на главную страницу

18 Ноября 2009 года

Спорт

Среда

Душой они молоды

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото из архива Совета ветеранов ЦСКА
и Александра ЧЕРНЫХ.



На днях Совет ветеранов ЦСКА отметит 45-летие с момента образования организации. Накануне председатель Совета ветеранов ЦСКА олимпийский чемпион 1976 года и призер Олимпиады-1980 по гандболу Евгений Чернышов, а также секретарь Совета ветеранов ЦСКА чемпионка СССР по спортивной гимнастике Валентина Макарова охотно согласились рассказать читателям «Красной звезды» о Совете ветеранов ЦСКА, а также о приближающемся юбилее.

     Совету ветеранов ЦСКА - 45!


     «Честно говоря, мы даже не заметили, как пролетели 5 лет с момента предыдущей круглой даты, - начали свой рассказ о Совете ветеранов ЦСКА Евгений Чернышов и Валентина Макарова. - Казалось бы, еще совсем недавно мы готовились к сорокалетию, а вот уже и 45».
     Свою летопись Совет ветеранов ЦСКА ведет с осени 1964 года, когда по рекомендации Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота в ЦСКА был создан Совет ветеранов. Идею о создании Совета руководство Минобороны позаимствовало у спортивного общества «Динамо», где подобная организация появилась в 1963 году. После создания Совета ветеранов ЦСКА было разработано Положение о Совете, утвержденное позже председателем спортивного комитета Министерства обороны генерал-лейтенантом Владимиром Ивановичем Филипповым. И вот на общем собрании 24 ноября 1964 года был избран Совет ветеранов в количестве 19 человек. Главные задачи Совета таковы: воспитательная работа среди спортсменов, тренеров и главным образом в детских спортивных школах ЦСКА, пропаганда достижений армейского спорта, проведение соревнований, оказание методической помощи в тренировочном процессе.
     Этот день и вошел в историю как день образования Совета ветеранов спорта ЦСКА. Среди первых членов Совета было много участников Великой Отечественной войны.
     В состав первого президиума вошли семь человек: Михаил Михайлович Сомов, Павел Васильевич Халкиопов, Владимир Александрович Маныкин, Николай Максимович Васильев, Константин Георгиевич Азаров, Николай Владимирович Никифоров и Алексей Петрович Кувшинников.
     Первым председателем Совета был избран Халкиопов Павел Васильевич - заслуженный мастер спорта СССР по футболу, игрок команды ОППВ 1920 - 1940-х годов, участник Великой Отечественной войны. Ответственным секретарем был избран А.П. Кувшинников.
     В марте 1976 года вышел приказ министра обороны за номером 65 «Об учреждении нагрудного значка «Ветеран спорта ЦСКА». Кстати, положение о нагрудном значке действует и по сей день. Между прочим, именно в «Красной звезде» 2 апреля 1976 года была опубликована заметка об утверждении нового нагрудного значка «Ветеран спорта ЦСКА».
     Среди первых обладателей значка были известные армейские спортсмены К. Жибоедов, Н. Откаленко, Е. Карпович, А. Замур, Е. Крылов, П. Степанов, А. Демин, В. Бобров, Л. Колескинов, Н. Яковенко, Ю. Нырков, О. Лоппото, судьи Всесоюзной категории Б. Берниковский, А. Кувшинников и другие.
     Говоря о Совете ветеранов ЦСКА, нельзя не вспомнить, с чего вообще начинался армейский спорт. В далекие 1920-е годы на базе Всеобуча была создана военно-спортивная организация Рабоче-Крестьянской Красной Армии по военной подготовке трудящихся - ОППВ - Опытно-показательная площадка Всеобуча. Первыми организаторами и руководителями ОППВ были Дмитрий Маркович Ребрик - председатель и Бронислав Антонович Берниковский - начальник. В учебно-спортивной работе ОППВ широко применяла метод соревнований, культивируя ценные в военно-прикладном отношении виды спорта. С большим успехом проводились занятия и соревнования по легкой атлетике, футболу, баскетболу, гимнастике, теннису, ручному мячу, боксу, тяжелой атлетике, стрелковому спорту, хоккею, лыжам, велоспорту и конькам.
     Вот что об этом написала свидетельница тех событий, ветеран войны и труда, ветеран спорта ЦСКА, награжденная орденом Ленина, другими орденами и медалями подполковник медслужбы в отставке Валентина Петровна Рудакова (самый старший член Совета ветеранов ЦСКА, ей сейчас 104 года). Она благодарит судьбу, которая подарила ей общение с физкультурой, помогла выжить в войну, познакомиться с замечательными людьми в процессе работы Совета ветеранов спорта ЦСКА. «...Я начала заниматься лыжами еще в детстве, в 1915 году. Только вместо лыж у меня были изогнутые доски от бочек, которые мы прикручивали к валенкам. Настоящих лыж в нашей деревне не было. Но уже спустя несколько лет я участвовала в соревнованиях на настоящих лыжах, а в 1934 году была включена в сборную команду Красной Армии - ЦДКА, в которой выступала потом много лет... Для таких, как я, бывших спортсменов, Совет ветеранов спорта ЦСКА очень много значит - жизнь в нашем Совете насыщена событиями и делами. Ветераны передают свой немалый опыт молодым, оказывают помощь командованию, тренерам клуба, детским спортивным школам... Праздники у нас проходят весело и содержательно, в гости к нам частенько приезжают артисты. К дню Победы и к Новому году мы получаем подарки, юбиляров у нас чествуют торжественно и тепло. Сердечно поздравляю всех ветеранов ЦСКА с нашим юбилеем, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия во всех делах».
     В 1941 году началась война. Армейские спортсмены в числе первых сменили спортивные снаряды на боевое оружие. Ударные лыжные батальоны, группы подрывников и разведчиков воевали на передовой линии фронта и в тылу врага. На фронтах мужественно сражались спортсмены ЦДКА И. Булочкин, Д. Ростовцев, Ю. Литуев, Ю. Нырков, А. Башашкин и многие другие. Гимнаст Глеб Владимирович Бакланов закончил войну в звании генерал-лейтенанта, легкоатлету Николаю Копылову было присвоено звание Героя Советского Союза. Многие тренеры и спортсмены пали смертью храбрых на полях сражений.
     После войны вместе со страной возрождался и спорт. А в 1952 году армейские спортсмены в составе национальной команды СССР отправились на первые Олимпийские игры. На форме наших спортсменов красовались неизвестные иностранцам буквы - СССР. Нина Аполлоновна Пономарева - первая спортсменка, завоевавшая золотую медаль, смеясь, рассказывала, как к ней подходили иностранцы и спрашивали, что такое Си, Си, Си, Пи. На что Пономарева отвечала: «Вы скоро узнаете, что означает СССР».
     Сегодня хотелось бы сказать о тех великих спортсменах, которые после окончания спортивной деятельности и выступлений за команду ЦСКА решили остаться в сообществе ветеранов спорта, чтобы никогда не расставаться с родным клубом и помогать решать проблемы ветеранов ЦСКА.
     Хочется добрым словом вспомнить и отдать должное армейским спортсменам - чемпионам первых послевоенных олимпиад 1952, 1956, 1960 годов. Это Анатолий Башашкин, Всеволод Бобров, Анатолий Богданов, Евгений Гришин, Вячеслав Иванов, Виктор Капитанов, Владимир Куц, Николай Сологубов, Федор Терентьев, Виктор Шувалов и многие другие.
     Низкий поклон олимпийским чемпионам - членам нашего ветеранского коллектива - 1960 - 1968 гг.: Георгию Мондзолевскому, Юрию Чеснокову, Ольге Карасевой, Галине Прозуменщиковой, Юрию Власову, Леониду Жаботинскому, Марку Раките, В. Александрову, Владимиру Викулову, Эдуарду Иванову, Виктору Кузькину, Константину Локтеву, Евгению Мишакову, Александру Рагулину, Игорю Ромишевскому и другим. Отдельного слова признательности по праву заслуживает «народный» доктор Олег Маркович Белаковский, руки которого обследовали не один десяток олимпийских чемпионов.
     Со дня образования Совета ветеранов спорта на должность председателя Совета избирались: П. Халкиопов, М. Сомов, В. Сысоев, А. Мазур, Е. Алексеев, К. Жаров. С 2002 года Совет ветеранов возглавляет олимпийский чемпион по гандболу 1976 года в Монреале Евгений Васильевич Чернышов.
     С первых дней деятельности Совета его основной задачей являлась агитационно-пропагандистская и воспитательная работа. В уставе ветеранов, принятом в 1993 году, исходя из конкретной жизненной обстановки впервые была поставлена новая, существенная задача - оказание моральной поддержки, социальной защиты, посильной материальной помощи нуждающимся ветеранам. Примечателен тот факт, что ни один ветеран сегодня не чувствует себя обделенным или забытым. Да, чего-то сверхъестественного Совет сделать не может, а вот поздравить с днем рождения именной открыткой, помочь финансово каждому (а это почти 500 человек) пока нам по силам. Эту кропотливую работу выполняют в основном женщины - члены президиума и актив: В. Макарова, Н. Пономарева, Т. Родионова, Г. Прозуменщикова, Л. Карасева, В. Николаева, В. Шилова, И. Изгиршева. Не забываем мы и ветеранов Великой Отечественной войны, коих у нас более 50. Причем большая часть из них была на передовой и имеет боевые награды.
     Конечно, финансовый вопрос в жизни каждого ветерана занимает не последнее место, тем не менее некоторые ветераны говорят: не нужны нам, мол, деньги, лучше организуйте участие в каких-нибудь ветеранских соревнованиях или предоставьте возможность судить какой-нибудь турнир. Кстати, наши прославленные футболисты ежегодно устраивают турне по Дальнему Востоку. Причем встречают их там как действующих. Но, к сожалению, таких становится все меньше. Все-таки годы берут свое, да и спорт высших достижений у многих отнял часть здоровья. Такие ветераны освобождены от уплаты членских взносов, они имеют право бесплатно посещать спортивные объекты ЦСКА и многое другое. Кстати, Совет ветеранов регулярно получает пригласительные билеты на матчи армейцев. Кроме того, ветераны Совета через Офицерский клуб и профком ЦСКА получили возможность бесплатно посещать московские театры. Стали традиционными встречи с учащимися кадетских школ.
     Память - очень сильное чувство. Она живет в сердцах ветеранов. Поэтому никого не приходится «зазывать» на такие мероприятия, как открытие нового бюста на Аллее спортивной славы ЦСКА или посещение кладбищ, где похоронены их друзья и товарищи. Кстати, все, кого уже нет с нами, внесены в Книгу памяти. В этой книге, помимо биографий и различной информации о ветеранах, есть и собственноручно написанные заявления о принятии их в члены Совета ветеранов. К сожалению, книга насчитывает уже три тома. Оформить и сохранить этот уникальный материал помогает генеральный директор фирмы «Диалог-конверсия» Виктор Егоров. Который, кстати, оказал, помощь и в изготовлении юбилейных медалей «45 лет Совету ветеранов спорта ЦСКА».
     Очень приятно, что не забывает о ветеранах и руководство ЦСКА. Валентина Макарова в Совете ветеранов ЦСКА уже 17 лет. При ней сменилось почти с десяток начальников ЦСКА, и каждый из них шел ветеранам навстречу. «Кому-то нужна поддержка, без разницы - материальная или иная, командование ЦСКА всегда старается как-то помочь, - говорит Валентина Иванвна. - Да, может быть, в силу разных причин не все получается, как хотелось бы. Однако ветераны видят, что их не забыли, что их не оставляют один на один со своими заботами, и это тоже значит немало».
     

     

     Очередной бросок по воротам соперника совершает олимпийский чемпион по гандболу Евгений ЧЕРНЫШОВ.
     Члены президиума Совета ветеранов ЦСКА.
     Возложение цветов Виктором Тихоновым на закладной камень памятника Валерию Харламову.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex