на главную страницу

18 Ноября 2009 года

Культура

Среда

Сокол – птица боевая

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



На днях в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось гала-представление победителей и дипломантов Всероссийского фестиваля «Золотой Сокол». Такое праздничное подведение итогов конкурса культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Министерства обороны и других силовых структур и ведомств страны проводится уже третий год. Начальник КЦ ВС РФ Иван Чурсин подчеркнул, что в нынешнем году «Золотой Сокол» получил федеральный общероссийский статус. С каждым годом победа в этом конкурсе становится все престижнее, по значимости его можно считать военной «Никой» и «Грэмми» в одном лице.


     ...В свое время на древнем гербе Москвы был изображен всадник с соколом на руке. Издавна эта птица высокого полета была символом силы, гордости, ловкости, отваги. Главный организатор необычных творческих состязаний, начальник методического отдела Культурного центра подполковник Дмитрий Хробостов отметил, что для названия конкурса изображение именно сокола выбрано и потому, что в старину у всех славянских племен названием «сокол» определялась одна из степеней воинской иерархии, как, например, витязь, ратник, воин. На всех славянских языках это слово звучит одинаково.
     Изящная позолоченная статуэтка «Сокола» вручалась победителям в четырех номинациях. За победу в номинации «Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия» соревновались 75 учреждений культуры, приславшие 191 работу. Призовые три места соответственно заняли Дома офицеров Самарского и Омского гарнизонов и Дом офицеров города Оленегорска (12-е ГУМО).
     В борьбе за победу в номинации «Лучший видеосюжет» участвовали 43 учреждения культуры, приславшие 72 работы. Здесь первая премия досталась 7-му Дому офицеров Главного управления Генерального штаба ВС РФ. Вторая и третья - у отдела воспитательной работы 12-го ГУМО и 294-го Центра спасательных операций особого риска «Лидер».
     Конечно, номинация «Лучшая авторская песня» особая. Здесь коллективом не поработаешь. И талант барда Дмитрия Юркова принес победу Клубу Центрального ордена Красной Звезды узла связи РВСН. Второе место у матросского клуба города Балтийска, который представлял капитан 2 ранга Владимир Коваль. Третье место разделили Дом офицеров Беломорской военно-морской базы (его прославил старший мичман Александр Пестовский) и Муромский Дворец культуры им. 1100-летия города Мурома (его представлял Андрей Мельгунов).
     Номинация «Лучшее методическое пособие» звучит прямо-таки научно. Дом офицеров Московского военного округа, Музей истории войск МВО представили на конкурс пособие для работников культуры под сложным названием «Возможности использования интерактивного метода в ходе обзорной экскурсии в музеях военно-исторического профиля» и стали победителями. Центр обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России и оркестр Саратовского военного университета Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия выполнили работы более узкого профиля и завоевали второе и третье места. С учетом того, что представительное жюри «Золотого Сокола» рассматривало 36 претендентов на победу, а всего было прислано 60 работ, борьба была серьезной.
     Во всех номинациях были отмечены и достойные наград работы многих других коллективов. Жюри отметило, например клуб Саратовского военного института биологической и химической безопасности, 73-й ГДО города Иркутска, Дом офицеров Видяевского гарнизона в Мурманской области, 155-й Дом офицеров гарнизона 12-го ГУМО города Хабаровска, клуб Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова и многие другие центры творчества.
     ...Если в конкурсе прошлого года приняли участие 97 учреждений культуры, приславшие 468 работ, то нынешний год принес 435 заявок из 113 учреждений культуры. «Сокол» оказался настолько востребованным, что практически сразу вышел за узкие ведомственные рамки и стал символом возрождения российской военной культуры, столь богатой на талантливых людей, символом новых ее высот. Конкурсом заинтересовались не только в гарнизонных Домах офицеров, солдатских клубах, но и в военных институтах, суворовских училищах, городских домах культуры, краеведческих музеях, ветеранских, молодежных, казачьих организациях. Поступило много заявок от поэтов, писателей, исполнителей авторской песни. Оказалось, что людей, которым не безразлична духовная составляющая нашей армии, нашей страны, очень много. Значит на следующих год жюри, которому пришлось целый год трудиться, придется еще сложнее. И к его представителям - членам Общественного совета при Минобороны России и других силовых структур, к известным певцам, актерам, кинокритикам будут привлекаться их коллеги по творчеству.
     Стоит отметить, что, помимо заветной статуэтки «Сокола», победители и призеры конкурса получают медали, грамоты, ценные подарки. Но никаких особых материальных выгод участие в творческом соревновании не сулит. Здесь главная награда - признание. Признание того, что любимое дело, которым ты занимаешься, приносит пользу людям и Отечеству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex