17 Ноября 2009 года

«Неоднозначная» победа

Сборная России по футболу выиграла у команды Словении первый стыковой матч за право сыграть на чемпионате мира 2010 года. Победу россиянам принесли два точных удара экс-железнодорожника Динияра Билялетдинова, а также блестящая игра вратаря команды Игоря Акинфеева, сумевшего в концовке встречи вытащить «мертвый» мяч после удара Шулера. Итоговый счет 2:1 в пользу россиян.
    Однако после матча армия болельщиков нашей дружины раскололась на два лагеря. Одни считают, что россияне провалили матч, едва не проиграв его. Вторая же половина уверена, что эта победа - неплохой результат перед ответным поединком в Мариборе и что, мол, не стоит посыпать голову пеплом, все по-прежнему в руках, а точнее, в ногах россиян в завтрашнем матче.
    С первых минут встречи было видно, кто в доме хозяин. Подопечные Хиддинка (защита: Игнашевич, Анюков, Жирков, В. Березуцкий; полузащита: Денисов, Семак, Зырянов, Билялетдинов; нападение: Павлюченко и Аршавин) завладели инициативой, прижав гостей к их воротам. Однако мяч, как заколдованный, не шел в ворота, что после ударов Павлюченко и Игнашевича, что после сольного прохода Жиркова. И все же в первом тайме почти 70 тысяч болельщиков смогли порадоваться забитому мячу. Павлюченко сделал тонкую передачу на Билялетдинова, тот, в свою очередь, на ложном замахе ушел от трех защитников словенцев и точно пробил в левый от вратаря угол. Причем сделал он это с правой, неудобной для себя ноги - 1:0.
    После перерыва россияне продолжили создавать давление на ворота подопечных Матьяжа Кека. И, что самое приятное, это давление принесло свои плоды уже на 52-й минуте. Причем вновь отличился игрок «Эвертона» Билялетдинов - 2:0, и казалось, разгрома словенцам не избежать. Уж очень хорошо смотрелись наши футболисты. Однако в концовке встречи россияне, то ли устав после длительного сезона, то ли решив, что счет их уже устраивает, стали реже беспокоить вратаря гостей. Более того, под занавес матча словенцы адаптировались на синтетике и стали сами проводить опасные атаки. Причем чем ближе было время окончания матча, тем атаки гостей становились острее. Одна из таких атак в итоге оказалась результативной. На 88-й минуте словенцы «размочили» счет. Печник выиграл верховую борьбу у Жиркова, забив важный для своей команды мяч, - 2:1, отложив вопрос о победителе двухраундового противостояния до завтрашнего матча.
    Если говорить о том, приемлем этот результат или нет, то тут, как говорится, сколько людей, столько и мнений. С одной стороны, конечно, лучше было бы выиграть - 2:0 и ехать на Балканы за официальным пропуском в ЮАР. С другой стороны, зная наш менталитет, в смысле шапкозакидательский: мол, мы уже точно вышли и играть можно вполсилы, уж лучше выходить на поле в Мариборе и играть, как говорится, с чистого листа, когда еще ничего не ясно и не решено. Сколько было примеров, когда дома либо сборная, либо российский клуб добивался, как казалось, приемлемого результата, а в гостях разбазаривал все преимущество. Помнится, столичные армейцы в Лиге чемпионов, точнее, в квалификации к ней встречались с норвежским «Мольде». Так вот тогда дома красно-синие легко разобрались с оппонентом, отгрузив в ворота гостей два безответных мяча, сделав, как казалось, весомую заявку на итоговую победу. Однако в ответном поединке «расслабленные» армейцы уступили - 0:4, вылетев таким образом из турнира. Так вот, может, счет 2:1 заставит наших профи играть в полную силу все 90 минут, а не 80, как это было в Москве.
    Кстати, после матча президент РФС Виталий Мутко сказал, что судьба сборной России по-прежнему в ее собственных руках.
    «Да, это был не самый лучший матч в исполнении сборной России, - заявил Мутко. - Но это футбол. Впереди нас ждет ответственный матч в Мариборе, где нужно будет решать задачу выхода в финальную часть чемпионата мира».
    Глава РФС также сообщил, что соперник его ничем не удивил. «Хорошая команда, достаточно ершистая, быстрая, играет цепко. Футболисты у них опытные, быстро переходят в контратаку. На самом деле мы предполагали, что словенцы будут так играть. Нам нужно было забивать. Я думаю, что сила и класс команды заключаются в реализации. Если бы забили еще пару моментов, можно было бы с более комфортным преимуществом ехать в Словению. Но ничего страшного. И словенцам нужно будет забивать в Мариборе, и мы можем это сделать».
    В свою очередь, защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий призвал не убиваться из-за пропущенного на последних минутах гола.
    «Мы не убиты горем, мы просто разочарованы. Вели в счете с комфортным преимуществом, играли на ноль. И вдруг этот гол, который изменил расстановку сил. Но убиваться не стоит. Во-первых, мы победили, во-вторых, впереди ответная встреча в Мариборе», - сказал Березуцкий.
    Вчера россияне провели свою последнюю домашнюю тренировку перед вылетом в Словению (на Балканы подопечные Хиддинка прибыли вчера вечером. - Прим. авт.), после которой наставник нашей сборной подчеркнул, что команда отправляется на ответный стыковой матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 в хорошем настроении и с уверенностью в том, что задача попадания в финальную часть турнира в ЮАР будет решена.
    «Разумеется, в субботу после пропущенного в конце матча гола мы были несколько расстроены, - сказал Хиддинк. - Но в Словению мы едем в хорошем настроении. Это двухматчевое противостояние, и мы в нем ведем. Гостевой гол очень важен, но у нас есть победа. Уверенности придает и то, что нам удалось забить два мяча и создать еще немало опасных моментов в поединке с командой, которая за весь отборочный цикл пропустила всего четыре раза. Знаем, что нам по силам забить и в гостях. В последние годы нам удавалось отличиться почти во всех своих матчах».
    «Конечно, я жду, что словенцы будут больше атаковать, ведь они уступают в противостоянии. К тому же не знаю ни одной команды, которая постоянно обороняется на своем поле. Что касается нашей тактики, то я размышляю над вариантами состава. Возможно, внесу несколько изменений. Однако много перестановок делать не буду, поскольку все игроки здоровы и готовы к игре», - добавил голландский специалист.
    Помимо сборных России и Словении первые стыковые матчи также провели еще шесть команд Старого Света: Греция - Украина - 0:0, Ирландия - Франция - 0:1, Португалия - Босния и Герцеговина - 1:0.
    Напомним, что в финальный турнир чемпионата мира-2010 помимо его хозяйки Южной Африки вышли:

Европа- Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия, Голландия;
    Южная Америка- Бразилия, Чили, Парагвай, Аргентина;
    КОНКАКАФ- США, Мексика, Гондурас;
    Африка- Гана, Кот-д’Ивуар, Камерун, Нигерия;
    Азия- Австралия, Япония, Корея, КНДР;
    Океания- Новая Зеландия.

Обладатели еще шести путевок определятся 18 ноября в стыковых матчах: Словения - Россия, Украина - Греция, Франция - Ирландия, Босния и Герцеговина - Португалия, Уругвай - Коста-Рика, Алжир - Египет.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ и Александра ЧЕРНЫХ.

ПЛАВАНИЕ. В Берлине завершился четвертый этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Российские пловцы заняли семь призовых мест, одержав четыре победы и завоевав еще одно «серебро» и две «бронзы». Лучшими в своих заплывах стали Евгений Коротышкин (100 м, баттерфляй), Аркадий Вятчанин (200 м, спина), Сергей Фесиков (100 м, комплекс) и Николай Скворцов (200 м, баттерфляй).
    При этом трое - Коротышкин, Вятчанин и Фесиков - стали авторами новых мировых рекордов. Евгений побил собственный рекорд, который был установлен в Москве, разом на 0,51 секунды - 48,48. Аркадий на двухсотметровке «снял» без малого секунду, проплыв на 97 сотых быстрее прежнего достижения южноафриканца Джорджа Ду Ранда - 1 минута 46,11. Сергей в предварительном заплыве на 100 м комплексом «побил» на 20 сотых секунды время американца Райана Лохте - 50,95.
    БОБСЛЕЙ. Российские спортсмены завоевали одну серебряную награду на первом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в американском Парк-Сити. «Серебро» в соревнованиях бобов-четверок выиграл экипаж Дмитрия Абрамовича (разгоняющие - Филипп Егоров, Дмитрий Степушкин и Сергей Прудников). Наши бобслеисты поделили второе место с латышским экипажем Яниса Мининса, а лучшее время по итогам двух спусков у канадской четверки во главе с Линдоном Рашем. Два других российских экипажа - Александра Зубкова и Евгения Попова - заняли только 13-е и 21-е места соответственно.
    Ранее в Парк-Сити Зубков с разгоняющим Алексеем Воеводой показали пятый результат в соревнованиях двоек, где победителями стали швейцарцы Беат Хефти и Алекс Бауманн. Абрамович с Дмитрием Труненковым стали семнадцатыми, а Попов с Евгением Печенкиным - двадцать четвертыми.
    У женщин лучшими из наших соотечественниц были Анастасия Скулкина и Людмила Удобкина (13-е место).
    Среди скелетонистов Александр Третьяков оказался только на 11-й позиции, а Светлана Трунова - на 15-й.
    ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете с 12 медалями - пятью золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми. Первенствовала сборная Китая (6-3-0). Однако в олимпийских дисциплинах россияне не завоевали ни одной медали. В лидерах - сборные Китая (2-2-0), Канады (0-0-1) и Японии (0-0-1).
    Анна Коробейникова победила на акробатической дорожке как в личном турнире, так и в командном. Также два «золота» завоевала Виктория Воронина на двойном мини-трампе. Тагир Муртазаев первенствовал в индивидуальных прыжках на акробатической дорожке.