на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Культура

Пятница

«Художественному» - 100 лет

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     На днях отметил свое 100-летие кинотеатр «Художественный» - старейший кинотеатр Москвы и мира. Даже самое его здание - уникальный памятник истории и культуры в стиле модерн, не имеющий аналогов на территории Российской Федерации. Первое название звучит для нас непривычно: «Художественный электротеатр». А построили его в самом центре столицы специально для показа кино. Ведь в октябре 1908 года уже был выпущен первый русский игровой фильм «Понизовая вольница» Владимира Ромашкова, известный ныне больше как «Стенька Разин». И если за первый год с момента начала российского кинематографа было создано восемь игровых картин, то к 1921 году на частных студиях было снято больше двух тысяч художественных фильмов.
     Как отметила генеральный директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская, именно в «Художественном» состоялись премьеры первого звукового фильма в России «Путевка в жизнь», первой цветной ленты «Груня Корнакова». 10 ноября здесь уже показали подборку фильмов, созданных век назад, а до 23 ноября пройдут бесплатные киносеансы, где будут демонстрироваться ленты, вошедшие в золотой фильмофонд страны. «Цирк», «Волга-Волга», «Свинарка и пастух», «Летят журавли», «Иваново детство», «Неуловимые мстители», «Офицеры», «Москва слезам не верит», «Асса», «Сибирский цирюльник»... Конечно же покажут и «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. В 1926 году в «Художественный» на его премьеру пришли более тысячи человек. Фильм был с субтитрами, и под конец просмотра воодушевленный зал читал их чуть ли не хором.
     В советском кинопрокате этому кинотеатру отводилась вообще особая роль. Именно здесь смотрели фильмы руководители государства, после чего новые работы режиссеров шли, как сейчас говорят, «в широкий прокат». В годы Великой Отечественной войны «Художественный» продолжал работать, хотя многие здания вокруг были разрушены бомбежками. Выжил кинотеатр и в рыночные 1990-е, когда учреждения культуры арендовались под склады, магазины и т.п.
     И 10 ноября, в день рождения кинотеатра (по старому стилю), со сцены говорили в том числе и о верности «Художественного» традициям показа именно качественного, высокопрофессионального кино. Достойного своего зрителя и этого замечательного зала. В этот день в его стенах была воссоздана атмосфера далекого 1909 года с подобающим антуражем, музыкальным оформлением. На праздник собрались самые преданные поклонники синематографа, пришли великие, именно народные, актеры, среди которых и уже легенды отечественной культуры, любимые всеми Владимир Зельдин и Людмила Гурченко, звучали слова приветствий от руководителей государства, от простых зрителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex