на главную страницу

19 Ноября 2009 года

Спорт

Четверг




Выполняя поручения Президента

    Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что 23 ноября напишет заявление об уходе с поста главы Российского футбольного союза, который он возглавлял почти 5 лет (с апреля 2005 года. - Прим. авт.). Его уход с поста президента РФС связан с поручением президента России Дмитрия Медведева, который в конце октября на форуме «Россия - спортивная держава» в Казани дал четкое указание всем госчиновникам освободить руководящие должности в спортивных федерациях. При этом Дмитрий Анатольевич сказал, что экс-президенты федераций и союзов по их желанию могут возглавить попечительские советы.
    «Президент страны дал указание, и я его выполнил, - сказал Виталий Леонтьевич. - Да, прошел практически месяц с момента поручения президента, но я не тянул с уходом. Были объективные причины, почему я не написал заявление раньше. Все свободное и рабочее время у меня ушло на подготовку к важнейшим стыковым матчам со словенцами.
    Я останусь в футболе. Во-первых, я остаюсь членом исполкома ФИФА и буду активно продвигать нашу заявку на проведение чемпионата мира-2018. А во-вторых, рассчитываю возглавить попечительский совет РФС. Кто станет моим преемником? По нашему уставу до внеочередной конференции, которая будет назначена в течение 50 дней, исполнять обязанности главы РФС будет его первый вице-президент Никита Павлович Симонян. А в первых числах февраля, когда будет созвана внеочередная конференция, мы изберем нового президента РФС. Буду ли я поддерживать «своего» кандидата? Скорее всего, нет. Потому что такового нет», - сказал В. Мутко.
    В свою очередь, первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян считает главу фонда «Национальная академия футбола» Сергея Капкова и президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера оптимальными кандидатами на пост главы РФС.
    «Есть два кандидата, которых, на мой взгляд, можно считать оптимальными претендентами на пост главы РФС. Это Сергей Капков и Евгений Гинер, - сказал Симонян. - Оба являются членами исполкома РФС и давно работают в нашем футболе. Думаю, что если будет избран кто-то из них, то произойдет плавный переход от той работы, которую проводил Виталий Мутко, в том числе и с учетом продолжения борьбы за право проведения в 2018 году в России чемпионата мира».
    Также Никита Павлович Симонян полностью исключил возможность выдвижения своей кандидатуры на пост главы РФС.
    «Я не боюсь ответственности, поскольку в футболе уже более 60 лет, - сказал Симонян. - Но можно ли в моем возрасте (Никите Симоняну 83 года. - Прим. авт.) выдвигать свою кандидатуру? Если новый президент выскажет желание продолжить сотрудничество со мной, то я буду и дальше работать на благо российского футбола. Если нет, значит, нет».
    Напомним, что на посту РФС Виталий Мутко сменил Вячеслава Колоскова. За время руководства российским футболом национальная команда стала бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года, а столичный ЦСКА и питерский «Зенит» выиграли по Кубку УЕФА. При этом клубу из Санкт-Петербурга покорился и Суперкубок Европы, в матче за который сине-бело-голубые обыграли действующего победителя Лиги чемпионов - «Манчестер Юнайтед».
    Кстати, помимо Виталия Мутко в «список» Дмитрия Медведева попали еще 9 госчиновников:
    Геннадий Бурбулис - Федерация шорт-трека России - советник председателя Совета Федерации;
    Дмитрий Зеленин - Всероссийская федерация парусного спорта - губернатор Тверской области;
    Сергей Лавров - Федерация гребного слалома России - министр иностранных дел РФ;
    Игорь Левитин - Федерация настольного тенниса России - министр транспорта РФ;
    Евгений Муров - Федерация бокса России - директор Федеральной службы охраны;
    Сергей Нарышкин - Всероссийская федерация плавания - руководитель Администрации Президента РФ;

    Николай Патрушев - Всероссийская федерация волейбола - секретарь Совета Безопасности РФ;
    Владимир Шаманов - Союз тхеквондо WTF России - командующий Воздушно-десантными войсками ВС РФ;
    Сергей Шахрай - Национальная федерация бадминтона России - руководитель аппарата Счетной палаты РФ.
    Выделены чиновники, уже выполнившие поручения Президента РФ.
    Что касается Сергея Шахрая, то он все-таки сохранил должность президента федерации. Однако согласно новой редакции устава НФБР президент больше не является главой исполнительной власти, ему делегируются представительские полномочия - для построения отношений федерации с органами власти, с международными спортивными организациями. Также президенту переданы некоторые надзорные функции, в частности наблюдение за неукоснительным соблюдением устава организации. «Безусловно, все реорганизации должны идти на благо федерации, мы должны сохранить те достижения, которые имеем. В частности, место в совете консулов Мировой федерации бадминтона, которое мы завоевали с большим трудом и которое чрезвычайно важно для интеграции нашей федерации в мировой процесс. Именно поэтому мы решили сохранить должность президента федерации, несколько переосмыслив ее значение. Эта модель была нами отработана с Министерством юстиции, проговорена с министром спорта и с советником президента по спорту Александром Абрамовым. Здесь есть простая юридическая аналогия - крупные федеральные университеты, такие как Финансовая академия при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Московская юридическая академия и ряд других, ввели должность президента университета или академии. При этом должность ректора как лица, непосредственно управляющего вузом, была сохранена. А президент представляет данный вуз в отношениях с органами власти, другими структурами и осуществляет ряд надзорных функций», - пояснил принятые решения Сергей Шахрай.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Государственные награды для параолимпийцев

    В Зале славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Параолимпийских летних играх 2008 года в Пекине.
    Напомним, что на летней Параолимпиаде в Пекине в неофициальном командном зачете сборная команда России заняла восьмое место, завоевав 63 медали - 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые. По всем показателям - золотым наградам, сумме медалей и занятым общекомандным местом - наши спортсмены показали лучшие результаты за всю историю выступления на Параолимпийских летних играх.
    Награды чемпионам и призерам Игр вручал министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.
    «Игры в Пекине еще раз продемонстрировали всему миру крепость и силу русского духа, несгибаемую волю характера, - отметил министр. - Своим великолепным мастерством, отточенной техникой и стремлением к победе вы по праву заслужили высокие награды и установили 18 рекордов мира!»
    Также Виталий Мутко обратил внимание на большой потенциал российских параолимпийцев: «Наша команда завоевала 63 медали, а учитывая, что состояла она из 145 спортсменов, можно сказать, что пекинские медали завоевал практически каждый второй спортсмен сборной. Несмотря на то что россияне принимали участие лишь в 13 видах из 20, очевидно, что резервы для спортивного роста у наших ребят огромные».
    Кроме того, министр отметил работу тренеров, специалистов, медиков, коллектив Параолимпийского комитета России и поблагодарил их за колоссальный вклад в подготовку национальной сборной.
    В заключение Виталий Мутко поздравил спортсменов с присвоением высоких наград и пожелал новых успехов и побед во славу нашей Родины.
    
А выиграет ли наша заявка?

    Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов провел совещание по вопросам организации выдвижения России на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022.
    На совещании присутствовали помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр транспорта Игорь Левитин, министр регионального развития Виктор Басаргин, представители министерств экономического развития и финансов, губернаторы Калининградской и Ярославской областей, Краснодарского края, главы администрации Волгоградской области и Республики Мордовия, представители Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской области и Республики Татарстан.
    На совещании были рассмотрены рабочие вопросы, связанные с созданием концепции проведения чемпионата мира в Российской Федерации и организации «Заявочного комитета «Россия-2018», а также с техническими требованиями ФИФА, предъявляемыми к стране-организатору. Обсуждались такие параметры, как вместимость и оснащение стадионов, транспортная доступность, расположение и оборудование зон для фанатов, условия работы аэропортов, размещение гостей, безопасность и т.д.
    Первый вице-премьер подчеркнул необходимость активного привлечения бизнеса к проектам по организации чемпионата в российских регионах-организаторах, а также отметил важность планируемой инфраструктуры для экономик регионов-организаторов и использования построенных объектов после чемпионата мира.
    Напомним, что чемпионат мира состоит из 64 матчей, в нем участвуют 32 национальные сборные команды. Совокупная телеаудитория составит около 30 миллиардов человек.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за интересные задания. В. Сазанов. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
    Как продолжил атаку Александр? Такой вопрос был задан читателям в четверг, 15 октября (задание № 241е). В партии Александр Рязанцев - Санан Сюгиров, сыгранной в Улан-Удэ при отборе на суперфинал чемпионата России, белые пожертвовали коня: 18. К:f6+! Л:f6 19. Л:е5 Фd7 20. Фе2 Сb7 21. Сg4, и на 30-м ходу белые выиграли. Смелый ход гроссмейстера Александра Рязанцева в своих письмах указали В. Сазанов, В. Жевлаков (Курган), А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), С. Рудаков (Курган), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» продолжает предлагать интересные задания и приглашает: на «зарядку»!
    На только что закончившемся Мемориале М. Таля особое внимание было приковано к игре чемпиона мира гроссмейстера из Индии Виши Ананда. В задании № 245е позиция из партии Виши Ананд (Индия) - Петер Леко (Венгрия), сыгранной на мемориале. Ход белых. Как сыграл чемпион мира? Искать ход чемпиона мира, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.

    Информация. Выход клуба «По коням!» № 125 с заданиями № 5 - 8 (трехходовки) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 25 ноября.
    Набрав 6 очков в 9 партиях, Мемориал М. Таля в круговом турнире выиграл Владимир Крамник (Россия). Подробные итоги Мемориала М. Таля будут опубликованы в клубе «По коням!» № 125.

    На снимке: чемпион мира гроссмейстер Виши АНАНД в пресс-центре Мемориала М. Таля объясняет свои замыслы в партии с Петером Леко.
    
Задание № 245е (еженедельное).
    Виши Ананд (Индия) - Петер Леко (Венгрия).
    Ход белых.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex