на главную страницу

20 Ноября 2009 года

Собыьтя, комментарии

Пятница

Новостройки в Янтарном краю

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     ...За 34 года службы на флоте Сергею Маенкову довелось возглавлять самые ответственные и сложные участки работы, успел получить звание полковника, вместе с женой Натальей, в прошлом тоже военнослужащей, вырастить дочь и воспитать внука, окружить себя надежными, верными друзьями. Нереализованной оставалась только одна мечта - о собственном уютном доме. Все эти годы приходилось жить в съемном и служебном жилье. В нынешнем году мечта семьи Маенковых о собственной квартире сбылась: недавно они получили ключи от трехкомнатной квартиры в новом доме по улице Гайдара в Калининграде.
     Этот 132-квартирный дом, построенный специалистами военного строительного управления Балтийского флота, был возведен менее чем за год, и, без преувеличения, можно сказать, украсил собой микрорайон Сельма - динамично развивающийся район новостроек областного центра. Сергей Иванович очень рад, что отныне жизнь его семьи будет проходить именно здесь, где продумана и правильно организована вся необходимая инфраструктура. В двух шагах от дома - торговый центр, школа, больница, а теперь и самый современный на Северо-Западе спортивно-оздоровительный комплекс, на открытие которого совсем недавно приезжал премьер-министр России Владимир Путин. Да и в самой новостройке безотказно действуют все коммуникации - освещение, водоснабжение, домофон, телефонная связь, дом сразу же подключили к сети Интернет, в комнатах очень тепло. В самое ближайшее время можно будет пользоваться газовыми плитами и лифтом. По завершении отделки новой 86-метровой квартиры у новоселов возникли оригинальные идеи: семья полковника Маенкова намерена сделать здесь все на свой лад и по собственному усмотрению. Что ж, как говорится, хозяин - барин. Большинство же новых соседей Сергея Ивановича, едва получив ключи от квартир, постарались сразу же и вселиться. А зачем ждать, если квартиры военные строители сдали, что называется, под белый ключ - обои, линолеум, современные двери и сантехника. Завози мебель - и живи!
     Пока семья полковника Маенкова планирует к Новому году вселиться в долгожданную собственную квартиру и еще только предвкушает фейерверк эмоций, новоселы 61-квартирного дома в городе Балтийске их уже пережили. Этот дом тоже был сдан в эксплуатацию военными строителями летом нынешнего года. По словам начальника жилищного отдела жилищно-эксплуатационной службы Балтийского флота Олега Тимощука, эти два дома (в общей сложности 193 квартиры) в Калининграде и Балтийске, построенные флотом, - только часть реализуемой в регионе программы по обеспечению жильем военнослужащих. В следующем году в Северном районе областного центра будут сданы в эксплуатацию еще 6 жилых домов на 721 квартиру. Как строятся эти дома, корреспондент «Красной звезды» знает не понаслышке - живет неподалеку и видит, как ежедневно, практически без выходных, в очень высоком темпе трудятся здесь строители. Буквально на глазах в Калининграде день за днем вырастает новый жилой микрорайон. Подобное строительство жилья для военнослужащих ведется и в Ленинградской военно-морской базе, в том числе в Кронштадте и других пригородах Санкт-Петербурга. Скептики усомнятся: не скажутся ли столь стремительные темпы на качестве жилья? Однако начальник отдела капитального строительства Балтфлота полковник Игорь Довгопол уверен в генеральном подрядчике, так как специалисты военного строительного управления на деле доказали, что военными строителями сегодня освоены самые современные технологии проектирования и возведения жилья, в работе используются новейшие, надежные стройматериалы.
     И работы строителям в ближайшее время предстоит много. Сегодня на Балтийском флоте более 5.000 военнослужащих нуждаются в постоянном и служебном жилье, из них 980 человек имеют право на улучшение жилищных условий. Отметим, что приоритет при получении и покупке жилья отдается военнослужащим, увольняемым в запас, тем, кто отдал службе не один десяток лет. Помимо строительства, Министерству обороны уже передано 96 квартир, часть из них не только в Калининграде, но и в крупных городах области - Советске и Черняховске. В стадии передачи сегодня находятся еще 50 квартир. А по соседству с новостройкой, где получил жилье полковник Маенков, «подрастает» еще один новый 136-квартирный флотский дом, он примет жильцов уже в следующем году.
     На снимке: дома в новом жилом микрорайоне для военнослужащих Балтийского флота будут сданы в 2010 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex