на главную страницу

18 Ноября 2009 года

Культура

Среда

«Катюша» на все времена

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Москве состоялся финал Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Он проводится Министерством обороны Российской Федерации в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы» уже четвертый раз.


     Нынешний фестиваль для Министерства обороны РФ особенный. В нем приняли участие только представительницы прекрасного пола: военнослужащие, гражданский персонал, члены семей военнослужащих. Ведь нежное женское имя Катюша стало не только символом грозного оружия, которое беспощадно громило фашистов на всех фронтах Великой Отечественной войны. Оно олицетворяет собой девушку, чей песенный образ верности, красоты, женственности служил духовной поддержкой нашим воинам в смертельной борьбе с захватчиком. «Катюша» навсегда вошла в героическую летопись Победы. Той Великой Победы, 65-ю годовщину которой вся страна будет праздновать в мае 2010 года. «Катюша» стала и символом особой духовной связи поколений. Всегда были на Руси песни, которые жили и живут столетиями. «Катюша» Матвея Блантера и Михаила Исаковского тоже вошла в золотую музыкальную копилку народной культуры. Впервые исполненная 27 ноября 1938 года популярной тогда певицей Валентиной Батищевой в Колонном зале Дома Союзов в Москве под аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого, она заслуженно любима в нашем Отечестве многими поколениями.
     Люди постоянно задаются вопросом, что такое счастье? А ведь таковым можно считать и создание совершенной среды общения. И общение через песенную родственность душ – тоже ведь счастье.
     И вот такие счастливые люди собрались в Москве, чтобы в творческой борьбе определились сильнейшие из армейских талантов. Пройти в финал было непросто. Ведь в преддверии заключительного финала в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе проходил еще один, уже третий, отборочный тур фестиваля. А до этого состоялись соревновательные этапы в воинских частях и на кораблях, в соединениях, военных образовательных учреждениях, а также в военных округах, на флотах, в главных и центральных управлениях Министерства обороны России в период празднования Дня Победы и Дня России.
     И вот на главной сцене Центрального академического театра Российской Армии состоялся собственно праздничный финал фестиваля «Катюша», где представительное жюри определило лучших из лучших в следующих номинациях: вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли; исполнение песен профессиональных авторов; авторы-исполнители. Жюри возглавил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Среди тех, кто ему помогал, были и корифей отечественной культуры, гордость главного армейского театра страны, народный артист России Федор Чеханков, которому Президент России Дмитрий Медведев вручил недавно в Кремле орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, любимый «есаул» страны народный артист России Олег Газманов, чья песня «Офицеры» стала своеобразным гимном людям в погонах, народный артист России Игорь Раевский, профессор, художественный руководитель и главный дирижер прославленного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, начальник кафедры Военно-оркестровой службы Военного института (военных дирижеров) Военного университета Минобороны полковник Валерий Юрковец.
     Необходимо особо отметить, что все финалисты, которые приняли участие в этом необычном смотре армейского творчества, не являются профессиональными авторами и исполнителями. Это талантливые представители самодеятельного творчества, которые свободное от службы и работы время посвящают занятиям музыкальной, песенной культурой. В этом году в столицу прибыли более 70 человек из Казани, Волгограда, Шелехова, Морозовска, Курска, Щучьего, Белгорода, Ельни, Коврова, Уфы, Краснодара, Майкопа, поселка Горный, Новосибирска, Ржева, Тулы, Пскова, Хабаровска, Воронежа, Саратова, Трехгорного, Владивостока, Сызрани, из Подмосковья.
     Главный режиссер фестиваля – известный режиссер театра, телевидения и кино Николай Троицкий сумел создать в этот вечер в театре живую атмосферу праздника. Искрой песенной феерии стало выступление военных музыкантов в содружестве с одной из конкурсанток – Екатериной Яловегиной, женой офицера из далекого Хабаровска. Она замечательно исполнила песню «Россия», а помогали ей девушки из театра танца и моды Культурного центра ВС РФ «Маргаритки».
     Сразу отмечу великолепный конферанс песенного действа ведущей программы «Дембельский альбом» на «Русском радио» Златы и заслуженного артиста России, ведущего актера ЦАТРА Артема Каменского. Они так объявляли выход конкурсанток, что вселяли в волнующихся девушек заряд уверенности в себе.
     Определить победителей в такой сложной области, как песенная, чрезвычайно сложно. Так же, как и передать всю прелесть исполнения хорошей песни человеком одаренным. Но все же...
     Критерием оценки исполнения служили выбор музыкального произведения, соответствие его гражданско-патриотической направленности, вокальные данные, артистизм и видеооформление номера.
     Начнем с самой «личной» номинации – «Автор-исполнитель».
     Быть бардом – особое призвание. Это невероятно тонкая душевная обнаженность, когда самые сокровенные мысли люди доверяют союзу слова и музыки. Здесь первое место жюри отдало Оксане Фоминой, служащей одной из воинских частей в Саратовской области, в поселке Горный. Она представляла Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Ее песня, «Посвящение матери», тронула зал до слез... Второй победительницей стала Елена Допира, жена офицера воинской части из Подмосковья – Подольского района, г. Климовска. Она представляла Главное управление Генерального штаба. Когда Лена исполняла свою песню «Жена офицера», на сцену к восхищению зрительного зала вышли ее муж и дочь. Третье место заняла Ольга Тимофеева из Приволжско-Уральского военного округа. Она работает в гарнизонном Доме офицеров Казани. Оля настолько остро переживает чужую беду, что сумела написать замечательную песню с говорящим названием «Курск».
     В номинации «исполнитель песен профессиональных авторов» за победу боролись большинство финалисток. Но жюри единогласно решило, что здесь первое место принадлежит Анне Вакуленко с песней «Дети войны». Аня – старший прапорщик, служит в Москве, представляла Железнодорожные войска. Забегая вперед, отмечу, что Анечка стала обладательницей и Гран-при фестиваля! На ее счету уже были песенные победы. Она стала лучшей в телевизионном конкурсе среди женщин-военнослужащих «Звезды Вооруженных Сил».
     Второй по баллам стала Дарья Минакова с песней «Армия». Даша – член семьи военнослужащего из города Курска. Ее дед, отец, брат – все выбрали военную стезю. И девушка с честью представила Главное управление Генерального штаба. А сценический успех для Дарьи привычен. Она уже была лауреатом международных песенных конкурсов.
     Полюбившуюся песню «Офицерские жены» (Вадим Лоткин – Симон Осиашвили) привезли на конкурс многие финалистки. Но лучше всего ее исполнила старшина 2 статьи Софья Насибова с Балтийского флота. Софье жюри присудило третье призовое место в этой номинации.
     Когда было принято решение о том, что в нынешней «Катюше» примут участие именно женщины, возникло опасение, что в номинации «вокально-инструментальные ансамбли» будет мало участников. Но тревога оказалась напрасной. Девушки настолько профессионально выступали группами, что их можно, без сомнений, зачислять в состав ведущих коллективов культурной армии российских Вооруженных Сил. Победителями здесь стали участницы песенного коллектива, представлявшего Сибирский военный округ. Девушки уже были лауреатами международных конкурсов «Кубок Содружества», «Золотая ладья-2007», «Пульс вечности-2009», «Музыкальный Олимп-2009».
     А девчата из ансамбля «Исток» восемь часов летели на конкурс из далекого Хабаровска. Дальневосточный военный округ может по праву ими гордиться: стать вторыми среди лучших – это достойно.
     Вообще многое в таких творческих испытаниях условно. Победу до решения непосредственно строгого жюри определяет многое. И степень сценического куража, и усталость, да что там говорить, любая случайность. Так что пусть участницы из трио «Волжане», которые стали в финале третьими в данной номинации, не огорчаются. Девочки, которые служат в одной из военных частей города Сызрани, великолепно представили родные Железнодорожные войска.
     Талантливых конкурсантов было так много, что было решено ввести дополнительную номинацию. Так, «Юным дарованием» стала 15-летняя участница «Катюши» Александра Соловец-Морозенко из города Краснознаменск Московской области. Сашенька представляла Космические войска в номинации «Исполнитель песен профессиональных авторов».
     Саша была... самой старшей из юных участниц фестиваля. Ее соратницам – Маше Зубковой из города Ельня Смоленской области и Виктории Исаковой из Екатеринбургского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа было соответственно восемь и двенадцать лет. Все девочки – из семей военнослужащих
     А приз зрительских симпатий получила служащая одной из частей Пензенской области из поселка Леонидовка Анастасия Ягова. Она представляла Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия с народной песней «Как служил солдат». Только голосом, безо всякого музыкального сопровождения она просто покорила зал.
     Был и еще один специальный приз от жюри. Его вручили служащей одной из частей города Коврова Владимирской области Марии Липовцевой. Девушка из Московского военного округа так исполнила «Балладу о матери» на прекрасные слова Андрея Дементьева, что члены жюри именно ей отдали свои голоса.
     Грустно, что призовых мест всегда немного. Во время отбора в Культурном центре претенденток на выступление в финале на себя обратила внимание и член семьи военнослужащего из города Новосибирска, автор-исполнитель Мария Шуть с оригинально исполненной песней «Она танцует». И работник гарнизонного Дома офицеров города Краснодара Яна Матерновская с известной песней «Кавказ». И рядовой Маргарита Шабуня, которая проходит службу в одной из дивизий на Дальнем Востоке. Она совершенно неожиданно исполнила песню Владимира Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли». И вокальная группа «Катюша» из города Курска, представляющая Главное управление Генерального штаба. Ах, как они зажигательно исполнили песню «Казаки в Берлине»!
     Всем им была предоставлена возможность вне конкурса показать свое искусство в финале «Катюши» на сцене ЦАТРА.
     Кроме участниц конкурса, в этот вечер выступили и гости. Солист Ансамбля им. А.В. Александрова народный артист России Вадим Ананьев дал финалисткам настоящий мастер-класс. В гости к «Катюше» пришел и ансамбль Военного университета Минобороны «Форпост». Его руководитель и солист заслуженный артист РФ полковник Александр Демидов с товарищами не раз выступал перед военнослужащими в «горячих точках» так же, как и их товарищи из Ансамбля песни и пляски ВДВ. В этот вечер они тоже с успехом представили зрителям творческие возможности Воздушно-десантных войск страны. Организаторы пригласили на праздник и лауреатов прошлого конкурса, трио «Паруса Крузенштерна» из гарнизонного Дома офицеров города Владивостока. Так «Катюшу» смог поприветствовать и героический Тихоокеанский флот.
     ...Если задуматься, то ведь песня – дело государственное. Она – как портрет поколений. Духовное «лицо» страны. Нынешний конкурс «Катюша» показал, что по крайней мере женский песенный образ Отчизны – прекрасен!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex