на главную страницу

14 Ноября 2009 года

Армия и общество

Суббота

Тут вам рады

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     Как мы уже рассказывали, в рамках прошедшей в Москве очередной специализированной ярмарки вакансий был открыт информационно-консультационный пункт по содействию занятости военнослужащих и членов их семей. О его работе «Красная звезда» попросила рассказать ведущего инспектора ГУ «Центр занятости населения Центрального административного округа города Москвы» Наталью Астахову (на снимке).
     - По сути, информационно-консультационный пункт начал функционировать уже 15 августа, правда, в режиме отработки технологии, – поясняет Наталья Астахова. – До сегодняшнего дня мы на конкретных примерах отрабатывали систему работы с тем, чтобы дальше не испытывать каких-либо проблем. Поток людей, обратившихся к нам за это время, был еще небольшим, но даже из 200 человек, обратившихся к нам за помощью, мы смогли трудоустроить около 40.
     Лично я твердо убеждена, – подчеркнула Астахова, что военнослужащие – одна из самых высококвалифицированных категорий людей, с которыми нам предстоит в ближайшее время работать. Их отличает высокий профессиональный уровень, поскольку те, кто к нам уже обращался, имели не одно, а, как правило, два высших образования, то есть они уже практически готовые управленцы и менеджеры среднего и высшего звена, руководители кадровых служб. Потому для у них есть много различных вариантов трудоустройства. Достаточно взглянуть на их резюме, чтобы понять, сколь высока конкурентоспособность увольняемых в запас офицеров.
     Безусловно, даже самое отличное резюме и высочайший уровень профессионализма уволенного военнослужащего не гарантируют мгновенного устройства на работу. Более того, как правило, каждый из приходящих к нам военнослужащих предъявляет определенные требования к содержанию своей будущей работы, размеру оплаты труда и, наконец, к району Москвы или Подмосковья, в котором ему хотелось бы работать. И тем не менее с очень большой долей вероятности мы можем помочь этим людям, ведь сегодня в банке данных Департамента труда и занятости населения города Москвы почти 200.000 вакансий, из которых более 32.000 рабочих мест может быть предложено военнослужащим, увольняемым в запас, и членам их семей.
     - Главная задача этого пункта, работать на котором будут лучшие специалисты Департамента труда и занятости населения города Москвы, – помочь каждому военнослужащему в поисках работы с учетом его образования и жизненного опыта, – в свою очередь отметил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. – Здесь же ему будет оказана определенная психологическая поддержка, ведь не секрет, что, отдав немалую часть жизни делу защиты государства, военнослужащий в момент увольнения стоит, по сути, перед выбором нового жизненного пути, и такая помощь ему полезна и необходима.
     - Сегодня очень важно не допустить растерянности этих людей на этапе поиска работы, кардинальной смены образа жизни, когда необходимость начинать все практически с нуля, – подчеркнула первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Людмила Швецова.
     Кстати говоря, – продолжила Швецова, – я сама попробовала представить себя в роли ищущего работу военнослужащего и задала соответствующие вопросы консультантам. На мой запрос о должности с заработной платой более 40.000 рублей в месяц из базы данных было получено 219 предложений. Думаю, что это хотя и не массовое, но весьма достойное предложение, особенно если учесть, что средняя зарплата по Москве 32.000 рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex