Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Ноября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАГРАДЫ
НАШЛИ ГЕРОЕВ

  Недавно в музее МВО состоялось торжественное мероприятие, связанное с чествованием участников Великой Отечественной войны, которых спустя годы и годы разыскали ордена и медали военных лет. Семь фронтовиков, ныне проживающих на территории Московского военного округа, даже не догадывались, что были награждены по фронтовым представлениям. На праздничную церемонию по состоянию здоровья смогли приехать лишь трое...
 || Михаил КРАВЧЕНКО.


ПО ТУ СТОРОНУ ПРИЗЫВА

  Призыв на военную службу - это всегда стресс для граждан, подлежащих призыву, и для их родителей. Для призывника это не просто расставание с родными, смена привычной обстановки, трудовой деятельности на нечто непривычное. Для многих семей это еще пусть временная, но реальная утрата кормильца. Вот почему сейчас при отправке команд в войска военные комиссариаты стараются оптимистично настроить призывников, смягчить переживания их родителей. Они проводят дни призывника, торжественные проводы. Это, так сказать, картина по одну сторону призыва. А что же ждет их, так сказать, по другую сторону призыва, т. е. по прибытии к месту назначения? Об этом и пойдет разговор с начальником отделения комплектования организационно-мобилизационного отдела штаба Каспийской флотилии капитаном 2 ранга Александром ГОЛОВАЧЕВЫМ.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН,
корреспондент газеты Каспиец,
специально для Красной звезды.


ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
ЕДЕТ В ВОЙСКА

  
Совсем недавно руководство одного из ведущих в России автомобилестроительных холдингов ОАО «Русские машины» организовало и провело в Ханкалинском гарнизоне (Чеченская Республика) совместное расширенное техническое совещание. Его целью было изучить проблемные вопросы, выявленные в ходе эксплуатации и боевого использования бронетанкового вооружения и военной техники (БТВТ) и военной автомобильной техники (ВАТ), выпускаемые предприятиями холдинга и эксплуатирующиеся в частях и соединениях Минобороны и Внутренних войск МВД РФ, дислоцирующихся в регионе. Информация, что называется, «из первых рук», для представителей промышленности необходима для выработки решений по дальнейшему повышению боевых и эксплуатационных свойств выпускаемой и разрабатываемой БТВТ и ВАТ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКА

  
В поддержку наращивания американского военного присутствия в Афганистане выступил начальник штаба сухопутных сил США генерал Джордж Кейси. Он считает, что президенту Бараку Обаме следует удовлетворить запрос командующего войсками США и НАТО в этой стране генерала Стэнли Маккристала. Последний в августе затребовал подкрепления, предупредив, что в противном случае война с талибами и боевиками «Аль-Каиды» может быть проиграна. «Я считаю, что нам необходимо направить в Афганистан дополнительные силы. Это позволит генералу Маккристалу свести на нет успехи движения «Талибан» и параллельно продолжать подготовку афганских невоенных формирований», - подчеркнул Кейси в интервью телекомпании Эн-би-си.

 || Виктор РУЧКИН.


УДАЛОСЬ ЛИ ГИТЛЕРУ
БЕЖАТЬ ОТ ВОЗМЕЗДИЯ?

  
Дутая сенсация

Недавно на экранах США появился фильм Ника Белантони «Побег Гитлера». По версии автора фильма фюреру Третьего рейха удалось тайно бежать из Берлина от Советской Армии в конце апреля 1945 года, скрыться в неизвестном направлении и уйти от кары за тяжкие преступления.
Фильм покоится на одном «открытии», сделанном Белантони. Он утверждал, что его допустили к изучению черепа, хранящегося в архиве ФСБ в Москве и принадлежащего якобы Гитлеру. Ему будто бы удалось даже заполучить кусочки черепа, провести их генетическое исследование и обнаружить, что череп принадлежал не мужчине, а женщине. Так на свет появилась новая сенсация в дополнение ко многим старым. То Гитлер бежал на подводной лодке в Латинскую Америку, то эту лодку потопили, а в море нашли запечатанную бутылку с запиской, где было сказано, что фюрер потонул вместе с этой лодкой, то за Гитлера приняли его двойника, а настоящий фюрер якобы скрылся. Все эти версии покоились на зыбкой почве.

 || Вячеслав ДАШИЧЕВ,
полковник в отставке, доктор исторических наук.

События. Комментарии

  Тбилиси вооружается
  В Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа, а военная мощь страны постоянно растет. На сегодня она значительно выше, чем была в августе прошлого года, когда Тбилиси развязал агрессию в отношении Южной Осетии. Численность армии доведена до 32-33 тыс. человек. Общий мобилизационный ресурс страны составляет более 300 тыс. резервистов. К 2010 году планируется увеличение национальных вооруженных сил до 40 тыс. человек.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Поиски «Черных ящиков» продолжаются
  Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии катастрофы противолодочного самолета морской авиации Тихоокеанского флота Ту-142М3: отказ техники, человеческий фактор и попадание птицы в двигатель при снижении машины.

 || Александр ПИНЧУК.
  Вариации на тему ПРО
  Слишком мощная и развитая система американской противоракетной обороны может стать дестабилизирующим фактором, провоцируя такие страны, как Китай, расширять свой ядерный арсенал. Такое мнение высказал глава Стратегического командования США генерал Кевин Чилтон, передает агентство ИТАР-ТАСС.

 || Вадим МАРКУШИН.

Консультации

  Консультации для увольняемых
  Для увольняемых военнослужащих, проживающих в Москве и ближнем Подмосковье, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ на базе Общественного совета при Минобороны России организована работа справочно-консультационного пункта.

Армия и общество

  Огонь, батарея!
  Командир батареи универсального калибра большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев» капитан-лейтенант Алексей Сарычев родом из самого что ни на есть военно-морского города Балтийска.

 || Виталий АНЬКОВ, Красная звезда.

Страна и мир

  Расширяя военное сотрудничество
  Главы военных ведомств государств - участников СНГ определили перспективы развития военного сотрудничества на ближайшие пять лет. Они изложены в концепции, которая, как уже сообщалось, была принята в ходе заседания Совета министров обороны государств - участников СНГ, состоявшемся в Душанбе под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Белград по-прежнему
нам снится!

  В посольстве Республики Сербия в Москве прошел торжественный прием, посвященный чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в составе 3-го Украинского фронта в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Белграда и Югославии в целом, воевавших плечом к плечу с бойцами Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ).

 || Олег ГОРУПАЙ.

Ветераны армии и спорта

  Вместе служили,
вместе побеждали

  У них очень много общего. Военачальники укрепляли обороноспособность государства, а олимпийцы завоевывали ему славу на международных спортивных аренах. И в том и в другом случае от участников событий требовалась недюжинная воля к победе, высокая профессиональная подготовка. А еще – они всегда думали о Родине, о ее настоящем и будущем.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

В поисках работы

  Как подготовиться к собеседованию?
  Ошибается тот, кто думает, что бывшим военным сложно найти работу. О том, что «отставные» востребованы на рынке труда, говорит опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob среди 500 представителей российских организаций и предприятий.

 || Подготовила Екатерина НИКОЛАЕВА.

Спорт - инфо

•   Размер не имеет значения
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства