на главную страницу

18 Ноября 2009 года

События. Комментарии

Среда

На Коллегии Минобороны

По сообщениям Интерфакс-АВН.



17 ноября под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ.

     В ходе Коллегии проанализирована работа по выходу Вооруженных Сил Российской Федерации на перспективный облик, получили оценку итоги их подготовки в 2009 году и рассмотрены задачи, поставленные на 2010 год.
     Открывая заседание, министр обороны РФ Анатолий Сердюков подчеркнул, что основная задача 2009 года по формированию нового облика Вооруженных Сил, повышению мобильности и боеготовности войск в основном выполнена. Главным подтверждением этому стали итоги маневров «Осень-2009» и их положительная оценка Президентом Российской Федерации.
     «Конечно же, - продолжил министр, - это не значит, что мы полностью удовлетворены результативностью проделанной работы. Мы говорим лишь о том, что формирование нового облика армии и флота идет в нужном нам направлении».
     Он отметил, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года поставлены конкретные задачи по оснащению армии и флота современными образцами вооружения и военной техники.
     Министерство обороны также получило от президента задачу обеспечить постоянным жильем военнослужащих в 2010 году, служебным - в 2012 году.
     «За истекший период создана организационная основа Вооруженных Сил - практически созданы все оперативно-стратегические и оперативные командования, в тактическом звене - сформированы все бригады, укомплектованные практически на 100%», - сказал А. Сердюков журналистам во вторник.
     По словам министра, «есть лишь некоторые части, некомплект которых составляет 2 - 5%». «Но это - чисто технический момент».
     «Выполненные в 2009 году мероприятия позволили создать новую систему боевой готовности Вооруженных Сил, основанную на сокращении сроков применения соединений и воинских частей постоянной готовности к выполнению задач по предназначению до одного часа», - сказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Н. Макаров, выступая с основным докладом на расширенном заседании Коллегии. Раньше эти сроки составляли одни сутки.
     Как уточнили в Главном управлении боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, частям и соединениям постоянной готовности теперь требуется не более одного часа для подготовки к выполнению задач в любом районе страны штатным личным составом без доукомплектования и дополнительного слаживания.
     В настоящее время имущество, вооружение, боеприпасы и боевая техника переведены со складов, где они раньше хранились, в парки в воинских частях. За счет этого и удалось резко сократить сроки готовности частей и соединений.
     Минобороны России ведет подготовку к проведению оперативно-стратегического учения «Вос-
     ток-2010», сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Говоря о других мероприятиях боевой подготовки Вооруженных Сил РФ на 2010 год, глава военного ведомства отметил, что «этот год будет главным образом посвящен подготовке личного состава - конкретного солдата, конкретного офицера, участвующего в управлении теми или иными войсками».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex