на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Светлая память

Пятница

Н.С. ЛИДОРЕНКО



     10 ноября скоропостижно ушел из жизни выдающийся ученый, талантливый инженер и организатор науки и производства, создатель и бывший руководитель ВНИИТ - НПО «Квант» Лидоренко Николай Степанович.
     Н.С. Лидоренко родился 15 апреля 1916 года в г. Курске. После окончания Новочеркасского политехнического института по специальности инженер-электрохимик работал на предприятии в г. Комсомольске-на-Амуре. В 1950 году был переведен в Москву и назначен руководителем Всесоюзного научно-исследовательского элементо-электроугольного института, в дальнейшем переименованного во Всесоюзный научно-исследовательский институт источников тока и ставший основой для НПО «Квант» - ведущего предприятия отрасли.
     Вся жизнь Н.С. Лидоренко была неразрывно связана с работами в области физики и технологии безмашинных способов производства электричества из химической, ядерной, солнечной и тепловой энергии, физики и технологии молекулярной электроники.
     Н.С. Лидоренко был членом совета главных конструкторов «королёвского» призыва, обеспечивших достижение эпохальных завоеваний человечества - запуска в космос первого искусственного спутника Земли и первого космонавта.
     За выдающиеся заслуги в научной, общественной и педагогической деятельности он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий, награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями.
     Доктор технических наук, профессор Н.С. Лидоренко основал и многие годы возглавлял кафедру молекулярной электроники МФТИ. В 1965 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Он автор двух фундаментальных научных открытий, около 300 изобретений, 200 научных статей и монографий.
     Светлая память о Николае Степановиче навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex