на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Праздник наукоемких войск

13 ноября - День Войск радиационной, химической и биологической защиты

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ полковник Е.Г. Старков.

     - Профессиональный праздник Войск РХБ защиты приходится на середину ноября, когда результаты боевой учебы уже известны. Евгений Геннадьевич, каковы они в 2009 году?
     - Поставленные в 2009 году задачи подготовки Войск радиационной, химической и биологической защиты решены, уровень подготовки соединений, воинских частей и подразделений обеспечивает выполнение задач по предназначению.
     Основные усилия в боевой подготовке Войск РХБ защиты в 2009 году были сосредоточены на подготовке соединений и воинских частей постоянной готовности в новой организационно-штатной структуре, обеспечении уровня их полевой выучки и готовности к действиям по предназначению в соответствии с боевыми задачами.
     Более организованно и качественно задачи боевой подготовки решались в мобильной бригаде РХБ защиты, огнеметных подразделениях СКВО, отдельных батальонах РХБ защиты объединений ПУрВО и СибВО, подразделениях РХБ защиты общевойсковых соединений ЛВО.
     В 2009 году выполнены мероприятия, предусмотренные планами подготовки войск в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В целях обеспечения необходимого уровня готовности подчиненных органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций, гарнизонов к решению задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций проведены 31 тактико-специальное учение, комплексные тренировки с передовыми отрядами по погрузке на авиационный транспорт, по совершению марша в район возможного выполнения специальных задач и развертыванию рубежа ввода в район аварии.
     Наиболее масштабным мероприятием подготовки войск явилось учение сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на радиационно, химически и биологически опасных объектах, проведенное на территории Балаковской атомной станции с привлечением оперативных групп Управления начальника Войск РХБ защиты ВС РФ, соединений и воинских частей постоянной готовности федерального уровня, научно-исследовательских учреждений.
     Особенность учения состояла в выполнении практических задач непосредственно на атомной станции. В ходе учения отработаны вопросы взаимодействия с администрациями Саратовской области, концерна «Росатом», Балаковской АЭС, региональными органами МЧС и МВД. В общей сложности в учении приняли участие около 1,5 тысячи военнослужащих и 200 единиц специальной техники.
     Высокую полевую выучку и мастерство показали воинские части и подразделения войск в ходе оперативно-стратегических учений «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Ладога-2009». Практические действия воинских частей и подразделений Войск РХБ защиты по итогам учений оценены на «хорошо».
     - Какие проблемы обозначились при создании системы управления РХБ защитой межвидовых группировок войск в ходе этих учений?
     - В ходе оперативно-стратегических учений «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Ладога-2009» отрабатывались вопросы организации РХБ защиты войск в операциях на стратегических направлениях в новой организационной структуре, измененной системе управления, исследованы способы применения Войск РХБ защиты при обеспечении военных действий. По результатам проведенного исследовательского тактического учения с отдельной мотострелковой бригадой общевойскового объединения СибВО выработаны предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры роты РХБ защиты бригады.
     - В 2009 году в Вооруженных Силах решалась еще одна стратегическая задача - формирование их нового облика. Какие в связи с этим изменения произошли в частях и соединениях РХБ защиты?
     - Одной из главных задач, стоящих перед войсками в 2009 году, являлся перевод органов управления и войск на новый, перспективный облик. Основные усилия при этом были сосредоточены на поддержании боевой и мобилизационной готовности войск, своевременном и качественном проведении организационных мероприятий и недопущении снижения уровня оперативной, мобилизационной и боевой подготовки органов управления и Войск РХБ защиты.
     Работа по приведению к установленному составу проводилась по следующим основным направлениям: перевод всех соединений, воинских частей и организаций в категорию постоянной готовности; сокращение штатной численности офицеров; создание базовых гарнизонов дислокации Войск РХБ защиты.
     До реформирования в Войсках РХБ защиты в постоянной готовности содержались только мобильная бригада, отряд и несколько батальонов. Укомплектованность частей составляла более 97 процентов, что соответствовало предъявляемым к ним требованиям, но было недостаточным. Обеспеченность современными специальными машинами не превышала 15 процентов.
     Выполнив поставленные задачи, с декабря 2009 года в боевом составе Войск РХБ защиты будут состоять только соединения, воинские части и организации постоянной готовности, способные без дополнительного развертывания обеспечить выполнение задач по РХБ защите группировок Вооруженных Сил в вооруженных конфликтах, осуществить ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций, проводить исследования в области прикладных наук (химии, биологии, биохимии, генетики, биотехнологии), осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров и специалистов Войск РХБ защиты.
     В целях сохранения и наращивания научного потенциала Войск РХБ защиты в новых условиях научно-исследовательские организации переведены на новую организационно-штатную структуру, при которой большинство научных должностей стало замещаться гражданским персоналом, комплектование которых осуществляется преимущественно из числа уволенных военнослужащих, сотрудников других научно-исследовательских организаций и выпускников гражданских вузов.
     - Оснащение Вооруженных Сил новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, самолетами, кораблями, как говорится, на слуху. О разработках ВВТ для Войск РХБ защиты и их поступлении в подчиненные вам части, соединения и службы широкому кругу читателей «Красной звезды» известно гораздо меньше. Евгений Геннадьевич, что из ВВТ получили Войска РХБ защиты в этом году?
     - Руководством Войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ уделяется большое внимание обеспечению современными образцами вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты в первую очередь частей постоянной готовности.
     Только за последние годы на снабжение Вооруженных Сил РФ поступили новые образцы техники для радиационной, химической и биологической разведки (войсковой автоматический газосигнализатор на основе сенсорной технологии для обнаружения широкого перечня отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ, лабораторный полевой комплекс для идентификации и количественного определения радиационно, химически и биологически опасных веществ, бортовой измеритель мощности дозы, позволяющий в автоматическом режиме осуществлять поиск источников ионизирующего излучения), средств индивидуальной защиты органов дыхания, комплексные тренажеры для экипажей тяжелых огнеметных систем.
     - Год назад, говоря о перспективах развития средств вооружения и РХБ защиты на ближайшие 15 лет, в интервью «Красной звезде» вы отметили, что большие надежды возлагаете на реализацию «Программы координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации». Ваши надежды оправдываются или в рамках реализации этой программы еще рано говорить о существенных результатах?
     - В настоящее время при создании средств защиты особое внимание уделяется разработке защитных материалов с ранее заданными свойствами на основе новых полимеров, текстиля, эластомеров, керамики, композитов и достижений нанотехнологии, а также технологических решений на молекулярном уровне.
     Создание научно-технической базы по данным направлениям позволит разработать средства индивидуальной защиты с улучшенными защитными, физиолого-гигиеническими и маскирующими свойствами, портативные системы военного назначения с повышенным уровнем тактико-технических характеристик и сократить сроки разработки новых защитных препаратов в отношении возбудителей опасных и особо опасных вирусных инфекций.
     Все новые разработанные и модернизированные образцы вооружения и средств РХБ защиты успешно прошли проверку в реальных условиях на специальных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на РХБ опасных объектах, а также в ходе учений «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Ладога-2009».
     - Недавно под эгидой Антитеррористического центра СНГ прошла Международная научно-практическая конференция «Предупреждение радиологического терроризма», в которой вы приняли участие. Актуальны ли для Вооруженных Сил проблемы, поднимавшиеся на конференции? Скажите, насколько надежно система хранения и использования радиоактивных веществ в армии и на флоте обеспечивает их сохранность и невозможность завладения ими террористами?
     - Вопросы предупреждения радиационного терроризма, рассмотренные на Международной научно-практической конференции, актуальны и для Вооруженных Сил, прежде всего наличием и использованием в войсках и на флотах большого количества различных радиационных источников.
     В настоящее время эксплуатируется более 300 тысяч различных радиационных источников только номенклатуры Войск РХБ защиты, а общее их количество в Вооруженных Силах превышает 450 тысяч штук.
     Сформировавшаяся в Вооруженных Силах система обеспечения радиационной безопасности, государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов обеспечивает безопасную эксплуатацию и хранение радиационных источников.
     Непосредственно к работам с источниками допускается узко ограниченный круг лиц - персонал, прошедший специальную подготовку в данной области и не имеющий медицинских и других противопоказаний к этим работам.
     Радиационные источники и изделия на их основе являются предметом строгой отчетности. Порядок учета и хранения радиационных источников регламентирован федеральными и ведомственными нормативно-правовыми документами. Для исключения использования источников не по назначению выдача их производится только с письменного разрешения соответствующего командира на период проведения работ. В остальное время радиационные источники хранятся в специально оборудованных и охраняемых хранилищах, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Ежегодно в воинской части производится инвентаризация радиационных источников.
     Кроме того, законодательством Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за неправомерное использование и обращение с радиационными источниками. Данное обстоятельство является одним из основных сдерживающих факторов в части предотвращения незаконного обращения радиоактивных веществ, в том числе и в террористических целях.
     Существующая нормативно-правовая база в области использования атомной энергии регламентируют не только порядок обращения с радиационными источниками на всех стадиях их жизненного цикла. Кроме этого, данными документами определен порядок мероприятий при выявлении утрат (хищений) источников, включая организацию взаимодействия с органами внутренних дел МВД и ФСБ России (взаимное оповещение, организация поиска источников, проведение расследования и так далее).
     Таким образом, существующая в Вооруженных Силах система учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов исключает предпосылки к их утрате и хищению, к применению их в террористических целях.
     - Евгений Геннадьевич, сколько военнослужащих Войск РХБ защиты в этом году встретят профессиональный праздник в новом жилье, наконец-то распрощавшись со статусом бездомных офицеров и прапорщиков?
     - По состоянию на 1 января 2009 года в воинских частях РХБ защиты ВС РФ непосредственного подчинения подлежат обеспечению постоянным жильем в связи с увольнением с военной службы более 900 военнослужащих.
     В соответствии с указаниями в ФГУ «Росвоенжилье» нами представлены согласованные с кадровыми органами списки военнослужащих, подлежащих обеспечению квартирами для постоянного проживания и изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты.
     В 2009 году за счет всех источников военнослужащими войск получено более 130 квартир, находится на реализации около 50 государственных жилищных сертификатов.
     До конца 2009 года планируется обеспечить квартирами для постоянного проживания более 770 военнослужащих.
     В соответствии с утвержденным графиком к концу 2010 года предусматривается стопроцентное обеспечение жильем всех военнослужащих, изъявивших желание на получение жилой площади для постоянного проживания.
     - Сколько кандидатов на учебу в Центре подготовки сержантов в Рязани было отобрано в Войсках РХБ защиты? Какова в целом ситуация с кадрами, много ли в войсках вакантных должностей офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат?
     - На учебу в Центр подготовки сержантов в соединениях и воинских частях Войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ было отобрано более 50 кандидатов из числа наиболее грамотных и подготовленных военнослужащих, отвечающих квалификационным требованиям. На базе Шиханского гарнизона с ними были проведены медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, установочные сборы.
     Офицерами и прапорщиками войска укомплектованы полностью. В связи с переходом к новому облику войск и сокращением численности офицеров и прапорщиков часть из них подлежит увольнению с военной службы по организационно-штатным мероприятиям и по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Приоритет при назначении отдается наиболее перспективным, молодым офицерам с учетом их деловых и моральных качеств, отношения к своим служебным обязанностям.
     Военнослужащими по контракту и призыву, проходящими военную службу на должностях рядового и сержантского состава, Войска РХБ защиты Вооруженных Сил РФ также укомплектованы полностью.
     - Довольны ли вы уровнем подготовки выпускников этого года Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко?
     - Результаты проведенной в академии в 2009 году итоговой государственной аттестации показали высокий уровень профессиональной подготовки большинства выпускников.
     Качество их подготовки соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке и обеспечивает готовность выпускников к выполнению задач по должностному предназначению в войсках.
     Итоги сдачи междисциплинарного экзамена слушателями показали, что уровень их знаний достаточно высокий, средний балл составил 4,34. По результатам аттестационных испытаний более 80 процентов слушателей получили хорошие и отличные оценки. Большинство выпускников владеет твердыми знаниями основ РХБ защиты и ее технического обеспечения, имеет неплохие практические навыки в выполнении должностных обязанностей в роли начальника службы РХБ защиты соединения, командира части Войск РХБ защиты оперативного звена, способно принять верное решение по организации РХБ защиты в ходе операции (боя).
     Отмечается возросший уровень практической подготовки выпускников инженерного профиля. По результатам сдачи междисциплинарного экзамена более 90 процентов выпускников оценены на «хорошо» и «отлично».
     - Какие главные задачи предстоит решать Войскам РХБ защиты в 2010 году?
     - Главными задачами подготовки Войск радиационной, химической и биологической защиты в 2010 году являются: повышение уровня боевой и мобилизационной готовности войск, их способности гарантированно выполнять задачи по предназначению; завершение формирования воинских частей и подразделений Войск РХБ защиты с содержанием их в категории постоянной готовности, укомплектованных личным составом, обеспеченных вооружением, военной и специальной техникой, запасами материальных средств в соответствии с перспективным обликом, боевым составом и установленной штатной численностью; развитие РХБ защиты как вида оперативного (боевого) обеспечения Вооруженных Сил; совершенствование системы управления в Войсках РХБ защиты в общей системе управления Вооруженными Силами, базирования, всестороннего обеспечения, боевой и оперативной подготовки; обеспечение Вооруженных Сил современными образцами вооружения и средств РХБ защиты исходя из реальных возможностей оборонно-промышленного комплекса по их производству и модернизации с учетом назначенных показателей объемов бюджетных ассигнований; завершение формирования Военной академии Войск РХБ защиты и инженерных войск в соответствии с перспективной сетью высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации; совершенствование системы воспитания и морально-психологического обеспечения военнослужащих, укрепление правопорядка и воинской дисциплины в Войсках РХБ защиты; повышение престижа военной службы в рамках реализации мероприятий Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года, решение проблем социальной защищенности военнослужащих.
     В целом считаю, что 2010 год станет еще одним этапом развития Войск радиационной, химической и биологической защиты, а выполнение всех запланированных нами мероприятий позволит на необходимом уровне обеспечить противодействие существующим угрозам Российской Федерации и выполнить задачи по РХБ защите Вооруженных Сил РФ.
     В завершение нашей беседы хотел бы высказать слова глубокого уважения и признательности нашим ветеранам. И сегодня они в нашем строю! Помогают и подсказывают нам, а это очень важно. Еще раз здоровья вам и бодрости духа!
     Благодарю весь личный состав Войск радиационной, химической и биологической защиты, чей плодотворный ратный труд позволяет решать поставленные перед войсками задачи в любых условиях.
     Искренне и от всей души желаю всем счастья и благополучия, удачи в добрых начинаниях, успехов в военной службе, в деле укрепления мощи и славы нашей Родины - великой России!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex