Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Ноября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Общенациональный мемориал воинской славы

 Военный совет

 К родным берегам

 Возвращение из небытия

 Испытания «Юрия Долгорукого»

 Посвящение в кадеты

 Школам – славные имена

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

ГРОМОВЕРЖЦЫ В ПОГОНАХ

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии
  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей БОГАТИНОВ
- Формирование нового облика Вооруженных Сил затронуло и артиллерийские части и подразделения. Сергей Васильевич, какие изменения произошли в их боевом численном составе и организационно-штатной структуре? Насколько эффективнее после проведенного реформирования они способны выполнять боевые задачи? - В ходе формирования нового облика количество соединений и воинских частей РВиА постоянной готовности увеличилось в несколько раз, и я хочу отметить, что все соединения и воинские части РВиА способны в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи по огневому поражению противника.

 || Александр ТИХОНОВ.


СОВЕТ В КОЛОМНЕ

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил подмосковную Коломну, где ознакомился с предприятиями ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» и ОАО «Коломенский завод», а также провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. Это в очередной раз подтверждает то, что проблемы «оборонки» в условиях глобального экономического кризиса находятся под пристальным вниманием руководства страны.
На полигоне конструкторского бюро машиностроения под Коломной Владимиру Путину продемонстрировали боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор» с лазерной системой наведения, современный противотанковый комплекс «Хризантема», танк Т-80 с активной системой защиты брони «Арена» (на снимке).

 || Юрий АВДЕЕВ.


БЕЗОПАСНОСТЬ В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ

  Европейская безопасность в главнейших ее аспектах, подготовка нового базового договора между ЕС и РФ, изменение климата, острые международные проблемы - такова повестка состоявшегося в среду саммита Россия - Евросоюз. Объединенную Европу представляли председатель Европейского совета - премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и генеральный секретарь Совета ЕС/верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. Российскую делегацию возглавлял Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Стокгольм накануне, чтобы еще до начала саммита обсудить с руководством Швеции двусторонние связи.
 || Вадим МАРКУШИН.


НА ПОМОЩЬ ПРИХОДЯТ ДЕСАНТНИКИ

  К ликвидации последствий трагедии в арсенале ВМФ в Ульяновске одними из первых приступили военнослужащие десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в этом городе.
Эту пятницу, 13 ноября, равно как и последующие несколько дней, десантники 31-й гвардейской ордена Кутузова отдельной десантно-штурмовой бригады г. Ульяновска запомнят надолго. Дело в том, что от расположения бригады до 31-го арсенала ВМФ, где загорелись склады с боеприпасами и начали грохотать взрывы, всего четыре километра, поэтому парни из дшбр были одними из первых, кто приступил к оказанию помощи морякам арсенала. Уже в первые часы после возникновения пожара на складах арсенала приступила к работе специально сформированная оперативная группа 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады под руководством ее командира гвардии полковника А. Рагозина.

 || Виктор ОНУФРЕЙЧИК.


ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА

  20 ноября состоится 5-я отчетно-выборная конференция Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» (РАГ), которая была создана 15 апреля 1992 года и объединила Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы и по праву считается золотым фондом нашей страны, нашей армии. Помимо выполнения задач по защите прав и интересов своих членов она активно занимается вопросами патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, а также вопросами по сохранению правдивой истории периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и других не менее важных исторических эпох в жизни нашего государства.
 || Тамара САПЕГИНА.

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2009 г. № 1212 г. Москва
  

События

  СТРАНЕ НУЖНЫ ПАТРИОТЫ
  Рабочая группа по разработке Концепции военно-патриотического воспитания граждан в общественно-государственном объединении ДОСААФ России, создаваемом на базе РОСТО (ДОСААФ), направит проект документа на доработку в федеральные органы государственной власти, региональным властям, в Общественную палату РФ и другие общественные организации страны. Соответствующее решение было принято в рамках первого заседания рабочей группы.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  НА СЛУЖБУ И ДОМОЙ - УСКОРЕННЫМ ШАГОМ
  Командир ракетного дивизиона майор Сергей Лобачев родом из Ростовской области. Окончил Саратовский филиал военно-артиллерийской академии в 2000 г. и сразу получил назначение в Дальневосточный военный округ. Начальник расчета, заместитель начальника штаба дивизиона, командир батареи, начальник штаба дивизиона, командир... Каждую новую должность получал заслуженно, благодаря упорному, самоотверженному труду. На личном счету у Сергея Викторовича – три ракетных пуска в составе дивизиона.

 || Виталий АНЬКОВ.

Страна и мир

  ТУРЦИЯ МЕНЯЕТ ПРИОРИТЕТЫ
  Недавно Анкара отпраздновала 86-ю годовщину провозглашения Турецкой Республики. За годы своего развития страна пережила много изменений. Однако те, которые сейчас происходят во внешней политике Турции, можно даже назвать революционными. Или как образно написала «Нью-Йорк таймс», Турция выпрыгнула из своей проамериканской смирительной рубашки и самоутверждается в качестве влиятельного независимого игрока в сердце обширного региона, который простирается от Ближнего Востока до Балкан, Кавказа и Центральной Азии.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  УКРАИНСКАЯ АРМИЯ ЖДЕТ ПЕРЕМЕН
  На прошлой неделе Виктор Ющенко наконец подписал указ о назначении нового начальника генштаба - главнокомандующего вооруженными силами Украины. Теперь эту должность занимает генерал-полковник Иван Свида, ранее командовавший сухопутными войсками. Предшественником Свиды на посту начальника генштаба был генерал-полковник Сергей Кириченко, подавший в октябре рапорт об отставке. Так что эта должность оставалась вакантной сравнительно недолго.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

История Отечества

  НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ
  19 ноября исполняется 90 лет со дня создания 1-й Конной армии. Нет сомнения, обязательно вспомнят об этой дате историки - патриоты, ветераны армии и флота, офицерский состав российских Вооруженных Сил. Ибо все мы, по большому счету, вышли из буденновской шинели и шлема. Мы все воспитаны на отваге и удали конармейцев, героизме их последователей, добывших нам победу в годы Великой Отечественной войны.

 || Анатолий КОРОБОВ.

Спорт - инфо

•   Выполняя поручения Президента
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства