на главную страницу

19 Ноября 2009 года

Страна и мир

Четверг

УКРАИНСКАЯ АРМИЯ ЖДЕТ ПЕРЕМЕН

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     На прошлой неделе Виктор Ющенко наконец подписал указ о назначении нового начальника генштаба - главнокомандующего вооруженными силами Украины. Теперь эту должность занимает генерал-полковник Иван Свида, ранее командовавший сухопутными войсками. Предшественником Свиды на посту начальника генштаба был генерал-полковник Сергей Кириченко, подавший в октябре рапорт об отставке. Так что эта должность оставалась вакантной сравнительно недолго.
     По словам Ивана Свиды, он уже наметил план основных работ по преображению украинских вооруженных сил. В частности, до конца года армии необходимо выделить из госбюджета столько денег, чтобы обеспечить те направления, без которых она не сможет функционировать. В первую очередь это касается обеспечения жизнедеятельности армии. «Нужно решить все коммунальные вопросы, чтобы нам свет не выключали, чтобы у нас было тепло», - сказал генерал-полковник.
     Что касается затратных мероприятий, то сейчас Украина проводить их не будет - ни масштабные учения, ни закупку техники и вооружения. Новый начальник генштаба отметил, что наиболее затратными и проблемными являются воздушные и военно-морские силы. Они находятся в очень тяжелом состоянии, и у них больше проблем, чем у сухопутных войск. «В сухопутных войсках танки, артиллерия есть, и они технически исправны. Нет аккумуляторов или резины, но их можно закупить. Проблема же воздушных сил в том, что модернизация и ремонт самолетов очень затратны. Это же касается и ВМС», - пояснил Свида.
     Он заявил, что на финансирование армии необходимо около 2,5 миллиарда долларов, чтобы «минимально обеспечить безопасность государства». Свои выводы о ситуации в армии и предложения по ее исправлению Свида намерен уже в ближайшие дни доложить президенту Украины.
     Проблема реформирования армии стоит перед Украиной уже не первый день. Однако сейчас, когда полным ходом в стране идет предвыборная гонка за пост президента, она приобрела особую окраску. Кандидаты всячески стараются переложить друг на друга ответственность за внутренние проблемы в стране. Так, Виктор Ющенко считает, что вооруженные силы Украины стали заложником популистской политики правительства Юлии Тимошенко. Он признается, что войска не получают надлежащего внимания от власти, но обвиняет в этом правительство, в первую очередь лично Тимошенко.
     Объемы финансирования армии действительно не отвечают стратегии развития вооруженных сил, утвержденной правительством. Вместо предусмотренных 2,5-3 процентов ВВП на армию идет с учетом инфляции лишь 0,8 процента, что является самым низким показателем для европейских стран. На предельно низком уровне находится и материально-техническое обеспечение армии. 25 военных городков обесточены. За 2009 год не отремонтирован ни один корабль, ни один самолет. Правительство не финансирует программу по модернизации украинских танков, зашла в тупик разработка тактического ракетного комплекса.
     Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на презентации проекта государственного бюджета на 2010 год заявила, что Украина намерена увеличить расходы на оборону в 2010 году по сравнению с 2009-м на 10 процентов, доведя их до 5,2 миллиарда долларов. По ее словам, бюджет министерства обороны Украины будет больше, чем в предыдущие, докризисные годы. Что же касается существующих армейских бед, то они, подчеркнула Юлия Тимошенко, исходят от недееспособности нынешней президентской власти.
     Отметим, что в стране нет министра обороны, с тех пор как с этой должности был снят Юрий Ехануров. В этой связи Верховная рада Украины просит президента Виктора Ющенко срочно внести на рассмотрение кандидатуру министра обороны Украины. «Во время рассмотрения вопроса относительно финансирования армии нужно одновременно внести на рассмотрение предложения президента относительно кандидатуры на должность министра обороны. Нужно определиться относительно финансирования армии до конца года, а также на следующий год. Я оформлю соответствующее обращение к президенту Украины. И когда будет готовность, то давайте безотлагательно рассмотрим этот вопрос», - сказал председатель ВР Владимир Литвин. Ранее представитель Виктора Ющенко в Верховной раде Игорь Попов заявил, что решение президента по назначению министра обороны уже есть и в ближайшее время его можно будет рассмотреть в парламенте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex