на главную страницу

12 Ноября 2009 года

Ветераны армии и спорта

Четверг

Вместе служили, вместе побеждали

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».




     У них очень много общего. Военачальники укрепляли обороноспособность государства, а олимпийцы завоевывали ему славу на международных спортивных аренах. И в том и в другом случае от участников событий требовалась недюжинная воля к победе, высокая профессиональная подготовка. А еще – они всегда думали о Родине, о ее настоящем и будущем. Поэтому вполне понятно, почему и сегодня Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил (ОООВ ВС) и Российский союз спортсменов (РСС) решили работать сообща. Недавно состоялась вторая встреча представителей ОООВ ВС и РСС, на которой было принято важное решение.
     Встречу открыл председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил генерал армии Михаил Моисеев. Обращаясь к собравшимся ветеранам, он подчеркнул неразрывную связь воинского мастерства и спорта. Михаил Алексеевич отметил, что после окончания военного училища каждый офицер становился и спортсменом-разрядником.
     - Командир взвода, как правило, имеет 2-й спортивный разряд. Командир роты, подходя к командованию батальоном, достигает 1-го спортивного разряда. Окончив военную академию, многие офицеры добиваются звания кандидата в мастера спорта, а то и мастера.
     Никому из военачальников, принявших участие во встрече, не довелось стать олимпийцем. Но в известной степени олимпийской победой можно считать то, что, например, маршал артиллерии Владимир Михалкин, участник Великой Отечественной войны, в 14 лет под Ленинградом получил свою первую боевую награду – медаль «За отвагу».
     Он напомнил, что после первой встречи представителей ОООВ ВС и РСС, посвященной 66-й годовщине Курской битвы, была выработана совместная программа патриотических, пропагандистских, спортивных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Затем этот документ был подписан генералом армии Михаилом Моисеевым и президентом Российского союза спортсменов, олимпийской чемпионкой по фехтованию Галиной Гороховой.
     Далее Михаил Моисеев сообщил, что комитетом ветеранов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации учреждена памятная медаль в честь 65-летия Курской битвы. Он объявил, что этой награды удостоены присутствующие в зале ветераны- олимпийцы, и первой вручил награду Галине Евгеньевне Гороховой.
     По словам одной из награжденных, двукратной олимпийской чемпионки по гребле на байдарке (Рим, 1960 г.), кавалера ордена Ленина Антонины Серединой, памятная медаль в честь 65-летия Курской битвы для нее многое значит.
     - Наше поколение, – сказала Галина Горохова, – всегда гордилось военными, нашей армией, ее вооружением и боевой техникой. Наши родители в годы войны собирали последние рубли, чтобы фронту шли новые танки и самолеты. Люди отдавали все, чтобы пришла Победа, во имя будущего своих детей.
     Галина Евгеньевна горячо пожелала всем тем, кто сегодня в армейском строю, а также ветеранам здоровья и долгих лет жизни.
     В ответном слове маршал артиллерии Владимир Михалкин заметил, что любой военнослужащий должен быть физически подготовленным.
     - До войны я имел три спортивные награды: знаки «Ворошиловский стрелок», «Готов к труду и обороне», «Осоавиахим». Нас готовили так, что когда, обманув военкома, я в 14 лет попал на фронт, несмотря на ранение и контузию, я выжил, потому что был физически подготовленным.
     Мы, военные и спортсмены, едины тем, – продолжил Владимир Михайлович, – что сражаемся: военные – в учебных и реальных боях, спортсмены – на спортивных аренах, катках, в бассейнах, на лыжных трассах. И везде победу одерживают люди, физически хорошо подготовленные.
     Российские граждане гордятся своими спортсменами, болеют за них. Вы – гордость нашей страны!
     Маршал артиллерии Владимир Михалкин предложил и дальше укреплять единство спорта и армии, добиваться новых совместных побед, высоко держать знамя Российского государства.
     Теплые слова в адрес присутствовавших ветеранов-олимпийцев также высказали бывший командующий Дальневосточным военным округом генерал армии Юрий Якубов, бывший член военного совета – начальник политуправления Дальневосточного военного округа генерал-лейтенант в отставке Александр Воронин, начальник Направления по делам РОК «Победа» и работе с ветеранами Минобороны РФ полковник запаса Сергей Чистый и другие.
     Президент Российского союза спортсменов Галина Горохова представила других выдающихся спортсменов-ветеранов, прибывших на встречу с ветеранами Вооруженных Сил: чемпионку мира по стрельбе из лука Эмму Гапченко, олимпийскую чемпионку по волейболу Людмилу Жигилий, призера Олимпийских игр по бегу на длинные дистанции полковника в отставке Алексея Десятчикова, олимпийского чемпиона по бобслею Владимира Козлова, олимпийскую чемпионку в беге на 100 метров Людмилу Кондратьеву, олимпийскую чемпионку по волейболу Марину Кумыш, олимпийского чемпиона по водному поло Николая Мельникова, олимпийскую чемпионку по скоростному бегу на коньках Клару Нестерову, олимпийскую чемпионку по баскетболу Татьяну Ромашкан, двукратного олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой подполковника в отставке Игоря Ромишевского, олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Галину Шамрай и вдову легендарного Всеволода Боброва – Елену Николаевну Боброву.
     Все присутствовавшие спортсмены-ветераны, безусловно, внесли яркую страницу в историю отечественного спорта и своей страны. Вот, к примеру, Алексей Степанович Десятчиков, призер Олимпийских игр в беге на 10 тысяч метров. Перед Олимпийскими играми 1960 года в Риме он был среди сильнейших стайеров в мире, но уступал своим конкурентам – Болотникову и Жукову. Однако именно его руководитель советского спорта Николай Романов попросил помочь Петру Болотникову добиться победы на дистанции 10 тысяч метров. Дело в том, что у Болотникова был не очень сильный финиш, ему надо было на дистанции оторваться от соперников. В олимпийском забеге Десятчиков обеспечил Болотникову такой отрыв, а следовательно, и победу! Значок «Заслуженный мастер спорта СССР» Алексею Степановичу был вручен Романовым прямо на олимпийском стадионе Рима!
     Вообще, надо сказать, Алексей Степанович Десятчиков – профессиональный военный. Окончил последовательно 2-е Московское артиллерийское подготовительное училище и 2-е Ленинградское артиллерийское училище, 36 лет прослужил в армии, стал полковником. В последние годы службы был начальником физподготовки и спорта Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
     Завершая встречу, генерал армии Михаил Моисеев сообщил, что в настоящее время идет подготовительная работа по созданию государственного органа Российской Федерации по делам ветеранов: министерства или департамента. Он будет заниматься проблемами всех ветеранов независимо от их профессиональной принадлежности. Но уже сегодня, как показывает прошедшая встреча, ветераны объединяются для решения не только своих, но и государственных проблем. Принятый совместный план работы Общероссийской общественной организации Вооруженных Сил и Российского союза спортсменов, посвященный 65-летию Великой Победы, призван объединить усилия ветеранов армии и спорта для патриотического воспитания нашей молодежи.

     

     На снимке: общая фотография участников встречи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex