на главную страницу

20 Ноября 2009 года

Фан-клуб

Пятница

Прости нас, Гус!

Футбол. Чемпионат мира-2010

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Сборная России по футболу бездарно завершила отборочную кампанию к чемпионату мира 2010 года, уступив в ответном стыковом матче национальной команде Словении - 0:1. Таким образом, российским любителям футбола второй раз подряд (в 2006 году россияне также не отобрались на чемпионат мира) придется болеть за Месси или Торреса с Роналдиньо, а не за своих футболистов. Но, как говорится, беда не приходит одна, скорее всего, нам придется распрощаться с Гусом Хиддинком, который наверняка не захочет продлевать контракт с командой, которая не может даже попасть на чемпионат мира, не говоря о том, чтобы бороться за медали.

     Самое парадоксальное в том, что стыковую дуэль со словенцами мы проиграли не 18 ноября в Мариборе и не 14 ноября в Лужниках, а... 19 октября. В день, когда состоялась жеребьевка этих самых стыковых пар. Вспоминаю, как тогда на следующий день газеты и журналы пестрели примерно одинаковыми заголовками: мол, из всех соперников нам достался самый легкий оппонент и 12-я команда (Россия) в рейтинге ФИФА не должна испытывать никаких трудностей в матчах против 49-й команды. Забывая, например, про то, что половина словенской команды играет в немецкой бундеслиге, далеко не самой слабой лиге Европы, а за всю отборочную кампанию балканская команда пропустила всего 4 мяча. Вот именно тогда, когда только появились пренебрежительные, или, как сейчас принято говорить, шапкозакидательские, высказывания, мы и проиграли путевку в ЮАР. Потому что перешли грань между уверенностью в своих силах и самоуверенностью. И как бы там ни говорил Хиддинк, что его подопечные уважают соперника, мы-то понимали, что наши профи видят себя летом следующего года в ЮАР. Особенно это было видно из интервью наших игроков. Например, когда у Павлюченко в начале ноября спрашивали, кого он знает в словенской команде и кого стоит опасаться больше всего, он ответил, что навскидку не может назвать ни одного футболиста. И это через две недели после того, как прошла жеребьевка. Ну разве не это показатель «уважения» к сопернику, фамилии игроков которого не знает основной нападающий нашей сборной? Или когда у него спросили, в каких клубах выступают словенцы, Павлюченко с сарказмом ответил, что он не знает, где они играют, зато он в курсе, что суммарная стоимость контрактов основного состава сборной Словении меньше суммы, прописанной только у одного Аршавина. Разве не это показатель «уважения» к сопернику? А разве это не показатель «уважения» к сопернику, когда за два дня до первого матча РФС демонстрирует новую игровую форму, в которой россияне будут выступать в ЮАР? И правильно, что Гуса Хиддинка не было на той презентации, он-то прекрасно понимал: чтобы демонстрировать ту форму, сперва нужно выйти на чемпионат мира.
     Конечно, после ответного матча Хиддинк пытался как-то сгладить ситуацию, дабы отвести весь удар от игроков, говоря, что и судья в матче начудил (хотя и не без доли правды), и что не повезло, и что гол в Москве надломил ребят.
     «Думаю, решающим моментом стал пропущенный нами в концовке московского матча гол. Мы не сумели оправиться от него, не сумели восстановиться к ответной игре, - заявил Гус Хиддинк. - В случае с удалением Юрия Жиркова была провокация со стороны скамейки запасных словенцев, а что касается красной карточки Александра Кержакова, то я не видел эпизода нарушения. Но, по словам самого Саши, он не бил голкипера. И у меня нет оснований не верить моему игроку. Я считаю, что судьи снова повлияли на результат нашего матча. Ведь мы создавали давление на ворота хозяев, а в меньшинстве же отыграться против столь организованной обороны гораздо труднее», - возмутился голландец.
     Однако по лицу голландца было видно: он разочарован именно действиями своих подопечных, которые в отличие от словенцев не были сильны командным духом и не выглядели одним монолитным коллективом.
     Так что прости нас, Гус, за наше раздолбайство. Ты ни в чем не виноват. А мы, как в той сказке про золотую рыбку, вернулись к разбитому корыту, которое было у нас до твоего прихода.
     В других парах победителями вышли Греция, Португалия и Франция. И если в матчах Украина - Греция и Босния и Герцеговина - Португалия все прошло достаточно гладко, гости забили по голу и уверенно довели дело до победы, то матч Франция - Ирландия закончился скандалом. Французы в дополнительное время забили мяч после грубой ошибки судьи. Мяч уже было улетел за пределы поля, однако его рукой остановил Анри (на видеозаписи это видно очень хорошо) и сделал передачу на Галласа, тому в свою очередь осталось только подставить ногу - и Франция едет в ЮАР. Протесты ирландцев ни к чему не привели.
     После матча защитник сборной Ирландии Ричард Данн прокомментировал результат второго стыкового матча чемпионата мира-2010 против Франции.
     «Анри сказал мне, что Франция заслужила победу. Как после этого я должен себя чувствовать? От его слов мне стало только хуже. Он признался, что сыграл нечестно. Мы должны были выиграть в этом матче! Анри сказал, что задел мяч рукой неумышленно. Я посмотрел повтор, и очевидно, что он специально подыграл себе рукой. Да, все это видели, но ничего уже не изменить. Что мы теперь можем поделать? Франция едет на чемпионат мира, а мы - нет. Арбитр сказал, что он не увидел нарушения правил со стороны Анри, а Тьерри потом подошел к нам и сказал, что игра рукой все-таки была. Ужасно, что нас так обманули. Вообще, боковой арбитр должен был зафиксировать офсайд, но как можно было не заметить игру рукой! Это видели все и без видеоповтора.
     Никогда еще не сталкивался с такими ошибками на таком уровне. Мы заслужили победу, мы могли забить еще пару голов. Решать исход матчей вот таким образом нельзя. Мишель Платини просто хочет увидеть Францию на чемпионате мира», - сказал Данн.
     Напомним, что жеребьевка группового этапа чемпионата мира состоится 4 декабря в Кейптауне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex