на главную страницу

12 Ноября 2009 года

В поисках работы

Четверг

Как подготовиться к собеседованию?

Подготовила Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



     Ошибается тот, кто думает, что бывшим военным сложно найти работу. О том, что «отставные» востребованы на рынке труда, говорит опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob среди 500 представителей российских организаций и предприятий.
     На вопрос: «Готовы ли вы рассматривать бывших военнослужащих как потенциальных сотрудников организации?» – почти половина опрошенных работодателей (47 процентов) дала положительный ответ. Чаще всего сотрудникам с военным прошлым рады в компаниях с численностью штата от 100 до 500 человек.
     По мнению представителей организаций, многие офицеры запаса обладают качествами, которыми похвастается не всякий гражданский: высокая доля ответственности, решительность, исполнительность, умение руководить, готовность к ненормированному рабочему дню.
     Во многих компаниях руководящие посты занимают именно бывшие военнослужащие, и в подборе персонала они отдают предпочтение уволенным в запас коллегам. «Я считаю, что военные – это отличные сотрудники, специалисты и руководители», «У нас в технической службе добрая половина на руководящих постах – это бывшие военные», «Работаю руководителем частной охранной фирмы, где более 50 процентов сотрудников – это офицеры запаса, которые работают честно и добросовестно», – говорят многие работодатели.
     Итак, работодателя заинтересовало ваше резюме и он готов назначить встречу. Что нужно для успешного прохождения собеседования?
     Работодатель может прислать вам приглашение по электронной почте или позвонить по телефону. Помните, что телефонный разговор – это первое личное общение, которое запомнится надолго, поэтому важно сразу произвести хорошее впечатление.
     Узнайте, кто именно будет проводить собеседование, сколько времени оно может занять.
     На собеседовании вам могут понадобиться документы, которые лучше иметь с собой (резюме, паспорт, диплом об образовании, сертификаты об окончании курсов и т. п.).
     Рекомендуем вам заранее ознакомиться с информацией о компании, в которую вы идете на собеседование.
     Продумайте ответы на вопросы, которые, скорее всего, прозвучат на собеседовании. Почему вы ушли с последнего места работы? Почему вы хотите работать именно в нашей компании? Какую пользу ваша деятельность как сотрудника может принести нашей компании? Назовите свои самые большие достоинства и слабости как сотрудника, свои достижения как специалиста.
     Будьте честны, но не отзывайтесь плохо о бывших коллегах или начальстве. Лучше ограничиться нейтральными высказываниями.
     Подготовьте вопросы, которые вы хотели бы задать работодателю.
     Положительный настрой и вера в себя обязательно помогут вам получить желаемую работу.
     

     Портал SuperJob специально для «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex