Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Ноября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Военные вузы реформируются

 Подготовка к новому учебному году

 Подарки – лучшим

 Рабочий визит в Калугу

 О проблемах госпитальной медицины

 Фотолетопись Победы

 В память о воинах-интернационалистах

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

СИНГАПУРСКИЕ ВСТРЕЧИ

  Одним из самых волнующих эпизодов трехдневного пребывания Президента России Дмитрия Медведева в Сингапуре конечно же стало его посещение ракетного крейсера «Варяг», находящегося с дружественным визитом на военно-морской базе «Чанги». Как говорят в таких случаях, история продолжается...
Тем, кто знаком с судьбой «Варяга», хорошо известно, что летом 1916 года легендарный крейсер заходил в Сингапур. Это случилось уже после того, как японцы, подняв со дна и отремонтировав израненное судно, передали его России, которая в Первой мировой войне оказалась в союзнических отношениях с Японией.
В ходе встречи с экипажем Президент РФ посетил музей боевой славы крейсера «Варяг», осмотрел военные реликвии, среди которых Андреевский флаг с катера номер один, на нем моряки эвакуировались с тонущего корабля, личные вещи адмирала Всеволода Руднева.

 || Вадим МАРКУШИН.


ДИАЛОГ В ОТКРЫТОМ РЕЖИМЕ

Виртуальная приемная заместителя министра обороны стала местом решения реальных проблем военнослужащих
  Как уже сообщала «Красная звезда», 12 ноября текущего года начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Филиппов провел интернет-конференцию по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей. О планировании данной конференции было заранее сообщено через нашу газету с указанием сайта Министерства обороны, на котором был организован прием обращений. К объявленному сроку в адрес заместителя министра обороны поступило большое количество вопросов, касающихся этой крайне злободневной для многих людей в погонах темы.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


К РОДНЫМ БЕРЕГАМ

  Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и спасательного буксира МБ-99 вернулся к родным берегам. Тихоокеанцы под командованием контр-адмирала Сергея Алекминского достойно выполнили возложенную на них почетную миссию. Это был самый протяженный по времени поход из двух предыдущих боевых служб. Он продолжался 141 сутки. Переход к родным берегам проходил по плану, все системы и механизмы работали в штатном режиме, самочувствие экипажей нормальное.
В ходе патрулирования в Индийском океане военные моряки сопроводили в безопасные воды 13 караванов, а это 101 судно различного тоннажа из 26 стран мира. Во время боевой службы тихоокеанцы приняли участие в двух совместных учениях антипиратской направленности с боевыми кораблями ВМС Народно-освободительной армии Китая.

 || Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ АРАБСКОГО МИРА

  В минувшее воскресенье в Объединенных Арабских Эмиратах начала свою работу Международная авиационно-космическая выставка «Dubai Air Show 2009», которая продлится до 19 ноября. Делегация нашей страны обсудит с партнерами новые российские предложения, направленные на укрепление систем национальной обороны ряда государств зоны Персидского залива и Аравийского полуострова.
«Dubai Air Show 2009» - это значимое для мировой авиационной и космической индустрии событие, участие в котором дает нам прекрасную возможность для согласования с партнерами актуальных и перспективных проектов поставки российского оружия, в том числе организации совместных производств и НИОКР», - заявил директор по особым поручениям ФГУП «Рособоронэкспорт», глава делегации предприятия на выставке в Дубае Михаил Завалий.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


МАСШТАБ ОПАСНОСТИ

  Серьезное происшествие на предприятии, занятом ликвидацией выслуживших свое боеприпасов, в Ульяновске еще раз напомнило всем: у нас немало объектов, где ошибка человека, отступление от технологических предписаний могут иметь тяжелые, порой непредсказуемые последствия.
Занятые повседневными делами, погруженные в заботы, мы уже начали забывать то, что совсем недавно случилось на Саяно-Шушенской ГЭС. Из машинного зала давно откачана вода, разобраны завалы, с почестями преданы земле погибшие на рабочих постах, набирают размах восстановительные работы, рассчитанные на долгие годы. Названы причины катастрофы, определен ущерб, который понесло государство и общество...

 || Беньямин ЮНАЕВ.

События

  ЧП В УЛЬЯНОВСКЕ
  В пятницу, 13 ноября, в цехах Федерального государственного унитарного предприятия «31-й арсенал», расположенного на территории воинской части по улице Академика Павлова в Ульяновске, произошел пожар. Взрывались боеприпасы. Погибли два человека. По данным прокуратуры, всего за медицинской помощью обратились 19 человек, семеро пострадавших госпитализированы.
По признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), возбуждено уголовное дело.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Страна и мир

  НАЧАЛО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД СТАЛИНГРАДОМ (19-20 НОЯБРЯ 1942 Г.)
  Продолжаем в соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, «Под Знаменем Победы» публиковать материалы в помощь руководителям занятий по общественно-государственной подготовке. Сегодня речь о событиях, ознаменовавших коренной перелом в войне.
Ранним утром 19 ноября 1942 года войска Юго-Западного и правого крыла Донского фронтов перешли в наступление под Сталинградом.

Спорт - инфо

•   «Неоднозначная» победа
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства