на главную страницу

20 Ноября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Черноморская доминанта

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Силы Черноморского флота в этом году решили целый комплекс ответственных задач, среди которых участие в международных учениях, межфлотский переход отряда кораблей на Балтику для участия в учениях «Запад-2009», поддержание стабильности в зоне кавказских берегов и ряд других.
     Как уже сообщалось, в завершение летнего периода обучения и учебного года под руководством начальника штаба ЧФ вице-адмирала Александра Трояна прошло учение, целью которого стала отработка действий противолодочных сил флота по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника.
     В учении участвовали надводные корабли, авиация и подводная лодка Черноморского флота. Морская авиация ЧФ в составе двух экипажей Бе-12 в рамках учения осуществила постановку противолодочных буев. Сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Суздалец» под флагом начальника штаба ЧФ, «Муромец» и «Александровец» выполнили боевые упражнения с комбинированным применением противолодочного оружия.
     В дальнем походе с выходом в Атлантический океан несколько месяцев находился сторожевой корабль (СКР) «Ладный» под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца. Он успешно выполнил задачу по поиску пропавшего сухогруза «Арктик Си» и задержанию пиратов. Корабль продолжил выполнять новые задачи в Средиземном море.
     В дальнем походе находились также четыре больших десантных корабля ЧФ. Три из них участвовали в крупномасштабных учениях «Запад-2009» и, преодолев Атлантический океан, находились в Средиземном море не одну неделю. После короткого отдыха и ремонта матчасти они продолжали выполнять поставленные задачи. Их поход по длительности и району плавания и масштабам решаемых задач можно назвать беспрецедентным в новейшей истории ЧФ. БДК «Цезарь Куников», который участвовал в российско-итальянских учениях «Иониекс-2009» полностью выполнил поставленные задачи в рамках августовской активации «Блексифор» на международных учениях причерноморских государств и теперь вновь выполняет ответственные международные задачи уже в рамках соединения больших десантных кораблей.
     Кроме пяти боевых кораблей в Средиземном море действовали и продолжают действовать вспомогательные силы. Это спасательные буксиры «Шахтер», СБ-5, на днях вернувшийся в Севастополь, средний морской танкер «Иман», плавмастерская ПМ-56, которой командует капитан 2 ранга Игорь Бакурадзе. На ее борту находится группа антитеррора из бригады морской пехоты во главе с командиром взвода лейтенантом Владимиром Литвиненко.
     В течение всего учебного года силы ЧФ решали ответственные задачи у берегов Кавказа, поддерживая там необходимую оперативную обстановку и обеспечивая стабильность в регионе и у побережья Абхазии. В восточную часть Черного моря регулярно выходили малые противолодочные корабли и морские тральщики бригады охраны водного района, которой командует капитан 1 ранга Валерий Зубков. Кстати, в этом учебном году Краснознаменная бригада отметила 70-летие. А Севастопольская ордена Нахимова I степени бригада ракетных катеров, которой командует капитан 1 ранга Юрий Земский, справила 90-летие! Ее ракетные катера также выполнили план боевой подготовки и, как и овровцы, поддерживали благоприятную оперативную обстановку у Кавказских берегов.
     С одним из экипажей мне самому довелось выходить в море. Это ракетный катер под командованием капитана 3 ранга Игоря Воробьева - кавалера ордена «За военные заслуги». Командир Краснознаменного дивизиона ракетных катеров капитан 2 ранга Игорь Коваль как лучших по итогам года отметил экипажи ракетных катеров капитанов 3 ранга Игоря Воробьева и Вадима Лопатко.
     С отличной оценкой выполнила атаку отряда боевых кораблей во время стрельбы на приз главкома ВМФ подводная лодка «Алроса» под командованием капитана 2 ранга Антона Зайцева.
     Кроме того, завершился небывалый по длительности полевой выход зенитного ракетного полка, которым командует полковник Михаил Глушич. Зенитчики отработали действия расчетов в зоне интенсивных полетов авиации. Завершается еще более длительная боевая учеба бригады морской пехоты на морском полигоне Опук.
     За последние полтора десятка лет трудно припомнить столь напряженную и разнообразную боевую учебу черноморцев в Балтийском, Средиземном, Черном и других морях, Атлантическом океане, новых районах боевой учебы и практического применения сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex