на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Тема номера

Пятница

Россия, вперед!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Это было второе послание главы государства, которое отличается от всех предыдущих, делавшихся в том числе Борисом Ельциным и Владимиром Путиным, методом его подготовки. Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который, по сути, является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу. Два месяца назад Медведев опубликовал статью «Россия, вперед!», где призвал всех заинтересованных высказывать свой взгляд на дальнейшее развитие страны и решение насущных проблем и вносить свои предложения.
  С момента публикации статьи поступило в общей сложности 18.657 комментариев. В том числе вопросы, касающиеся права, судебной системы, борьбы с коррупцией, затрагивались в 3.241 (17,37%) комментарии. Экономике, технологии и науке посвящены 5.417 (29,03%) откликов. Политическая система, вопросы госуправления и гражданского общества обсуждались в 3.716 (19,92%) комментариях.
  Все основные темы нашли свое отражение в представленном Дмитрием Медведевым документе, который действительно можно считать программным. Мы предлагаем читателям основные тезисы Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

     
О внешней политике

     Внешняя политика России должна быть исключительно прагматична и нацелена на решение задач по модернизации страны, считает Президент РФ Дмитрий Медведев.
     «Нам нечего, как принято говорить, надувать щеки. Мы заинтересованы в притоке в страну капиталов, новых технологий и передовых идей. Знаем, что и наши партнеры рассчитывают на сближение с Россией для реализации своих приоритетных задач. Поэтому наша внешняя политика должна быть исключительно прагматичной», - сказал он, добавив, что «ее эффективность должна оцениваться по простому критерию - способствует ли она улучшению жизненных стандартов в нашей стране».
     Глава государства подчеркнул, что необходимо усилить координацию работы по отстаиванию интересов России в мире. «На особом контроле должна быть дипломатическая работа в интересах именно экономики страны, ее результаты должны выражаться не только в конкретной помощи российским компаниям за рубежом, не только в усилиях по продвижению брендов отечественных товаров и услуг, хотя это все очень важно, но и в объемах привлеченных зарубежных инвестиций, а главное - в притоке в страну новейших технологий», - сказал президент.
     Как заявил Дмитрий Медведев, Россия не выстраивает свою внешнюю политику против кого-либо, в том числе против НАТО. «В области безопасности главные усилия сейчас сосредоточены на договоре об обеспечении европейской безопасности», - сказал он, отметив, что «юридическое, то есть международно-правовое, оформление принципов неделимости безопасности в Евроатлантике становится для нас императивом».
     «Нас иногда упрекают, что мы все это придумали против НАТО. Это не так», - подчеркнул Президент России. По его словам, «мы свою внешнюю политику против кого-то вообще не выстраиваем». «Но и в НАТО мы не входим, да и ряд других государств не являются членами этого блока, а серьезные решения, необходимые для укрепления безопасности в Европе, нужно принимать уже сейчас», - сказал Дмитрий Медведев.
     Он отметил, что «нам нужна новая эффективная площадка». «Если бы у нас был такой эффективный институт - институт, который был бы способен остановить агрессора, - то у Грузии не хватило бы наглости развязать войну против Южной Осетии», - подчеркнул глава государства.
     Как заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, Россия будет содействовать укреплению позиций Организации Объединенных Наций, которая является универсальным механизмом для выработки коллективных подходов.
     
Об экономике

     Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что Россия может получить статус мировой державы на принципиально новой основе.
     «Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. Производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура - все это создано большей частью еще советскими специалистами», - сказал он, добавив, что хотя это и удерживает нашу страну на плаву, но стремительно устаревает и морально, и физически.
     «Настало время нам, сегодняшним поколениям российского народа, сказать свое слово. Поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации», - сказал глава государства.
     Дмитрий Медведев назвал модернизацию экономики для России вопросом выживания и считает, что медлить с этим больше нельзя. «Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это вопрос выживания нашей страны в современном мире», - сказал он, отметив, что из кризиса надо извлечь уроки.
     По его мнению, необходимо продолжить реализацию антикризисного плана и быть готовыми к принятию дополнительных мер.
     Важным заявлением стало и то, что, по словам президента, государство в ближайшее время вернется к вопросу снижения налоговой нагрузки, а налоговая система в РФ должна быть усовершенствована.
     «Правительство должно в первом квартале следующего года представить законопроект, предусматривающий создание благоприятных условий для инновационной деятельности, в том числе установление пятилетнего переходного периода увеличения обязательных страховых взносов на социальное страхование», - продолжил Президент РФ.
     При этом он обратил внимание на необходимость четкого определения тех, кому будут предоставлены соответствующие преференции.
     «Пока росли цены на нефть, были иллюзии, что со структурными реформами можно подождать. Были отдельные предложения форсировать рост старой сырьевой экономики, а по формированию новой экономики были приняты только отдельные несистемные решения», - отметил Медведев.
     По его словам, сейчас Россия уже приняла решение по выходу на новый технологический уровень и будет развивать новые медицинские, космические технологии, а также «радикально повышать энергоэффективность». Этим занимается специально созданная президентская комиссия. «Я рассчитываю на активное участие в работе этой комиссии всех органов власти», - сказал президент.
     «Что касается государственных корпораций, то я считаю эту форму в современных условиях бесперспективной. Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством», - заявил глава государства. По его словам, в дальнейшем эти акционерные общества «сохранятся в государственном секторе или будут реализованы частными инвесторами».
     
Армия нового облика

     Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости поставки в следующем году в Российскую армию широкого комплекса самого современного вооружения. Речь, по его словам, идет о более чем 30 баллистических ракетах наземного и морского базирования, пяти ракетных комплексах «Искандер», около 300 единицах современной бронетехники, 30 вертолетах, 28 боевых самолетах, трех атомных подводных лодках и одном боевом корабле класса «корвет».
     Все эти меры, заявил он, позволят создать такую армию, «которая не даст шанса угрожать нам и нашим союзникам».
     Кроме того, он подчеркнул, что до 2012 года российские Вооруженные Силы должны перейти с устаревших аналоговых средств связи на цифровые. В первоочередном порядке ими планируется оснастить войска Северо-Кавказского военного округа.
     Президент РФ уверен, что Вооруженные Силы должны быть оснащены современными автоматизированными пунктами управления и информационными комплексами. «Вновь обращаю внимание на необходимость создания новейших образцов вооружения, которые обеспечат превосходство над любым противником», - сказал он.
     Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул также, что все поставленные задачи по обеспечению жильем военнослужащих должны быть выполнены. «Министерство обороны России, другие силовые ведомства должны выдержать взятые на себя обязательства по строительству и приобретению квартир», - сказал он, напомнив, что в этом году правительство сочло возможным увеличить расходы на эти цели примерно в полтора раза.
     По его словам, решается и вопрос об увеличении денежного довольствия военнослужащих. «До 2012 года нам следует принять и специальный закон о денежном довольствии военнослужащих. А новая система оплаты воинского труда и материальное стимулирование должны привести к новому уровню жизни военнослужащих», - отметил президент.
     Президент России Дмитрий Медведев обратил также внимание на необходимость соблюдения баланса в поставках вооружений на экспорт и для нужд национальной обороны. «Вновь обращаю внимание на необходимость создания новейших образцов вооружений, которые обеспечат превосходство над любым противником», - заявил Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.
     По его мнению, «должна быть создана эффективная система заказов военной продукции, где строго соблюдается баланс между поставками для нужд национальной обороны и поставками за рубеж». При этом Медведев подчеркнул, что руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса должны «серьезно поднять качество выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость».
     Обращаясь к Федеральному Собранию, глава государства заявил также, что в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге планируется создать военно-учебные центры. Это будут военно-образовательные учреждения нового типа, которые призваны сыграть «решающую роль в формировании молодого поколения офицеров, людей не только профессионально подготовленных, но и воспитанных на принципах патриотизма, воинской чести и высокой нравственности».
     Наряду с этим к 2013 году в каждом федеральном округе будет открыто президентское кадетское училище. Первое появится в 2010 году в Приволжском федеральном округе.
     
О ситуации на Северном Кавказе

     Президент России Дмитрий Медведев назвал беспрецедентным уровень коррупции и клановости на Северном Кавказе. По его мнению, ситуация в регионе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было по-настоящему результативным. «Очевидно, что истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив... Решению социально-экономических проблем граждан мы будем уделять первоочередное внимание», - сказал глава государства.
     В рамках двух федеральных целевых программ на развитие юга России Чеченской Республике было выделено более 26 миллиардов рублей. До конца года правительство должно утвердить еще одну федеральную программу, цель которой - поддержать развитие Республики Ингушетия на период 2010-2016 годов с объемом финансирования не менее 32 миллиардов рублей.
     «Как видим, объем выделяемых для всего Северного Кавказа средств значителен, однако эффективность их расходования оставляет желать много лучшего. Более того, часть средств почти открыто разворовывается чиновниками, и это в то время, когда безработица и массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов», - подчеркнул Медведев.
     Президент РФ поручил правительству в течение полугода сформировать перечень инвестиционных проектов для Северного Кавказа. Глава государства отметил, что это должны быть проекты в сфере энергетики, строительства, туризма и сельского хозяйства. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность и других проектов для инвестирования. Он подчеркнул, что в регионе необходимо развивать предпринимательство, инвестиционную деятельность, чтобы повысить уровень жизни и содействовать ликвидации безработицы.
     Параллельно Правительству РФ поручено к 2010 году разработать критерии эффективности работы ведомств на Северном Кавказе, а в Кабинете министров должен быть ответственный за положение дел в этом регионе. «Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении. Такой человек появится», - добавил глава государства.
     
* * *

     В своем выступлении в Кремле Дмитрий Медведев затронул также вопросы совершенствования избирательной системы, борьбы с коррупцией, реформ в сфере образования и многие другие. Администрация Президента РФ в ближайшее время подготовит перечень поручений на основании Послания главы государства Федеральному Собранию.
     

     Полный текст ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию РФ будет опубликован в ближайших номерах «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex