на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Нахимичить врагу не дадим

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Значение Войск радиационной, химической и биологической защиты для современной армии трудно переоценить. Военные химики призваны выполнять ряд сложнейших задач как в мирное время, так и при ведении боевых действий. Это выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки, защита соединений и частей от поражающих факторов оружия массового поражения и РХБ заражения, снижение заметности войск и объектов, применение огнеметно-зажигательных средств для нанесения потерь противнику. Естественно, что для выполнения этих задач Войскам РХБ защиты требуются не только современные технические средства и вооружение, но и хорошо обученные специалисты.
  Подготовка солдат и сержантов для Войск РХБ защиты осуществляется в подчиненном полковнику Сергею Пастухову 282-м учебном центре Войск РХБЗ (межвидовом, региональном), куда в преддверии Дня войск РХБЗ для представителей средств массовой информации была организована поездка, в которой принял участие и корреспондент «Красной звезды».

     Прежде чем перейти к рассказу о том, что было увидено, стоит уделить немного внимания истории центра, тем более что она этого заслуживает.
     16 мая 1943 года из нескольких рот фугасных огнеметов в пригороде Сталинграда - поселке Сакко и Ванцетти - был сформирован 4-й отдельный моторизованный противотанковый огнеметный батальон. Через некоторое время за образцовое выполнение боевых задач при форсировании реки Днестр, овладении городом и важным железнодорожным узлом Бельцы, а также за выход на государственную границу и проявленные при этом доблесть и мужество батальон был награжден орденом Красного Знамени. За освобождение Трансильвании ему приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено наименование «Трансильванский», а за овладение городом Зволен и проявленное при этом мужество он был награжден орденом Александра Невского.
     В 1970 году на основе 4-го отдельного моторизованного противотанкового огнеметного батальона и был сформирован 282-й учебный Трансильванский Краснознаменный, ордена Александра Невского центр Войск РХБ защиты, в котором нам довелось побывать. Какие же специальности в нем осваивают?
     Учебный центр готовит специалистов сразу по девяти специальностям - от командиров огнеметных отделений до ремонтников средств защиты и приборов дозиметрического и химического контроля, причем для всех видов и родов войск Вооруженных Сил. Для проведения полноценных занятий в центр поступает самая современная техника. Каждые полгода отсюда выпускается порядка 500 человек. При этом достойных курсантов оставляют в учебном центре на должностях командиров отделений, чтобы в последующем они помогали в обучении молодых солдат.
     Посещение центра началось с ознакомления с размещением и бытом курсантов. Мы также побывали в храме святого благоверного князя Александра Невского, построенного на территории части военными химиками своими силами совсем недавно. Затем удалось наблюдать за проведением занятий в классах теоретической подготовки, оснащенных компьютерами. Обучаемые имеют возможность ознакомиться с внешним видом и ТТХ различных видов техники и вооружения, а также с образцами обрабатываемых материалов и покрытий. Здесь же они получают возможность изучить опыт работы на радиационно опасных авариях, например при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
     Во время нашего посещения занятия по специализации проходили у курсантов, обучающихся на операторов по засечке точки ядерного взрыва (командир учебного взвода старший лейтенант Артем Артемов). Стоит подчеркнуть, что при подготовке грамотного специалиста Войск РХБ защиты необходимо учитывать и то, что специальности, получаемые здесь, очень наукоемкие, так что без знаний основ фундаментальных наук - физики, химии, математики - здесь не обойтись. Например, при засечке ядерных взрывов применяется сложнейшая аппаратура, с которой неподготовленный человек справиться не в состоянии. То же происходит и при подготовке специалистов для ведения радиационной и химической разведки. Ведь им приходится работать не с бытовой химией, а с редкими синтетическими и высокотоксичными веществами. Их поражающая доза содержания исчисляется десятками тысячных, а то и миллионных миллиграмма в литре воздуха. Поэтому требования, предъявляемые к курсантам в учебном центре, очень серьезные.
     Тренажерные классы также не пустовали. На современных имитаторах молодые солдаты отрабатывают полученные знания перед выходом в учебные поля.
     После осмотра выставки огнеметов, стоявших на вооружении в наших Вооруженных Силах в разные годы, уже на полигоне журналисты смогли наблюдать разведку местности на БТР на обнаружение заражений, постановку аэрозольной завесы термодымовым автомобилем (ТДА), обработку техники из авторазливочной станции АРС-14КМ и тепловой машины специальной обработки (ТМС).
     Самой захватывающей стала демонстрация действий огнеметчиков, вооруженных реактивными пехотными огнеметами РПО «Шмель». Сначала из расположенного чуть в стороне от стрельбища леса выбежало отделение по одному - по два человека, «поливая» огнем из личного оружия невидимого «противника». И только под прикрытием огня из снайперской винтовки, пулемета и автоматов, перебежками, прячась за малейшими укрытиями, выдвинулись вперед огнеметчики...
     Добравшись до своей позиции, рядовой Николай Иванов присел на колено и приготовился к стрельбе... Раздалась команда «Огонь!», и небольшой домик, возведенный метрах в 150 от нас, буквально исчез в возникшем как будто из ниоткуда огненном шаре - после попадания из огнемета от дома, как и от всего, что находилось внутри, не осталось практически ничего...
     После уничтожения без малейших проблем следующей цели - небольшого укрытия, возвышавшегося над землей буквально на полметра, огнеметчики под прикрытием своих товарищей покинули занятые позиции. Их сопроводили аплодисменты журналистов и сдержанное «Молодцы!» начальника учебного центра полковника Сергея Пастухова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex