынешнего года?
     - Да, будет, хотя не все зависит от командования флотилии. К нам, так сказать, адресно приходят осенью текущего года 2 призывника из г. Калуги (для дивизиона тральщиков), 3 человека - из Ступинского района Московской области для РК «Ступинец». Из Боровского района придут люди для РК «Боровск». Мы заранее отправили письма нашим шефам, чтобы они с помощью работников военкоматов постарались направить для службы по призыву на Каспийской флотилии тех ребят, которые желали бы продолжить службу по контракту. А то обидно бывает. Год отслужил матрос и уволился в запас. Вот и получается, что тот же РК «Ступинец» остался без специалиста, и опять нужно искать ему достойную замену.
     - В какой степени 41-й полуэкипаж подготовлен к приему молодого пополнения?
     - Эта воинская часть перед нынешним призывом проверялась и проверялась жестче, чем когда-либо. Буквально на днях мы вместе с заместителем командующего КФ контр-адмиралом Вдовенко вновь побывали с инспекцией в полуэкипаже, где осмотрели казарменные (спальные) помещения, предназначенные для молодого пополнения. Осмотр вполне удовлетворяет самым строгим требованиям. Одна казарма полностью отремонтирована и готова к приему. Другая, согласно докладу морской инженерной службы, скоро будет сдана в эксплуатацию после капитального ремонта. Здесь нельзя не отметить работу нового командира полуэкипажа капитана 2 ранга Пенделеева, который много сил, здоровья и нервов потратил на то, чтобы его часть была в срок готова к приему молодого пополнения.
     Для приема того количества людей, которое у нас запланировано к приему этой осенью, полуэкипаж готов полностью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex