на главную страницу

19 Ноября 2009 года

События

Четверг

СТРАНЕ НУЖНЫ ПАТРИОТЫ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Рабочая группа по разработке Концепции военно-патриотического воспитания граждан в общественно-государственном объединении ДОСААФ России, создаваемом на базе РОСТО (ДОСААФ), направит проект документа на доработку в федеральные органы государственной власти, региональным властям, в Общественную палату РФ и другие общественные организации страны. Соответствующее решение было принято в рамках первого заседания рабочей группы.

     В обсуждении проекта концепции приняли участие представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также руководство Центрального совета Оборонного общества, члены Общественной палаты РФ и представители других общественных организаций.
     Как заявил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев, военно-патриотическое воспитание молодежи определено в качестве одной из важнейших государственных задач, о чем напомнил Президент России в своем послании Федеральному собранию РФ. Именно эту задачу будет решать общественно-государственное объединение ДОСААФ России. «Для нас это большая честь и большая ответственность. Военно-патриотическое воспитание молодежи является базой для всей деятельности нашей оборонной организации, ее идеологией», - подчеркнул он.
     По словам Сергея Маева, концепция призвана решить вопросы совершенствования системы допризывной подготовки граждан и существенно повлиять на повышение престижа военной службы в стране. «В последнее время эти вопросы потеряли актуальность, ответственное отношение молодых граждан к воинскому долгу осталось в прошлом. Необходимо изменить отношение молодежи к армии, превратить его из социальной обузы в социальную необходимость. Сегодня важны конкретные действия», - сказал глава Оборонного общества, добавив, что в 2010 г. в рамках подготовки по военно-учетным специальностям через структуры РОСТО
     (ДОСААФ) должны будут пройти порядка 160 тысяч человек.
     Проект Концепции военно-патриотического воспитания граждан представляет собой масштабный документ, состоящий из 14 разделов. Он послужит основой Программы военно-патриотического воспитания в ДОСААФ России.
     Добавим, что в рамках реализации концепции в регионах страны будут создаваться центры допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. Об этом заявил заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Роман Балашов. По его словам, эти центры предстоит создать во исполнение поручения Президента РФ от 6 мая 2009 г. совместным решением Минобороны, Минобрнауки, государственного органа исполнительной власти региона и регионального отделения Оборонного общества. «В РОСТО от советского периода остались клубы, спортивные общества, кружки и секции, которые в первую очередь будут использоваться при создании центров. Нам нужно заинтересовать молодежь, сделать так, чтобы парни и девушки с желанием приходили туда. Эти структуры в регионах должны стать центрами молодежной жизни», - сказал Р. Балашов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex