на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Творчество наших читателей

Пятница

Танго генерала Фролова

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



Творчество ветерана органов военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Ивановича Фролова интересно и молодому курсанту, только начинающему жить, и ветерану Вооруженных Сил, прошедшему войну и знающему цену успеха, и людям, напрямую к армии не относящимся. А все потому, что Фролову, писателю и поэту по призванию, действительно есть что сказать, и пишет он не потому, что может писать, а потому, что не писать не может!

     На днях в Главной военной прокуратуре РФ прошел творческий вечер ветерана военной службы, писателя и поэта Александра Ивановича Фролова, приуроченный к выходу его новой книги «Записки военного прокурора». В книгу вошли повести, рассказы и зарисовки из жизни военных прокуроров и следователей. Написанные доступным языком, лаконичные, содержащие множество точных деталей рассказы будут интересны не только военным специалистам, но и всем, кто интересуется военно-правовой тематикой.
     Свое уважение литературному таланту Александра Ивановича выразил заместитель Генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский. На мероприятии присутствовали все руководство Главной военной прокуратуры и ветераны, в том числе сослуживец Фролова, начальник и наставник в течение многих лет, председатель Совета ветеранов Главной военной прокуратуры Александр Сбоев.
     Александр Иванович Фролов родился в 1938 году в Москве. С ранних лет у мальчика проявился литературный талант, однако детство будущего писателя и поэта было непростым. Война унесла жизни родителей Фролова, оставив его сиротой. Но он сумел преодолеть жизненные трудности и поступил сначала в Куйбышевское суворовское военное училище, а в 1959 году окончил Львовское высшее общевойсковое командное училище имени Н. Щорса. Прошел путь от курсанта до генерал-майора юстиции, в общей сложности прослужив в Вооруженных Силах более 37 лет.
     После окончания юридического факультета Военно-политической академии имени В.И. Ленина Александр Иванович проработал 27 лет в органах Военной прокуратуры, начинал с военного следователя и дошел до прокурора военного округа. За большой вклад в укрепление законности в войсках и умелое руководство подчиненными награжден орденами Красной Звезды, Мужества, Почета, многими медалями, а также отмечен званиями «Заслуженный юрист УССР» и «Почетный работник прокуратуры России».
     Первый сборник его стихов вышел в 1991 году, за ним последовали еще пять. За поэтические книги «Вглядись в любви святую глубину» и «Любви негаснущий костер» Александр Иванович был отмечен премией «Золотое перо границы», а также премиями имени Константина Симонова и Валентина Пикуля. В 2006 году Фролов принят в Союз писателей России.
     Гости вечера имели возможность насладиться стихами Александра Ивановича. Их тематика была весьма разнообразна: это и стихотворения о войне, полные патриотизма и любви к Родине и труду, и шутливые юмористические зарисовки, и серьезные, написанные с целью защитить честь военнослужащих.
     На мероприятии присутствовали давно знакомые с Фроловым генеральный директор Издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин и его коллега по «Воениздату» Виктор Акуленко. Они отметили не только литературный талант Александра Ивановича, но и его замечательные личностные качества, а также удивительное сочетание его службы в качестве военного прокурора с занятием творчеством. По словам Валерия Мурина, Александр Иванович Фролов является наглядным подтверждением мудрости: «Талантливый человек талантлив во всем».
     Стихи Александра Фролова легко ложатся на музыку. Об этом ему неоднократно говорили композиторы. Гости смогли сами в этом убедиться, прослушав песню на стихи виновника творческого вечера «Танго отставного офицера» в исполнении солиста Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Дмитрия Быкова, а также песню «Офицерское братство» в исполнении композитора и давнего друга Фролова по суворовскому училищу полковника в отставке Анатолия Болецкова. Ну а рассказы Александра Ивановича, вошедшие в книгу «Записки военного прокурора» помимо своей художественной составляющей ценны еще и тем, что могут служить учебным пособием для военных прокуроров в их непростой, очень важной работе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex