на главную страницу

14 Ноября 2009 года

Новости

Суббота




У Спутника – новое знамя

    Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей СФ, на Северном флоте состоялось первое вручение Боевого Знамени нового образца. Этой чести удостоилось прославленное и легендарное соединение - 61-я отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты, которая дислоцируется в заполярном гарнизоне Спутник. Боевое Знамя и Грамоту Президента Российской Федерации к Боевому Знамени командиру бригады полковнику Магомедали Магомеджанову вручил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко.
    Вскоре Боевые знамена нового образца получат и другие береговые части СФ. В ближайшее время - гвардейский морской ракетоносный авиационный полк морской авиации Северного флота и отдельный инженерный дорожный батальон морской инженерной службы СФ.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Роскосмоса
    
Космонавтика – ветерану войны

    В адрес руководителя Роскосмоса обратился ветеран Великой Отечественной войны из Воронежа Александр Павлович Шингарев с просьбой о возможности предоставить фотографию из космоса польского города Болеславец. «Этот снимок я хотел бы иметь в личном архиве в память о войне, когда в феврале 1945 года мы освобождали этот город от фашистских захватчиков...» С помощью спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК» фотографии города Болеславец (на снимке) были сделаны и по почте отправлены Александру Павловичу.
    «Откровенно говоря, я и не думал, что мою просьбу смогут выполнить! Большое спасибо всем, кто помог мне получить эти снимки. Благодаря им я вспомнил практически все улицы и здания этого польского городка, который мы освобождали... Очень жаль, что сейчас крайне трудно организовать туда поездку...» – сказал в телефонном разговоре Александр Павлович Шингарев.
    Остается добавить, что непосредственную работу по космической съемке провели специалисты Научного центра оперативного мониторинга Земли, который работает в составе РНИИ КП (ныне ОАО «Российские космические системы») – организации Роскосмоса.
 ||  Пресс-служба Роскосмоса.


    Из ПУрВО
    
Монумент переустановлен

    На центральной площади Асбеста (Свердловская область) установлен монумент солдатам, погибшим на Северном Кавказе. Однако увенчанные бюстами стелы с перечнем имен павших военнослужащих не являются новым памятным изваянием. До этого мемориальная композиция 13 лет располагалась на территории уральской воздушно-десантной бригады. В год открытия монумента на плитах значилось лишь семь имен воинов-десантников. Затем их стало несколько десятков, три из которых принадлежали Героям России – младшему сержанту Дмитрию Шектаеву, старшему лейтенанту Владиславу Долонину и капитану Михаилу Чуркину. Все трое были удостоенные высшей награды Родины посмертно.
    Перенос монумента в черту города связан с этапом расформирования воинской части. На месте дислокации бывшей воздушно-десантной бригады разместится полк быстрого реагирования МВД.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    Из Севастополя
    
Гулкое эхо Великой Отечественной

    В Севастополе пиротехниками МЧС была уничтожена особо крупная немецкая авиационная бомба SD-1400 времен Великой Отечественной войны.
    Двухъярусная казематированная Константиновская батарея вошла в строй в 1840 году и стала основной преградой для вхождения противника в Севастопольскую бухту еще в период первой обороны Севастополя. Во время Великой Отечественной войны Константиновская батарея стала одним из опорных пунктов обороны Северной стороны города. Ее-то и пытались разрушить фашисты.
    По данным военных историков, фашистам удалось сбросить на Севастополь только 7 сверхтяжелых немецких авиабомб SD-1400, предназначенных для уничтожения фортификационных сооружений. Их сбрасывали самолеты-торпедоносцы люфтваффе на низком бреющем полете. Бомба пробивала бетонные постройки и только потом взрывалась. Одним метким попаданием можно было уничтожить целый укрепленный район.
    Одна из них и была найдена местными аквалангистами на глубине 7 метров на расстоянии около 250 метров от Константиновской батареи. Об опасной находке стало известно специалистам МЧС. Перед уничтожением бомбы они тщательно обследовали ее, произвели расчет действия гидроударной волны (она достигала почти двух километров). Бомбу решено было уничтожить на месте ее обнаружения – в море. Тротиловые шашки удалось разместить вплотную к взрывателю. От их взрыва сдетонировал основной боезапас. Взрыв был большой силы, но вреда не причинил.
    По данным исследователей, в среднем на каждый квадратный метр этой земли было сброшено полторы тонны боеприпасов. Некоторые и теперь дают о себе знать. Только в этом году, по данным МЧС, в Севастополе уже уничтожено 32 тысячи взрывоопасных предметов. Так, в 15 метрах от берега не так давно обнаружили морскую якорную мину 1940 года выпуска. Она в целости и сохранности пролежала 68 лет на глубине всего в полтора метра. Поэтому перед спасателями сейчас поставлена задача – провести полное уничтожение всех взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй мировой войны на территории Севастополя и Керчи.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Мурманска
    
Соревнования кадетов

    В Мурманске в рамках акции «Твои, Россия, сыновья» прошли соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки среди учащихся кадетских классов образовательных учреждений Мурманской области. Среди юношей максимальное число очков набрал учащийся мурманской школы № 38 Никита Агафонов, а среди девушек лучшие результаты показала Юлия Яшкина из Полярного. В командном зачете победителями соревнований стали кадеты из школы № 2 Полярного. Вторыми были кадеты школы № 38 Мурманска, а третье место завоевала команда мурманской школы № 19.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Самарской области
    
«День призывника» в Сызрани

    В Сызрани состоялась областная гражданско-патриотическая акция «День призывника». Организаторами выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, военный комиссариат Самарской области, администрация городского округа Сызрань и Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ).
    Для призывников и допризывной молодежи из городов и сел области была организована экскурсия по территории вуза и показана выставка авиационной техники. На плацу будущим военнослужащим продемонстрировали образцы вооружения, военной формы одежды. Также были проведены плац-концерт курсантов училища и показательный рукопашный бой. Гостей угостили обедом из полевой кухни. В актовом зале учебно-летного отдела
    СВВАУЛ перед призывниками выступили глава Сызрани Виктор Хлыстов, облвоенком генерал-майор Александр Даньшин, депутат Самарской губернской Думы Василий Янин, начальник
    СВВАУЛ Герой России полковник Николай Ярцев, ветеран Великой Отечественной войны Федор Трифонов, благочинный Сызранского округа протоиерей отец Григорий Коберник. Они напутствовали новобранцев на достойную ратную службу.
    Добавим, что Даньшин вручил рядовому запаса Михаилу Емельянову знак отличия «Георгиевский крест» IV степени за мужество и героизм, проявленные в ходе операции на Северном Кавказе. А к будущим солдатам Президентского полка обратился председатель правления общества ветеранов-кремлевцев Валерий Солнцев. Молодым людям, отправляющимся на службу в этот полк, были вручены подарки.
 ||  Андрей БОНДАРЕНКО.



Иностранная военная хроника

    США
    
Беспилотники для Афганистана

    Американские военные в Афганистане получат в декабре текущего года новую усовершенствованную модель беспилотного летательного аппарата Raven. Новые БПЛА будут оснащены цифровой системой передачи данных вместо аналоговой. Благодаря этому до 16 аппаратов в воздухе (сейчас – не больше четырех) смогут находиться на одной частоте. Всего военные получат более 780 новых беспилотников. Поставки планируется завершить к 2015 году. В настоящее время на вооружении сухопутных сил США находятся 1400 БПЛА RQ-11B Raven. Все эти аппараты также планируется оснастить цифровой системой передачи данных. Модернизация аппаратов будет завершена к 2012 году. Аппарат запускается с руки и может развивать скорость более 90 километров в час. Он может вести наблюдение и выполнять разведывательные задачи в диапазоне до 10 километров. При этом БПЛА может подниматься на высоту до 4 километров над уровнем моря.
    
Бронетехника будет следить за собой

    Американский Научно-исследовательский бронетанковый центр разработал систему, которая позволит бронированной технике автоматически определять степень повреждений и информировать об этом экипаж. Система представляет собой множество пьезоэлектрических датчиков, монтируемых в броню военной техники. Способность бортовой электроники бронированных машин самостоятельно определять степень повреждений поможет избавить солдат от обязательного визуального осмотра техники перед и после боя. Система будет проводить автоматическую диагностику состояния брони всякий раз, когда водитель будет поворачивать ключ зажигания. Информация о повреждениях будет поступать на специальные экраны внутри бронированной машины. Для определения степени повреждений разработана система цветовой индикации. Зеленый цвет на дисплее обозначает, что броня находится в хорошем состоянии, черный – трещины, а красный – повреждения, нанесенные каким-либо видом оружия. Кроме того, датчики смогут распознавать и естественные повреждения брони в ходе использования бронетехники. В центре не исключают, что их система может быть использована и для определения степени изношенности бронежилетов. Система также может быть приспособлена для измерения температуры корпуса бронемашины и передачи и получения радиосигналов.
    

    Индия
    
Субмарины спецназначения

    Министерство обороны Индии заявило, что ВМС страны решили купить 5 современных малых субмарин для проведения разведывательных операций под водой и перехвата кораблей на море. Представитель ВМС Индии сообщил прессе, что эти субмарины главным образом будут закуплены для отряда специального назначения. Каждая подводная лодка вмещает от 4 до 6 человек и может погружаться на глубину до 400 метров. При необходимости подводной лодкой можно управлять дистанционно и атаковать противника с помощью торпед. Общее количество субмарин, которые планируют закупить для ВМС Индии, может вырасти до 10.
    

    Швеция
    «Грипену» повесят новые ракеты
    Вооруженные силы Швеции получили новые самонаводящиеся ракеты типа «воздух-воздух» Iris-T. Они будут использоваться на шведских многоцелевых истребителях Saab JAS 39 Gripen и постепенно заменят ракеты AIM-9. Новую ракету можно использоваться на коротких и дальних дистанциях. Она состоит из пяти модулей, в частности электронного оборудования и охлаждения, системы инфракрасного наведения под прозрачным колпаком, боевой части и двигателя, а также взрывателя. Электронная система наведения может быть интегрирована в нашлемный дисплей пилота.
    

    ФРГ
    
Пытать запрещено

    Федеральный суд ФРГ отменил оправдательный приговор трем унтер-офицерам бундесвера, которых обвиняли в издевательствах над новобранцами, и постановил частично возобновить судебный процесс над ними. Унтер-офицеры, работавшие инструкторами в гарнизоне Фрейхер-фом-Штейн в Кесфельде, организовали специальную тренировку для новобранцев, имитирующую похищение и плен, о которой солдаты, разумеется, ничего не знали. Сперва трое переодетых инструкторов нападали на новобранцев, обезоруживали их и «похищали». Затем взятых в заложники солдат с завязанными глазами перевозили на машине и помещали в подвал казармы или же вывозили за территорию в карьер, где подвергали допросу с пристрастием. Инструкторы заявляли, что таким жестким способом они подготовляли солдат еще к более суровым испытаниям, в частности к тому, что их могут похитить боевики в ходе зарубежных операций бундесвера, а потом подвергнуть пыткам. Земельный суд Мюнстера оправдал подсудимых, приняв во внимание тот факт, что они действовали с согласия ротного командира и, кроме того, были уверены в том, что поступают законно. Со своей стороны, федеральный суд счел это недостаточным обоснованием, отметив, что, несмотря на одобрение командира, унтер-офицеры должны были сами понимать, что их действия грубо нарушают права новобранцев, ущемляют их честь и достоинство и в целом являются противозаконными. Кроме того, суд отметил, что проводить подобного рода тренировки, имитирующие взятие в заложники и пытки, военнослужащие гарнизона Фрейхер-фом-Штейн не имели права. Для этих целей в ФРГ существуют три отдельно оборудованных центра, где работают специально обученные инструкторы и психологи.
    

    Израиль
    
Закончилась «Можжевеловая кобра»

    Армия обороны Израиля и Европейское командование вооруженных сил США завершили учения «Можжевеловая кобра-2010». В них принимали участие по 1.400 военнослужащих с обеих сторон. На первом этапе проверялась координация действий между израильскими и американскими войсками в разных ситуациях. На втором проводилось компьютерное тестирование систем ПВО и их взаимодействие. На третьем – испытывались системы ПВО Израиля и США, в том числе система «Пэтриот». Командующий войсками ПВО Израиля бригадный генерал Дорон Гавиш заявил, что в ходе учений их участники продемонстрировали высокий профессионализм, отработали самые разные сценарии и протестировали новейшие системы ПВО. Отметив успешную координацию действий с США, генерал добавил, что учения помогли поднять уровень готовности систем противовоздушной обороны. Контр-адмирал Джон Ричардсон, со своей стороны, отметил, что в ходе учений отрабатывался очень сложный сценарий. Он также поблагодарил израильский народ и израильскую армию за оказанный прием. Учения «Можжевеловая кобра» проводятся раз в два года
    

    Великобритания
    Скандал в министерстве
    В британской армии разгорается грандиозный скандал. Выяснилось, что гражданские служащие министерства обороны получали громадные бонусы, в то время как афганский контингент нес потери из-за нехватки транспорта и снаряжения. В военном ведомстве эти данные подтвердили после запроса парламента. Оказалось, что за 5 лет гражданские работники получили в общей сложности полмиллиарда долларов премиальных. На эти средства можно было купить сотни бронированных машин или 6 огромных транспортных вертолетов. Между тем остается неясным, кто получал самые большие премии. Известно, что для простого персонала ежегодная прибавка составляла всего несколько сотен долларов. Аналитики считают: основная часть бонусов в британском минобороны распределялась между чиновниками.
    

    Япония
    
Американцы должны платить

    Аудиторский орган Японии призвал министерство обороны строже контролировать случаи бесплатного пользования скоростными дорогами военными США. Японо-американское соглашение о статусе вооруженных сил США в Японии предусматривает, что лицо, имеющее отношение к вооруженным силам США, может пользоваться платными автомагистралями в Японии бесплатно в случаях исполнения служебных обязанностей. Вместо него оплата будет производиться из бюджета министерства обороны Японии. В прошлом году министерство обороны оплатило 970 тыс. таких поездок, стоимость которых обошлась ему в 9,36 млн. долларов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex