Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Ноября 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 У Спутника – новое знамя

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

СЧАСТЬЕ НА УЛИЦЕ ТРИФОНОВА

  На площадке перед новенькой многоэтажкой царило заметное оживление. Холод и сырость пасмурного ноября в это утро словно отступили на второй план. Повод для радости очевиден - новоселье. Для многих - первое за службу...
  Обладателем договоров социального найма на квартиры в новом жилом доме в микрорайоне «Столичный», что в подмосковном Красногорске, стал в этот день 31 военнослужащий. После оформления необходимых документов, которые подписывались здесь же, на площадке перед домом, все офицеры могли с полным правом заселяться в свои квартиры.
   - Всего в данном микрорайоне от реализации инвестиционного контракта Министерством обороны получено 384 квартиры, - рассказал «Красной звезде» врио начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ полковник Юрий Данченко. - 224 квартиры уже заселены, сейчас ведется заселение оставшихся 160. Могу отметить, что условия договора застройщиком выполнены добросовестно. Жилье получилось комфортным, качественным. Подведены все коммуникации, выполнена чистовая отделка. В общем, остается только порадоваться за наших офицеров и членов их семей, которые будут жить в этих квартирах.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.Фото автора.


Под крылом самолета – Камчатка

  Летчики военно-транспортной авиации оказались с легкой руки писателей и кинематографистов на незавидных второстепенных ролях. Хотя, как хорошо известно, на крыльях воздушных извозчиков держится и боеготовность, и повседневная жизнедеятельность отдаленных гарнизонов.
  
Универсальная профессия
Предложение надеть лейтенантские погоны к курсанту Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации Михаилу Ефремову поступило в январе 1983 года. Не раздумывая, согласился. Надо, значит, надо! Иначе поступить не мог - так уж был воспитан - ставить общественные интересы выше личной выгоды, сопереживать и остро чувствовать чужую боль, быть ответственным за порученное дело. А уже полгода спустя самолет Аэрофлота уносил его из знойных казахстанских степей к месту службы на Дальний Восток...
  С тех пор минуло двадцать шесть лет! Время не пощадило питомцев прославленного, известного на всю страну училища, рассеяв по просторам ближнего и дальнего зарубежья. По-разному сложились их судьбы. Кто-то, состоявшись в своих палестинах, стал большим начальником. Другие еще летают, тогда как подавляющее большинство сокурсников Ефремова уже давно спустились с небес на землю.

 || Евгений УСТИНОВ.Фото автора и Виталия АНЬКОВА.


Уроки генерала Попкова

  «Товарищ Попков М.Д. дважды водил роту в рукопашно-штыковую схватку, воодушевляя бойцов личным примером». Эти строки из представления к медали «За отвагу», найденного в Центральном архиве Министерства обороны в 1976 году, были написаны в 1943-м, когда ему, лейтенанту, заместителю командира стрелковой роты по политчасти, шел девятнадцатый год. А сегодня кавалеру медали «За отвагу» и многих других наград, одному из ведущих политработников Советской Армии генерал-полковнику в отставке Михаилу Даниловичу Попкову исполняется 85.
  КОГДА я появился на свет, он в свои 20 лет уже взял Берлин и встречал Победу на Эльбе. Но судьба распорядилась так, что в свое время служили мы в одном гарнизоне. Правда, в разных, так сказать, ипостасях: он - членом военного совета - начальником политотдела 28-й армии, штаб которой дислоцировался в прекрасном белорусском городе Гродно, я - командиром взвода входившей в ее состав 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской дивизии имени Верховного Совета РСФСР. Дистанция, как говорится, огромного размера. Тем не менее направляющую руку поарма и его начальника ощущать доводилось. И на учениях «Днепр» в сентябре 1967-го, когда политотдельцы шли в одних боевых порядках с нами от Гродно до Киева. И позже, когда готовились к походу в Чехословакию. Так что поговорить при встрече было о чем.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Будущее России: от Послания к делу

  Ежегодное Послание Федеральному Собранию, с которым 12 ноября выступил Президент России Дмитрий Медведев, получило широкий резонанс как у нас в стране, так и за рубежом. Реакция российских политиков, общественных деятелей и простых людей на него во многом совпала. Отчасти это было связано с тем, что некоторые предложения, инициированные различными партиями, были включены в Послание в ходе его подготовки. Отражены в нем и многие отклики широкой общественности, которые поступили на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!».
  Все отмечают, что Президент России не только поставил задачи, но и определил пути их решения. Обращает на себя внимание и то, что президент откровенно говорил о проблемах, волнующих его как гражданина страны, а не только как главу государства. «Все было, с одной стороны, достаточно доступным языком изложено, с другой - это было четко выстроено в систему действий», - отметил заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


«Правительство США против Рудольфа Абеля»

Премьера на Первом канале!
  16-17 ноября в 22.30 на Первом канале пройдет премьера двухсерийного фильма «Правительство США против Рудольфа Абеля». Это вторая картина художественно-документального цикла «Поединки», посвященного 90-летию российской внешней разведки. Весь цикл будет завершен в конце 2010 года и показан к юбилею СВР России.
  Новый фильм с документальной точностью рассказывает о легендарном разведчике, создателе и руководителе нелегальной резидентуры внешней разведки, добывавшей важнейшие сведения по американскому атомному проекту. События фильма разворачиваются в США в 1950-е годы.

 || Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро Службы внешней разведки. России.

АТЭС

  Пространство споров и надежд
  В среду в Сингапур зашел с деловым визитом флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг». По словам помощника Президента РФ Сергея Приходько, его пребывание здесь является в том числе и демонстрацией наших возможностей в борьбе с пиратством. Как ожидается, крейсер посетит Президент России Дмитрий Медведев в ходе своего официального визита в Сингапур.

 || Вадим МАРКУШИН

События, комментарии

  Лучшие североморцы
  На заседании военного совета Северного флота были подведены итоги деятельности органов военного управления и боевой подготовки кораблей и воинских частей в 2009 учебном году. В течение зимнего и летнего периодов обучения североморцы успешно выполнили задачи боевого дежурства, оперативной и боевой подготовки. Объединениями, соединениями, кораблями и частями флота проведено более 1.200 разнообразных учений, выполнено более 900 боевых упражнений с применением ракетного, торпедного, артиллерийского и других видов оружия и боевой техники.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  У НБФ - новый директор
  Состоялось отчетно-выборное собрание Национального благотворительного фонда (НБФ), созданного в 1999 году для социальной поддержки семей погибших и пострадавших участников боевых действий и контртеррористической операции на Северном Кавказе из числа военнослужащих и сотрудников силовых министерств и ведомств. Его Попечительский совет в настоящее время возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  Тут вам рады
  Как мы уже рассказывали, в рамках прошедшей в Москве очередной специализированной ярмарки вакансий был открыт информационно-консультационный пункт по содействию занятости военнослужащих и членов их семей. О его работе «Красная звезда» попросила рассказать ведущего инспектора ГУ «Центр занятости населения Центрального административного округа города Москвы» Наталью Астахову (на снимке).

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Есть проблема

  Нужна ли столице система оповещения?
  Почему проводное радиовещание является технической основой системы оповещения? Почему именно провода, когда в каждой квартире есть телевизор, эфирный радиоприемник и компьютер, подключенный к Интернету. Может быть, это всего-навсего консерватизм государственных чиновников? Объясняется все просто. Сигнал оповещения будет доведен до жителей города даже в случае пропадания электроэнергии. Когда 25 мая 2005 года в результате аварии на подстанции Чагино рухнула городская энергосистема, проводное радио сыграло существенную роль в поддержании порядка в парализованном городе, так как никакие другие электронные средства массовой информации не работали.

 || Евгений ЧЕРЕМИСИН.

Страна и мир

  Санкции продлены
  Действие экономических санкций в отношении Ирана продлено еще на год. Решение об этом принял президент США Барак Обама, по сути, оно носит чисто технический характер, т.к. санкции действуют с 1979 года. «В силе исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране», – об этом сообщает президент в уведомлении, представленном Конгрессу. По его мнению, отношения Америки с Ираном не вернулись в нормальное русло и процесс выполнения договоренностей 1981 года еще не завершился. «По этим причинам я решил продлить действие документа о санкциях в отношении Ирана после 14 ноября 2009 года», – заключил Обама.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  «Царя» поставили на место
  Помощник президента США по национальной безопасности генерал в отставке Джеймс Джонс предпринял попытку разрядить напряженность, которая возникла в разведывательном сообществе США. Как сообщает «Вашингтон пост», он принял решение сохранить за директором ЦРУ право руководить разведывательными резидентурами за рубежом. Оспаривал же его директор национальной разведки Деннис Блэр, который настаивал на том, что именно он должен назначать глав резидентур в американских посольствах.

 || Виктор РУЧКИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
16 — 22 ноября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства