на главную страницу

18 Ноября 2009 года

Армия и общество

Среда

Новости ОПК

По сообщениям информационных агентств.



     
«Консул» спущен на воду

     На ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялся спуск на воду глубоководного обитаемого аппарата «Консул». Начались испытания, по окончании которых будет принято решение о передаче его заказчику - Минобороны РФ.
     В Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения (СПМБМ) «Малахит» - разработчике проекта - заявили, что передача глубоководного аппарата проекта 16811 ПА «Консул», рассчитанного для работы на глубине до 6 тысяч метров, состоится до конца года.
     «Специалисты «Адмиралтейских верфей» завершили его доводку, спустили аппарат на воду, сейчас мы проверим работу всех его механизмов и в конце года аппарат, который в основном будет использоваться в интересах Военно-морского флота и уже второстепенно – для Минприроды, передадим Минобороны», - сообщил представитель СПМБМ.
     Проектные работы СПМБМ «Малахит» по созданию аппарата, рассчитанного на глубины до 6.000 метров, по техническому заданию ВМФ проводились с 1984 года.
     В декабре 2006 года подобный батискаф «Русь» совершил успешное глубоководное погружение вблизи Азорских островов и в феврале 2007 года включен в состав ВМФ.
     Прочный корпус аппаратов изготовлен с применением титановых сплавов, легкий - из стекловолокна, масса - около 25 тонн. Аппараты двухместные, снабжены механическими манипуляторами. Скорость передвижения до трех узлов. Рабочая автономность аппарата - до 10 часов, аварийная - 72 часа.

     
Работать без убытка

     ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (НМЗ) планирует выйти на безубыточный уровень работы к 2013 году, сообщила гендиректор ОАО Елена Кравченко.
     «В настоящий момент завод находится в очень тяжелом состоянии. По итогам 2009 года ожидаемые убытки составят порядка 750 млн. рублей. К сожалению, эта ситуация объективна, и она логически вытекает из всего, что в последние годы происходило на заводе, в стране и в экономике в целом», - сказала Е. Кравченко.
     Генеральный директор сообщила, что в текущем году менеджмент завода разработал программу реструктуризации и развития НМЗ на 2009–2013 годы, которая в настоящее время находится на утверждении в материнской компании ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Согласно этой программе в 2011 году планируется сократить чистый убыток более чем в 3 раза, ожидаемая прибыль в 2013 году составит 337,8 млн. рублей.
     Елена Кравченко отметила, что НМЗ является многопрофильным предприятием, и, кроме заказов в сфере ПВО, у предприятия есть артиллерийская, атомная продукция, заказы в сфере судостроения, завод может сотрудничать с Роскосмосом.

     
Долг платежом красен

     Минфин РФ подал в Арбитражный суд Москвы иск к одному из крупнейших предприятий российской оборонной промышленности - ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП, Тула).
     Сумма иска - 5,98 млрд. рублей, в качестве третьего лица заявлен Внешэкономбанк, говорится в материалах суда.
     ВЭБ в качестве агента правительства представляет интересы РФ в судах по вопросам обеспечения возврата задолженности юридических лиц по денежным обязательствам перед государством, а также предоставления и исполнения госгарантий.
     КБП занимается разработкой управляемого оружия для Сухопутных войск, скорострельных пушек и систем ПВО ближнего радиуса действия. В КБП, в частности, разработаны и серийно производятся зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», корабельный комплекс «Каштан-М», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э» и «Метис-М1». Еще одно направление работ - разработка высокоточного оружия «Краснополь-М2», а также «Китолов-2М», комплексов управляемого вооружения для бронетанковой техники, комплексов управляемого вооружения «Грань» для минометов калибра 120 мм, а также стрелкового вооружения. КБП - крупный экспортер вооружения.

     
Торжества на «Росвертоле»

     На «Роствертоле» прошли торжества, посвященные 100-летию со дня рождения одного из основателей этого направления в отечественном производстве - Михаила Леонтьевича Миля. В них приняли участие дочери знаменитого конструктора - Надежда Михайловна и Елена Михайловна. Для них и для других почетных гостей, представителей Московского авиационного института, проведена экскурсия по производственным цехам и демонстрационные полеты вертолетов различных модификаций.
     Как сообщили в пресс-службе предприятия, сотрудничество Ростовского вертолетостроительного завода и конструкторского бюро под руководством Миля началось в 1956 году. Первенцем семейства винтокрылых машин стал вертолет Ми-1, предвестник серийного производства целой линейки тяжелых транспортных вертолетов, среди которых гордость отечественного вертолетостроения - самый грузоподъемный вертолет в мире Ми-26Т. Предприятием выпущено около 300 этих вертолетов, пользующихся спросом на мировом рынке.
     Другое направление сотрудничества - создание боевых вертолетов. Это прекрасно зарекомендовавшие себя в различных военных конфликтах Ми-24/35 и недавно запущенные в серийное производство Ми-28Н.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex