на главную страницу

12 Ноября 2009 года

Страна и мир

Четверг

Удалось ли Гитлеру бежать от возмездия?

Вячеслав ДАШИЧЕВ,
полковник в отставке, доктор исторических наук.



     Дутая сенсация


     Недавно на экранах США появился фильм Ника Белантони «Побег Гитлера». По версии автора фильма фюреру Третьего рейха удалось тайно бежать из Берлина от Советской Армии в конце апреля 1945 года, скрыться в неизвестном направлении и уйти от кары за тяжкие преступления.
     Фильм покоится на одном «открытии», сделанном Белантони. Он утверждал, что его допустили к изучению черепа, хранящегося в архиве ФСБ в Москве и принадлежащего якобы Гитлеру. Ему будто бы удалось даже заполучить кусочки черепа, провести их генетическое исследование и обнаружить, что череп принадлежал не мужчине, а женщине. Так на свет появилась новая сенсация в дополнение ко многим старым. То Гитлер бежал на подводной лодке в Латинскую Америку, то эту лодку потопили, а в море нашли запечатанную бутылку с запиской, где было сказано, что фюрер потонул вместе с этой лодкой, то за Гитлера приняли его двойника, а настоящий фюрер якобы скрылся. Все эти версии покоились на зыбкой почве.
     В передаче Алексея Пушкова «Post factum» от 31 октября один из ответственных работников архива ФСБ опроверг утверждение автора названного фильма, что ему была предоставлена возможность провести генетическое исследование черепа Гитлера и даже увезти с собой его фрагменты. Поразительным представляется и тот факт, что в фильме полностью проигнорированы научные исследования и многочисленные немецкие воспоминания о событиях, связанных с концом нацистской Третьей империи и ее фюрера. Главное для его создателей, очевидно, было сорвать солидный куш за сенсацию. Таковы уж гримасы кинорынка.
     Что же в действительности произошло с Гитлером в конце апреля 1945 года? Удалось ли ему бежать из своего бункера в Берлине? На этот счет я могу поделиться с читателями очень интересными свидетельствами. В1960-х годах я работал научным редактором «Военно-исторического журнала» и занимался преимущественно тематикой зарубежной военной истории. Редакция, бесспорно, интересовалась историей финала Третьей империи. В июньском номере журнала за 1960 год была опубликована моя статья «Последняя неделя фашистской Германии», а в июне 1961 года еще одна - «На обломках Третьей империи».
     Но недоставало многих достоверных фактов о конце гитлеровской ставки. И вот в 1963 году возникла идея взять интервью у бывшего председателя Комитета госбезопасности, а впоследствии начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба генерала армии Серова. Решающим для редакции было то, что в конце войны он являлся уполномоченным НКВД по 1-му Белорусскому фронту и, конечно, был посвящен во все таинства гибели имперской канцелярии фашистской Германии, где находился бункер Гитлера.
     Редакция знала, что Серов был снят в 1963 году с должности начальника ГРУ в связи с делом полковника Пеньковского, купленного американской и английской разведками и нанесшего большой ущерб национальным интересам Советского Союза. Лишь впоследствии стало известно, что Пеньковский был фаворитом Серова и даже поддерживал связь с его семьей. В результате этого дела Серов был не только снят с должности начальника ГРУ, но и понижен в звании до генерал-майора и назначен заместителем командующего войсками Приволжского военного округа по учебным заведениям.
     Для редакции журнала не имело значения, что случилось с Серовым. Было важно получить от него подлинную картину того, что произошло при падении Берлина и захвате ставки Гитлера. Серов согласился дать интервью, и я отправился на встречу с ним в Куйбышев. Вот что он рассказал мне.
     В конце войны он получил лично от Сталина задание создать отряд специального назначения для захвата живыми или мертвыми фашистских главарей в Берлине. Для проведения этой операции Серов создал отряд в составе 200 человек. 31 апреля 1945 года бойцы отряда подошли вплотную к имперской канцелярии, где находилась ставка Гитлера, и в ночь на 2 мая, когда гарнизон Берлина капитулировал, первыми проникли в нее.
     Во дворе ставки в воронке от разорвавшейся бомбы или снаряда они обнаружили два обгоревших трупа - мужчины и женщины. Это были Гитлер и Ева Браун. То, что это были действительно они, подтвердили захваченные в плен личный адъютант Гитлера штурмбанфюрер СС Отто Гюнше и личный камердинер фюрера Гейнц Линге. Гюнше вместе с шофером Гитлера Эрихом Кемпке сожгли оба трупа, поливая их бензином из автомобильных канистр.
     Неподалеку были обнаружены и обожженные трупы Геббельса и его жены Магды. Трупы шести их детей, отравленных с невероятной жестокостью матерью цианистым калием, лежали в бункере. Нашли и мертвого двойника Гитлера с простреленной головой. Фотография его трупа, лежавшего во дворе имперской канцелярии, была позже широко растиражирована в печати. Идентификация трупа Гитлера была к тому же подтверждена и на основе его медицинской книжки, захваченной в бункере.
     Как рассказал Серов, труп Гитлера был вскоре по указанию Москвы тайно захоронен на некоторое время во дворе штаба Советской армии, дислоцированной во Франкфурте-на-Одере. В его могилу был врыт стол, и советские солдаты играли на нем в шахматы и домино, не зная, кто лежит под их ногами. Во время Потсдамской конференции Серов поинтересовался у Сталина и Молотова, не хотели бы они взглянуть на труп Гитлера. Но Сталин, по его словам, отказался.
     Таковы вкратце сведения о жалком конце фюрера, почерпнутые мною из разговора с генералом Серовым. Нет никаких оснований не доверять им. За их достоверность Серов отвечал головой перед Сталиным.
     К сожалению, напечатать это интервью не удалось. На его публикацию был наложен запрет в связи с тем, что генерал Серов находился в глубокой опале. В 1965 году, уже после отстранения Хрущева от власти, его даже исключили из партии. Уж очень многое его связывало с событиями в эпоху Сталина. Есть сведения, что он написал воспоминания. Но до сих пор неизвестно, где они хранятся.
     Плененному Гюнше, как рассказал Серов, было приказано подготовить что-то вроде отчета или воспоминаний о жизни в ставке Гитлера. Он работал над этими воспоминаниями много месяцев, находясь на Лубянке в здании Министерства госбезопасности, и в результате создал труд размером около тысячи страниц. В нем была воссоздана и картина смерти Гитлера. Серов сказал, что только членам Политбюро было разрешено ознакомиться с этими воспоминаниями, и они весьма охотно читали их. Для них был специально подготовлен их сокращенный вариант перевода.
     Какими-то неведомыми путями этот произвольно сокращенный переводчиком вариант был несколько лет тому назад опубликован в ФРГ. Кто-то, вероятно, заработал на этом немалые деньги. Публикация на русском языке полной версии этих воспоминаний ждет еще своего часа. Самого Гюнше отпустили домой, и он жил до своей смерти поблизости от Бонна. Кстати, и личный шофер Гитлера Кемпке опубликовал в ФРГ еще в 1960 году свою книгу «Я сжег Гитлера».
     Таким образом, нет никаких оснований верить гипотезе, как будто Гитлеру удалось бежать из Берлина от возмездия. Его «поход на Восток» завершился жалким концом в собственном логове. Символично, что его обгоревший труп оказался в руках советских войск. Что касается американского фильма «Побег Гитлера», то он оказался очередной сенсационной «кинодешевкой».
     .


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex