на главную страницу

12 Ноября 2009 года

Страна и мир

Четверг

Белград по-прежнему нам снится!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В посольстве Республики Сербия в Москве прошел торжественный прием, посвященный чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в составе 3-го Украинского фронта в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Белграда и Югославии в целом, воевавших плечом к плечу с бойцами Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ).


     Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Елица Курьяк в своем приветственном слове выразила признательность и уважение участникам войны, проявившим мужество и героизм в тех суровых боях. С особой теплотой и благодарностью она вспомнила тех, кто не вернулся тогда из Югославии домой - в Россию. 960 советских солдат нашли вечный покой в братской могиле на белградском Мемориальном кладбище освободителей Белграда («Новое кладбище»). Медалью «За освобождение Белграда» награждены около 70 тысяч советских воинов. Как подчеркнула Елица Курьяк, люди не вправе забывать то, что Советский Союз сделал для народов бывшей Югославии, для сербского народа. «К большому сожалению, сегодня существуют попытки пересмотра истории, тенденции к ее переписыванию, - отметила посол Сербии. - Нельзя перевирать правду, подменяя ее откровенным вымыслом. Этого не должно быть!»
     Об этом же говорил и председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих. По его словам, сербский и российский народы спаяны многовековыми узами братской дружбы, сплочены общей историей борьбы с фашизмом. Символом этому стало вручение сербским ветеранам войны Славко Поповичу и Любомиру Зечеву медалей «65 лет битвы за Москву».
     Сербский посол не понаслышке знакома с теми героическими годами. Ее дед с 16 лет принимал участие в борьбе с фашизмом, был ранен. Бабушка оказывала активное содействие советским войскам. В семье Елицы Курьяк всегда сохранялась и поддерживалась память о совместной борьбе сербского и российского народов с этим худшим из человеческих зол. Наши ветераны не скрывали своего волнения и даже скупых по-мужски слез от прочувственных слов главы сербской миссии в Москве. Она для каждого нашла добрые и теплые слова. И еще долго солдаты Великой Отечественной вели с ней диалог о прошлом и современном наших народов... «Белград по-прежнему нам снится!», - особо прочувственно прозвучало признание одного из них!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex