на главную страницу

19 Ноября 2009 года

События

Четверг

НА ПОМОЩЬ ПРИХОДЯТ ДЕСАНТНИКИ

Виктор ОНУФРЕЙЧИК.



К ликвидации последствий трагедии в арсенале ВМФ в Ульяновске одними из первых приступили военнослужащие десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в этом городе.

     Эту пятницу, 13 ноября, равно как и последующие несколько дней, десантники 31-й гвардейской ордена Кутузова отдельной десантно-штурмовой бригады г. Ульяновска запомнят надолго. Дело в том, что от расположения бригады до 31-го арсенала ВМФ, где загорелись склады с боеприпасами и начали грохотать взрывы, всего четыре километра, поэтому парни из дшбр были одними из первых, кто приступил к оказанию помощи морякам арсенала.
     Уже в первые часы после возникновения пожара на складах арсенала приступила к работе специально сформированная оперативная группа 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады под руководством ее командира гвардии полковника А. Рагозина. Ее задача состояла в организации тесного взаимодействия между структурами и ведомствами города, области, частями Ульяновского гарнизона и непосредственно бригадными подразделениями, задействованными в локализации района происшествия и устранении последствий разрывов боеприпасов. Силами и средствами роты связи на месте происшествия развернут полевой узел связи и обеспечена устойчивая связь штаба чрезвычайной ситуации с вышестоящим командованием.
     В проверке прилегающих к расположению арсенала районов и обнаружении взрывоопасных предметов приняли участие две группы под руководством заместителей командира бригады гвардии подполковников А. Маслова и В. Гудыменко общей численностью более 600 военнослужащих соединения. Одними из первых непосредственную разведку очага разрывов боеприпасов начали военнослужащие отдельного парашютно-десантного батальона во главе с заместителем командира батальона по вооружению гвардии подполковником Ю. Миняевым, мужество и профессионализм в действиях проявили механики-водители гвардии ефрейтор С. Курбанов и гвардии рядовой С. Петров. По результатам полученной информации к непосредственному обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов приступили инженерно-саперные подразделения, в состав которых вошли пять групп разминирования инженерно-саперной роты бригады под руководством начальника инженерной службы гвардии подполковника А. Бабурина. В период с 14 по 16 ноября найдено, обезврежено и уничтожено 36 боеприпасов различного калибра.
     В кратчайшие сроки тылом соединения под руководством заместителя командира бригады по тылу гвардии подполковника Р. Нугманова были развернуты полевые пункт питания и медицинский пункт для участников ликвидации происшествия, а также жителей пострадавшего района.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex