на главную страницу

14 Ноября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Санкции продлены

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Действие экономических санкций в отношении Ирана продлено еще на год. Решение об этом принял президент США Барак Обама, по сути, оно носит чисто технический характер, т.к. санкции действуют с 1979 года. «В силе исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране», – об этом сообщает президент в уведомлении, представленном Конгрессу. По его мнению, отношения Америки с Ираном не вернулись в нормальное русло и процесс выполнения договоренностей 1981 года еще не завершился. «По этим причинам я решил продлить действие документа о санкциях в отношении Ирана после 14 ноября 2009 года», – заключил Обама.
     Они были введены тогдашним президентом США Джимми Картером в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Министерству финансов было дано распоряжение блокировать все официальные иранские авуары в США, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. Фактически это означало введение первых карательных экономических мер против Ирана. 7 апреля 1980 года Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном и запретил экспорт из США в Иран, по существу, всех товаров, включая продовольствие и медикаменты. Затем было наложено эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США, поездки американцев в Иран. В последующем все американские президенты лишь ужесточали санкции против этой страны.
     В конце октября конгресс США в очередной раз ужесточил односторонние санкции в отношении Ирана. В частности, одобренный законопроект позволяет президенту Америки вводить санкции против компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 миллионов долларов или экспортируют в эту страну бензин, а также другие продукты нефтепереработки. Кроме того, США не исключает возможности нанесения военного удара по Ирану. На днях эта угроза прозвучала из уст помощника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса. Причиной тому является, как известно, ядерная программа Ирана.
     США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд. «Иран два года назад в рамках договоренностей о сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) дал полный и исчерпывающий ответ на все поставленные агентством вопросы», – заявил в среду министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.
     По его словам, МАГАТЭ еще два года назад хотело закрыть расследование и объявить о мирных целях иранской ядерной программы, однако давление, которое оказывала администрация Буша, не позволило это сделать. Манучехр Моттаки потребовал от Вашингтона пересмотреть свою внешнюю политику. И добавил, что для возобновления ирано-американских отношений еще «предстоит пройти достаточно длинный путь».
     А иранский президент Махмуд Ахмадинежад высказался еще жестче, подчеркнув, что «Иран и впредь будет защищать свои ядерные объекты». Он также отметил, что ядерные исследования и разработки в Иране не будут остановлены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex