на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    Россия
    
«Пароль» для Содружества

    Секретариат Совета министров обороны СНГ провел учебно-методический сбор и координационное совещание представителей вооруженных сил стран Содружества, отвечающих за боевое применение единой системы государственного радиолокационного опознавания.
    В 874-м Центре подготовки специалистов (расчетов) радиотехнических войск ВВС ВС Российской Федерации (г. Владимир) представителями секретариата Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств проведены учебно-методический сбор и координационное совещание представителей вооруженных сил государств - участников СНГ, отвечающих за боевое применение единой системы государственного радиолокационного опознавания «Пароль» и обеспечение безопасности применения засекречивающей аппаратуры опознавания «Пароль».
    В мероприятиях приняли участие представители вооруженных сил России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Участники совещания обсудили вопросы организации боевого применения системы «Пароль», обеспечения безопасности применения засекречивающей аппаратуры опознавания; состояния существующей системы радиолокационного опознавания, перспективы ее развития и совершенствования; организации проведения ремонта, модернизации и обеспечения используемой аппаратуры комплектующими изделиями; обменялись опытом работы специалистов ВС ГУ СНГ по эксплуатации средств радиолокационного опознавания; подвели итоги и наметили основные пути совершенствования организации боевого применения ЕС ГРЛО «Пароль», обеспечения надлежащего уровня безопасности применения засекречивающей аппаратуры опознавания.
    В ходе учебно-методического сбора были проведены теоретические и практические занятия по эксплуатации средств радиолокационного опознавания. Представители вооруженных сил государств - участников СНГ ознакомились с учебно-материальной базой Центра подготовки специалистов (расчетов) РТВ ВВС ВС РФ, а также посетили музей радиотехнических войск.
 ||  Полковник Сергей ПРИСЯЖНЫЙ, секретариат СМО СНГ.


    

    Белоруссия
    
Наступает призыв

    В соответствии с указом президента Белоруссии в республике проводятся установленные законодательством мероприятия призыва. Для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около десяти тысяч человек. Изучение и отбор граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, будут осуществляться с 23 ноября по 15 января военными комиссарами страны, а также представителями воинских частей вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь. Отправка в войска молодого пополнения будет проводиться с 18 по 29 января 2010 года.
    

    Казахстан
    
Связь нового поколения

    До 20 ноября министерство обороны Казахстана согласует с государственным агентством по информатизации и связи (АИС) спектр радиочастот для мобильной связи третьего поколения (3G). Такое поручение ведомству дал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, заявивший что степень готовности к вводу 3G «у нас достаточно высокая». Руководитель АИС Куанышбек Есекеев пообещал выполнить задачу. По его словам, «идет полным ходом работа для того, чтобы дать операторам лицензии по услуге 3G». Сеть будет работать в Астане и Алматы, а также в некоторых областных центрах Казахстана, включая Петропавловск, Костанай, Кокшетау и Павлодар. Частоты, необходимые для 3G в Астане и Алматы, используются военными, а также операторами кабельного телевидения.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
  По сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex