на главную страницу

13 Ноября 2009 года

Спорт

Пятница




Не кидайте шапки в словенцев

    Футбол. Чемпионат мира
    Сборная России по футболу продолжает подготовку к стыковому поединку против команды Словении, который состоится завтра в Лужниках. О важности матча со словенцами лишний раз говорить не приходится. Все и так ясно. Подопечным Гуса Хиддинка просто необходимо победить экс-югославов. Причем сделать это надо как можно эффективнее, дабы ответный матч в Словении (18 ноября) превратить в формальность.
    Казалось бы, что здесь сложного? Где мы в рейтинге, а где словенцы? Только вот в этом-то и вся загвоздка. Как показывает практика, недооценка соперника до добра не доводит. Причем слабости соперника пытаются найти во всем. Например, авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de, занимающийся отслеживанием трансферов и цен на футболистов, дает однозначный ответ на этот вопрос. Если исходить из того, сколько сейчас стоят на футбольном рынке игроки обеих сборных, то получается, что стартовый состав сборной России дороже стартового состава команды Словении почти в пять раз: 113.500.000 евро против 23.100.000.
    Более того, один только нападающий нашей сборной и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин стоит сегодня дороже, чем одиннадцать словенских футболистов. Его трансфер немецкие специалисты оценивают в 26 миллионов евро.
    Разумеется, деньги в футбол не играют, но все же это в современном спорте один из самых красноречивых показателей уровня игроков. Миллионы европейские клубы готовы выкладывать только за мастеров высокого уровня.
    СБОРНАЯ РОССИИ (ориентировочный стартовый состав): Игорь Акинфеев - 17 млн., Денис Колодин - 5,8 млн., Сергей Игнашевич - 6,75 млн., Александр Анюков - 12,5 млн., Юрий Жирков - 20 млн., Игорь Денисов - 10 млн., Константин Зырянов - 8 млн., Динияр Билялетдинов - 7 млн., Андрей Аршавин - 26 млн., Роман Павлюченко - 11 млн., Павел Погребняк - 9 млн.
    ИТОГО: 113.500.000 евро.
    СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ (ориентировочный стартовый состав): Самир Ханданович - 7 млн., Мишо Бречко - 2 млн., Боштан Цесар - 1,5 млн., Марко Шулер - 0,85 млн., Боян Йокич - 1,3 млн., Неич Печник - 0,5 млн., Андрей Комац - 0,7 млн., Александр Радосавлевич - 0,5 млн., Рене Кирм - 1,25 млн., Златко Дедич - 1 млн., Миливое Новакович - 6,5 млн.
    ИТОГО: 23.100.000 евро.
    Однако сам Андрей Аршавин говорит, что не статус делает результат, а должный настрой.
    - Честно говоря, на данный момент никаких предчувствий по поводу ближайшей игры не испытываю, - говорит Аршавин. - Наверное, время еще не подошло. Ближе к матчу они обязательно появятся. Так со мной всегда происходит. Согласно нашему нынешнему статусу, шансы сборной России достаточно высоки. Другое дело, что статус на поле не выходит. Признаюсь, пока не видел ни одного поединка с участием сборной Словении. Но, думаю, это не помешает нас преодолеть словенский барьер. Ведь этот чемпионат мира, возможно, будет последним для меня.
    Кстати, судить матчи сборных России и Словении назначены люди с севера Европы. Игру в Москве обслужит датчанин Клаус Бо Ларсен. 43-летний арбитр знаком российским болельщикам по матчу за Суперкубок Европы между «Зенитом» и «Манчестер Юнайтед», завершившемуся победой питерцев. Основная профессия Ларсена - таможенное дело.
    Встречу же в Мариборе будет судить врач из Норвегии Терье Хауге, что в некотором роде даже символично. В последний раз он встречался с россиянами два года назад на матче сборных Андорры и России, в котором наша команда оформила путевку на чемпионат Европы. Может быть, и на этот раз Хауге приложит свою «печать» на билет российской сборной на футбольный форум.
    Что ж, хочется верить в лучшее. Удачи, ребята!
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Не падая духом

    Плавание
    В плавательном бассейн Университета имени Баумана прошел второй Открытый Кубок по плаванию среди спортсменов-инвалидов на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Соревнования были подготовлены благодаря усилиям правительства Москвы, департамента физической культуры и спорта, департамента образования города Москвы и при поддержке Параолимпийского комитета города Москвы.
    В соревнованиях приняли участие 250 сильнейших пловцов с ограниченными возможностями здоровья всех четырех категорий инвалидности из Азербайджана, Белоруссии, Украины и России. Эти старты стали одним из этапов подготовки к чемпионату мира в Бразилии. По окончании соревнований легендарный спортсмен, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов поделился своими впечатлениями о турнире.
    - Наш турнир - это шанс для ребят с ограниченными возможностями здоровья заявить о себе. Продемонстрировать свою спортивную форму, чего-то добиться и почувствовать себя полноправными членами общества. Соревнования набирают обороты, уже сегодня они введены в международный параолимпийский календарь, и если в прошлом году в них участвовало 110 спортсменов, то в этом году количество пловцов увеличилось более чем вдвое. Организация на очень высоком уровне. Тренеры, судьи, волонтеры, все профессионалы из Федерации инвалидного спорта понимают предмет, знают свою работу, и я могу с уверенностью сказать, что в следующем году Кубок значительно расширит географию участников и на состязания к нам приедут представители не только ближнего, но и дальнего зарубежья - США, Австралии, Великобритании, стран Европы и Азии. Желаю этому проекту удачи, спортсменам – радости общения с друзьями и спортивной реализации, а болельщикам - поддержать пловцов, этих мужественных людей, которые нам дают урок воли в борьбе за полноценную жизнь.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Марат, мы будем скучать!

    Россиянин Марат Сафин, уступив во втором круге турнира серии «Мастерс» в Париже аргентинцу Хуану Мануэлю Дель Потро - 4:6, 7:5, 4:6, завершил свою карьеру. «Я знал, что у меня было мало шансов на победу, - сказал Сафин после своего поражения, которое подвело черту под его 12-летним выступлением в профессиональном туре, - но все же играл очень неплохо. Здесь, в Париже, все началось и все закончилось. Нет лучшего места, чтобы закончить свою карьеру».
    Организаторы соревнований после матча устроили церемонию проводов Сафина, вручив ему символические ключи от Дворца спорта «Берси», где Марат трижды праздновал успех. На корт вышли его коллеги и уже бывшие соперники: Николай Давыденко, Новак Джокович, Иво Карлович, Жиль Симон, Томми Робредо. С экрана транслировались видеообращения Рафаэля Надаля и других теннисистов, которые не смогли приехать в Париж, а также яркие моменты игр Сафина.
    Растроганный Марат, обращаясь к зрителям, сказал, что доволен тем, как сложилась его спортивная карьера, и понимает, насколько будет сложно теперь, но надеется найти себя в будущем. «Сегодня я положил все свои воспоминания, победы и поражения в маленькую коробочку. Дверь закрыта, и, я надеюсь, откроется другая», - говорил Марат. Во время «Кубка Кремля» ходили разговоры, что Сафину предложат должность в руководстве турнира. А возможно, что по примеру многих отечественных спортсменов он попробует себя в политике. Впрочем, глава Всероссийской теннисной федерации Шамиль Тарпищев полагает, что думать о политике пока преждевременно и Сафину потребуется время, чтобы все проанализировать, выбрать и решить, чем заниматься вне корта.
    За годы выступлений Сафин выиграл 15 турниров АТР, в том числе два турнира серии «Большого шлема» (US Open-2000 и Australian Open-2005). В 2000–2001 годах занимал первую строчку мирового рейтинга, дважды в составе сборной России становился обладателем Кубка Дэвиса.
    
Задвинули «Олимпию»

    В четвертом туре баскетбольной Евролиги московский ЦСКА принимал аутсайдера группы «C» - словенскую «Олимпию». Несмотря на то, что армейцы проводили встречу без заболевшего Джона Роберта Холдена, уже в первой четверти они создали 15-очковый задел. В дальнейшем хозяева не показывали яркой игры, но преимущество им удалось сохранить - 79:69. Самым результативным в составе ЦСКА стал Траджан Лэнгдон - 19 очков. Сейчас в активе ЦСКА две победы в четырeх матчах.
    Главный тренер красно-синих Евгений Пашутин прокомментировал итоги матча: «В первой четверти мы были очень сконцентрированы, показали тот баскетбол, который хотелось бы видеть на протяжении всех сорока минут, а не десяти. Стабильно хорошо пока выглядят только основные игроки: Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа. Молодые, к сожалению, все еще выдают нестабильные отрезки. После «+15» по итогам первого периода надо стараться еще больше нарастить преимущество, а не позволять сопернику подбираться. Только Курбанов и Понкрашов, которые вовсе не выходили в первой половине, за счет свежести и агрессии помогли ветеранам. Мы прибавляем, но, к сожалению, не теми темпами, как нам всем хотелось бы. Фрагментами показываем качественный баскетбол, уровня топ-команд Евролиги. Хряпа сегодня снова сделал много потерь, но это оттого, что он острый игрок. Виктор переживает, мы много беседуем, стараемся сокращать количество длинных передач в командных взаимодействиях. Я все равно доверяю Виктору, считаю его лидером команды. Не забывайте, что он перенес травму летом и пока еще возвращает форму».
    
Между «Виммером» и «Зингером»

    Уже сегодня на олимпийской трассе в Парк-Сити стартует розыгрыш Кубка мира по бобслею и скелетону. В преддверии начала сезона, венцом которого станут соревнования в рамках Олимпиады-2010 в Ванкувере, первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев рассказал о последних тренировках российских спортсменов и технической стороне подготовки к Играм-2010.
    - Заключительную тренировочную неделю мы провели на олимпийской трассе в канадском Уистлере, где пройдут старты Игр-2010, - сказал Владимир Мысев. - Там мы, помимо всего прочего, определялись с машинами на первый этап Кубка мира. Бобы нам в этом году готовили две разные фирмы - Wimmer Carbontechnik и братья Зингеры. Обе подготовили совершенно новые машины. По итогам тренировочных заездов мы решили остановиться на следующем: на первых этапах Кубка мира в двойках ездить на Wimmer, в четверках - на машинах Зингеров. При этом юниорская сборная России продолжает в эти дни в Европе тестировать новые четверки от Wimmer. Не исключаю, что уже в декабре мы попробуем эти четверки уже в боевых условиях.
    В заключительных тестовых сессиях в Парк-Сити среди четырехместных экипажей лучшее время показал экипаж американца Стивена Холкомба. Серебряный призер Олимпиады-2006 Александр Зубков с разгоняющими: Дмитрием Труненковым, Романом Орешниковым и Дмитрием Степушкиным - в первом спуске были четвертыми, во втором - вторыми.
    
Валуев и промоутеры

    Спустя несколько дней после своего поражения в бою за титул чемпиона мира по версии WBA Николай Валуев выразил недовольство тем, как промоутеры подбирают для него соперников:
    - У меня есть серьезные претензии к тому, что мне снова и снова подбирают неудобных соперников. Я всегда дрался с теми, кого мне предлагали мои промоутеры, и никогда не отказывался от поединков. В итоге мы пришли к такому плачевному результату. Если я и дальше буду драться с боксерами первого тяжелого веса, это будет выглядеть комично. К выбору соперников следует подходить более взвешенно, - приводят слова россиянина мировые информационные агентства.
    О вопросах своего будущего и возможности ухода из спорта Валуев не распространялся, однако со страниц немецкого журнала «Бильд» известный спортивный врач Вальтер Вагнер прямо посоветовал Николаю уйти из бокса. По словам Вагнера, из-за большого веса спортсмена (больше 140 килограммов) во время боя его суставы подвергаются чрезмерной нагрузке и это создает реальную опасность для здоровья 36-летнего Валуева:
    - Если он думает о своем будущем, то должен принять это непростое решение. Бокс может покалечить Валуева, и тут не может быть двух мнений - этот вид спорта опасен для него и ему пора уходить.
    Косвенно эти слухи подтвердил промоутер Николая Вильфрид Зауэрланд, который заявил, что о своих планах 36-летний Валуев может объявить примерно через две недели. Пока же, по словам Зауэрланда, боксер и его команда решили подождать. Не исключено, что это может быть связано с заявлением чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко. Украинец сказал, что согласен в ближайшей перспективе выйти на ринг с Валуевым, но только «на особых условиях».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex