на главную страницу

17 Ноября 2009 года

Страна и мир

Вторник

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ АРАБСКОГО МИРА

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В минувшее воскресенье в Объединенных Арабских Эмиратах начала свою работу Международная авиационно-космическая выставка «Dubai Air Show 2009», которая продлится до 19 ноября. Делегация нашей страны обсудит с партнерами новые российские предложения, направленные на укрепление систем национальной обороны ряда государств зоны Персидского залива и Аравийского полуострова.

     «Dubai Air Show 2009» - это значимое для мировой авиационной и космической индустрии событие, участие в котором дает нам прекрасную возможность для согласования с партнерами актуальных и перспективных проектов поставки российского оружия, в том числе организации совместных производств и НИОКР», - заявил директор по особым поручениям ФГУП «Рособоронэкспорт», глава делегации предприятия на выставке в Дубае Михаил Завалий.
     Сегодня, несмотря на жесткую конкурентную борьбу, доля России на рынках вооружений Ближнего Востока неуклонно возрастает. Об этом говорят объемы реализуемых контрактов. ОАЭ, Иордания, Кувейт, Сирия, Иран, Алжир, Ливия, Египет - вот далеко не полный перечень стран, с которыми Россия поступательно расширяет взаимовыгодные партнерские связи.
     Огромную позитивную роль в этом играет тот факт, что отношения со странами Ближнего Востока, в том числе в сфере обороны и безопасности, имеют богатую историю, исчисляемую десятками лет и массой значимых событий. Наше оружие широко известно в арабских государствах как надежное, качественное и эффективное, готовое к применению даже в экстремальных условиях. Здесь знают, что многие российские вооружения как созданные ранее, так и новейшие, еще долго будут оставаться лидерами в своем классе, поскольку не имеют аналогов в мире.
     Рособоронэкспорт представляет в Дубае широкую номенклатуру российской авиационной техники, вооружений, средств ПВО и другой высокотехнологичной продукции.
     Значительный интерес проявляется к новейшим российским боевым самолетам Су-35, Су-30МК2, МиГ-35, МиГ-29СМТ, учебно-боевому Як-130 (на снимке), различным вертолетам марок «Ми» и «Ка», средствам противовоздушной обороны.
     Особое внимание привлекает многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, в котором использованы технологии 5-го поколения, обеспечивающие ему превосходство над аналогами. Главные его особенности - новейшая авионика и радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой (большая дальность обнаружения целей плюс сопровождение 30 целей при одновременном обстреле восьми из них). Новый мощный двигатель с изменяемым вектором тяги обеспечивает самолету сверхманевренность. При этом для завоевания превосходства в воздухе и нанесения ударов по наземным и морским целям в любых погодных условиях днем и ночью на 12 точках подвески этот самолет может нести серьезную угрозу противнику: до 8 тонн управляемых и неуправляемых средств поражения.
     Учебно-боевой самолет Як-130, который скоро поступит на вооружение ВВС России для подготовки пилотов истребителей, включая новейшие Су-35 и МиГ-35, также в центре внимания специалистов по закупкам вооружений. Благодаря отличным летно-техническим характеристикам, надежной электродистанционной системе управления и современной «стеклянной кабине» Як-130 обеспечивает эффективное и безопасное обучение управлению современными и перспективными самолетами, в том числе нероссийского производства. Этот самолет можно эксплуатировать с грунтовых аэродромов. Его ресурс - 10.000 летных часов, а конструкция планера рассчитана на эксплуатацию в течение не менее 30 лет. Кроме того, Як-130 может применяться для решения ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности.
     Большое внимание уделяется вертолетам марки «Ми» - транспортно-боевым Ми-35П и Ми-35М, военно-транспортному Ми-171Ш, а также тяжелому транспортному Ми-26 - самому грузоподъемному вертолету в мире.
     Огромный интерес вызывает и российский боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор». Помимо широких боевых возможностей как боевого вертолета, его экипаж может осуществлять разведку и целеуказание взаимодействующим авиационным и сухопутным ударным комплексам, включая лазерную «подсветку» целей. На Ka-52 установлены современные комплексы обнаружения и целеуказания, реализована возможность автоматизированного полета на малых высотах.
     Специалисты и гости выставки также могут ознакомиться со всей информацией о таких представителях семейства российских вертолетов марки «Ка», как вертолет радиолокационного дозора Ка-31, корабельный противолодочный вертолет Ка-28, корабельный транспортно-боевой вертолет Ка-29, поисково-спасательный вертолет корабельного базирования Ка-27ПС, а также многоцелевой вертолет Ка-32.
     Россия традиционно имеет сильные позиции и в средствах ПВО. Представленные на выставке в Дубае системы позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение на различных высотах и дальностях не только ординарных воздушных целей, но и нестратегических баллистических ракет.
     Одна из наиболее эффективных - новейшая зенитная ракетная система С-400 «Триумф», предназначенная для борьбы со всеми типами существующих и перспективных средств воздушного нападения. Зенитные ракетные комплексы, входящие в состав «Триумфа», поражают аэродинамические цели на расстоянии до 250 км и баллистические до 60 км, а по высоте - до 27 км. Они могут быть интегрированы в структуру любой системы ПВО. Как и, например, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», способный поражать цели с минимальной отражающей поверхностью.
     Высокопоставленные военные и специалисты обращают внимание и на зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности «Бук-М2Э» и ЗРС малой дальности «Тор-М2Э». Эти уникальные российские разработки в сочетании с современными средствами разведки могут стать основой для создания высокоэффективной и адаптированной к современным угрозам системы ПВО-ПРО в любой стране региона Ближнего Востока.
     Рособоронэкспорт также предлагает партнерам высокоточные авиационные управляемые ракеты «воздух–воздух», «воздух–поверхность», корректируемые авиабомбы, широкий спектр радиолокационных станций и прицельных комплексов, системы навигации и управления полетом, связи и жизнеобеспечения, технические средства обучения, использование которых в 1,5-2 раза сокращает время обучения специалистов, многократно снижает затраты на их подготовку и экономит ресурс дорогих машин.
     В ходе встреч значительное внимание уделяется вопросам модернизации ранее поставленной техники, созданию сервисных технических центров и организации комплексной системы послепродажного обслуживания. Потенциальным заказчикам могут быть предложены гибкие условия взаиморасчетов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex