Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Ноября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В АРМИЯХ СНГ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Россия, вперед!

  Президент России Дмитрий Медведев обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Это было второе послание главы государства, которое отличается от всех предыдущих, делавшихся в том числе Борисом Ельциным и Владимиром Путиным, методом его подготовки. Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который, по сути, является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу. Два месяца назад Медведев опубликовал статью «Россия, вперед!», где призвал всех заинтересованных высказывать свой взгляд на дальнейшее развитие страны и решение насущных проблем и вносить свои предложения.С момента публикации статьи поступило в общей сложности 18.657 комментариев. В том числе вопросы, касающиеся права, судебной системы, борьбы с коррупцией, затрагивались в 3.241 (17,37%) комментарии. Экономике, технологии и науке посвящены 5.417 (29,03%) откликов. Политическая система, вопросы госуправления и гражданского общества обсуждались в 3.716 (19,92%) комментариях.Все основные темы нашли свое отражение в представленном Дмитрием Медведевым документе, который действительно можно считать программным. Мы предлагаем читателям основные тезисы Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
 || Виталий ДЕНИСОВ.Фото ИТАР-ТАСС.


«Ангара» – наше будущее

  Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев посетил космодром Плесецк с целью ознакомления с ходом работ по созданию нового ракетно-космического комплекса «Ангара».
  Весьма символично, что эта рабочая поездка состоялась именно в этот день: 15 лет назад - 11 ноября 1994 года космодрому Плесецк Указом Президента Российской Федерации был присвоен официальный статус - Первый Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации. До этого дня он имел различные названия, но свой бренд, известный сегодня во всем мире, он получил именно в этот день. И 11 ноября 2009 года на космодроме рассматривался ключевой вопрос, определяющий не только перспективы космодрома Плесецк, но и будущее всей российской космонавтики.

 || Анна ПОТЕХИНА.Фото Юрия ИВАНОВА. Космодром Плесецк - Москва.


На прямой связи с военнослужащими

  12 ноября состоялась интернет-конференция начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Владимира Филиппова по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей в 2009 году. В ходе этой конференции было задано большое количество вопросов, касающихся данной темы, поступивших через официальный сайт Министерства обороны. Идея конференции вызвала большой интерес у военнослужащих, особенно проходящих службу в отдаленных гарнизонах, которые получили возможность напрямую обратиться к заместителю министра обороны по волнующим их проблемам. Подробные ответы были направлены на персональные электронные адреса каждого обратившегося.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Праздник наукоемких войск

13 ноября - День Войск радиационной, химической и биологической защиты
  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ полковник Е.Г. Старков.
  - Профессиональный праздник Войск РХБ защиты приходится на середину ноября, когда результаты боевой учебы уже известны. Евгений Геннадьевич, каковы они в 2009 году? - Поставленные в 2009 году задачи подготовки Войск радиационной, химической и биологической защиты решены, уровень подготовки соединений, воинских частей и подразделений обеспечивает выполнение задач по предназначению.

 || Александр ТИХОНОВ.


Нахимичить врагу не дадим

  Значение Войск радиационной, химической и биологической защиты для современной армии трудно переоценить. Военные химики призваны выполнять ряд сложнейших задач как в мирное время, так и при ведении боевых действий. Это выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки, защита соединений и частей от поражающих факторов оружия массового поражения и РХБ заражения, снижение заметности войск и объектов, применение огнеметно-зажигательных средств для нанесения потерь противнику. Естественно, что для выполнения этих задач Войскам РХБ защиты требуются не только современные технические средства и вооружение, но и хорошо обученные специалисты.Подготовка солдат и сержантов для Войск РХБ защиты осуществляется в подчиненном полковнику Сергею Пастухову 282-м учебном центре Войск РХБЗ (межвидовом, региональном), куда в преддверии Дня войск РХБЗ для представителей средств массовой информации была организована поездка, в которой принял участие и корреспондент «Красной звезды».
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.

Приказ

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  12 ноября 2009 г.№ 1200г. Москва

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.

Светлая память

  Н.С. ЛИДОРЕНКО
  10 ноября скоропостижно ушел из жизни выдающийся ученый, талантливый инженер и организатор науки и производства, создатель и бывший руководитель ВНИИТ - НПО «Квант» Лидоренко Николай Степанович.

Страна и мир

  Азиатское турне Обамы
  Президент США Барак Обама отправился в недельное азиатское турне. Он посетит Японию, Сингапур, где примет участие в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Китай и Южную Корею. Главная цель турне, как подчеркивается в Вашингтоне, заключается в демонстрации намерения США укреплять свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Существует расхожее мнение о том, что влияние США в нем в последние годы сократилось, тогда как позиции Китая окрепли», - сказал в этой связи советник президента США по международным экономическим вопросам Майкл Фроман. Поэтому, по его словам, Барак Обама собирается «дать сигнал о том, что мы по-прежнему сохраняем свое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе и рассчитываем на продолжительный подъем».

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Здравствуй, Сингапур!
  11 ноября начался деловой заход отряда кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного судна «Фотий Крылов» и среднего танкера «Печенга» под флагом командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца в Республику Сингапур.

 || Константин ЛОБКОВ.Фото Виталия АНЬКОВА.

Творчество наших читателей

  Танго генерала Фролова
  Творчество ветерана органов военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Ивановича Фролова интересно и молодому курсанту, только начинающему жить, и ветерану Вооруженных Сил, прошедшему войну и знающему цену успеха, и людям, напрямую к армии не относящимся. А все потому, что Фролову, писателю и поэту по призванию, действительно есть что сказать, и пишет он не потому, что может писать, а потому, что не писать не может!

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

Культура

  «Художественному» - 100 лет
  На днях отметил свое 100-летие кинотеатр «Художественный» - старейший кинотеатр Москвы и мира. Даже самое его здание - уникальный памятник истории и культуры в стиле модерн, не имеющий аналогов на территории Российской Федерации. Первое название звучит для нас непривычно: «Художественный электротеатр». А построили его в самом центре столицы специально для показа кино. Ведь в октябре 1908 года уже был выпущен первый русский игровой фильм «Понизовая вольница» Владимира Ромашкова, известный ныне больше как «Стенька Разин». И если за первый год с момента начала российского кинематографа было создано восемь игровых картин, то к 1921 году на частных студиях было снято больше двух тысяч художественных фильмов.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 13 по 19 ноября 2009 г.

Письма в "Красную звезду"

•   Самый орденоносный летчик Заполярья
•   «Деды» сторонятся молодых
•   ...А честь – никому
•   Оглушить бы их трехпалым свистом!

Спорт - инфо

•   Не кидайте шапки в словенцев
•   Не падая духом
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства