на главную страницу

17 Ноября 2009 года

События

Вторник

ЧП В УЛЬЯНОВСКЕ

Вадим ДАВЫДОВ.



В пятницу, 13 ноября, в цехах Федерального государственного унитарного предприятия «31-й арсенал», расположенного на территории воинской части по улице Академика Павлова в Ульяновске, произошел пожар. Взрывались боеприпасы. Погибли два человека. По данным прокуратуры, всего за медицинской помощью обратились 19 человек, семеро пострадавших госпитализированы.

     По признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), возбуждено уголовное дело. Для его расследования создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а также сотрудники военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ.
     В целях ликвидации последствий пожара и взрывов на 31-м арсенале Военно-морского флота проводится комплекс организационных и практических мероприятий. В воинской части развернут оперативный штаб под непосредственным руководством первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Колмакова.
     Как заявил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, причиной взрывов на военных складах в Ульяновске 13 ноября стало, по предварительным данным, нарушение технологии утилизации боеприпасов.
     17 саперных групп все прошедшие дни вели детальную разведку местности, прилегающей к очагу пожара, предприняли все меры к обнаружению и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов. Местные жители были своевременно оповещены об опасности контакта с неразорвавшимся боеприпасом и немедленном уведомлении оперативного штаба при их обнаружении.
     На месте пожара сосредоточена инженерная техника, которая проводит разведку и ремонт дорог, ведущих к сгоревшим цехам по утилизации боеприпасов. После проведения данных работ саперные группы и пожарная техника приступили к разбору очага пожара.
     Шесть коммунально-эксплуатационных служб воинских частей Министерства обороны Российской Федерации начали ремонт жилых домов, поврежденных в результате разрывов боеприпасов.
     С целью недопущения случаев мародерства к охране жилых и административных зданий были привлечены подразделения 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск.
     На стадионе военного городка, расположенного рядом с военными складами в Ульяновске, где произошел пожар и взрывались боеприпасы, силами 31-й десантной бригады и Ульяновского военного училища во взаимодействии с администрацией города без промедления были развернуты два пункта питания для жителей пострадавших домов.
     Как сообщил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков, Минобороны вскоре подготовит предложения о выводе военных арсеналов как из Ульяновска, так и из других городов России. «Это вопрос серьезный... Дан крайне жесткий срок, когда должны быть доложены предложения не только по «Арсеналу» в Ульяновске, а вообще по всем арсеналам, которые находятся вблизи городской черты. Их достаточно», - заявил он.
     Министерство обороны России и правительство Ульяновской области намерены не оставлять без финансирования работников ульяновского «Арсенала», пострадавших в результате пожара в минувшую пятницу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex