на главную страницу

14 Ноября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Будущее России: от Послания к делу

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Ежегодное Послание Федеральному Собранию, с которым 12 ноября выступил Президент России Дмитрий Медведев, получило широкий резонанс как у нас в стране, так и за рубежом. Реакция российских политиков, общественных деятелей и простых людей на него во многом совпала. Отчасти это было связано с тем, что некоторые предложения, инициированные различными партиями, были включены в Послание в ходе его подготовки. Отражены в нем и многие отклики широкой общественности, которые поступили на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!».
     Все отмечают, что Президент России не только поставил задачи, но и определил пути их решения. Обращает на себя внимание и то, что президент откровенно говорил о проблемах, волнующих его как гражданина страны, а не только как главу государства. «Все было, с одной стороны, достаточно доступным языком изложено, с другой – это было четко выстроено в систему действий», – отметил заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин.
     Положительно оценили политики предложения Медведева относительно модернизации политической системы. Например, по словам председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, предложение вернуться к проблеме или практике досрочного голосования на муниципальных выборах, практике открепительных талонов – это очень действенные и правильные шаги. «То, что президент считает необходимым действительно вести дело к свободной конкуренции, к свободной и независимой конкуренции между партиями, иными словами, наш президент еще раз четко выступил за реальную многопартийность в нашей стране», – подчеркнул Миронов. Он также надеется, что выборы в местные органы законодательной власти, которые состоятся в марте 2010 года, уже пройдут в соответствии с новым избирательным законодательством, основанном на тезисах Послания президента.
     А вот начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Николай Макаров прокомментировал тезисы, касающиеся объемов закупок вооружения на 2010 год. Он назвал, как сообщает ИТАР-ТАСС, их объективными и реальными. Начальник Генштаба также добавил, что в следующем году объем гособоронзаказа, скорее всего, останется на уровне 2009 года – около 500 миллиардов рублей.
     Практически все российские наблюдатели согласились с тезисами президента относительно проблем экономического развития страны и путей их дальнейшего решения. Так, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает правильным, что президент сделал ставку на модернизацию экономики и на социально ориентированную экономику. По его мнению, благодаря этому можно будет победить коррупцию и кризис, сократить отставание и построить новую Россию. В свою очередь заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский отметил, что много внимания было уделено и социальной тематике, в частности здравоохранению. «Тезисы Послания нас полностью устраивают», – заявил он.
     Многие отметили, что даже такие традиционные темы Послания, как безопасность и террористическая угроза, рассматривались президентом именно в контексте социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
     Что же касается реакции Запада на Послание президента, то первые его оценки появились в зарубежной прессе уже буквально через час. Так, «Берлинер Цайтунг» подчеркнула: «Медведев говорил о первой в истории модернизации страны на основе ценностей и институтов демократии. Он просит своих соотечественников преодолеть советское мышление. На месте архаического общества, в котором все устанавливали и регулировали вожди, должно возникнуть общество умных, свободных и ответственных людей». Известная и авторитетная не только в Швейцарии газета «Нойе Цюрихер Цайтунг» отмечает, что Россия по воле президента Дмитрия Медведева должна снова стать великой державой. Однако для этого ей нужно преодолеть свою «хроническую отсталость» и провести основательную модернизацию.
     Практически такого же мнения придерживается и «Файненшл Таймс». По мнению издания, речь Президента РФ сама по себе была замечательной. Западных экспертов порадовал тот факт, что Дмитрий Медведев затронул тему коррупции и ситуации на Северном Кавказе, объявил о планах избирательных реформ и, главное, пообещал модернизировать экономику. Но, подчеркивает газета, прежде всего сам Кремль должен быть заинтересован в этих изменениях.
     Британская «Таймс» в своем анализе речи Дмитрия Медведева пишет, что все, что он сказал про срочную необходимость реформ в России, правильно. Однако, по мнению газеты, к изменениям стоит приступать немедленно, а не переносить их на дальнюю перспективу.
     В целом, по оценке западных и отечественных аналитиков, Послание Президента РФ – это программный документ, который определит развитие страны на годы вперед. Задачи же, поставленные в нем, станут реальностью быстрее, если построение новой России действительно станет делом каждого российского гражданина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex