на главную страницу

20 Ноября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Армейские профсоюзы: к новому облику

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Давно уже было сказано, что армия имеет два крыла: военнослужащих и гражданский персонал. Действительно, военный организм так построен, что в одном большом строю находятся ракетчики и летчики, танкисты и артиллеристы, бок о бок с ними - моряки судов обеспечения и ремонтники на военных заводах, телефонисты и компьютерщики, лаборанты, медсестры и повара - да разве всех перечислишь...
     Сегодня их роль еще более возрастает: в связи с переходом к новому облику Вооруженных Сил в значительной степени сокращается офицерский состав, за счет его пополняются ряды гражданского персонала, и по количеству во многих случаях они становятся вровень с людьми в погонах, а то и превышают их число.
     Поэтому сегодня наряду с заботой о реформировании боевых единиц - частей и соединений - одновременно вырастает и забота о гражданском персонале. Тем более, например, в военно-научных, медицинских и других учреждениях новым штатом даже на высоких должностях предусмотрены гражданские лица.
     Вот почему исполком Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил решил посвятить заседание своего Совета вопросу совершенствования своей работы, соблюдению трудового законодательства, социальных прав и интересов гражданского персонала на современном этапе.
     В заседании приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, начальник штаба Тыла Вооруженных Сил генерал-лейтенант Сергей Жиров, представитель ГВМУ Игорь Милютин.
     Выступивший с докладом исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Антон Василенко отметил, что истекший год для армейских профсоюзов был нелегким: осуществлялся перевод гражданского персонала бюджетных организаций на новую систему оплаты труда, создавалось ОАО «Оборонсервис», шел сложный процесс подготовки к созданию единого профсоюза.
     В первом квартале года возникли трудности с финансированием. Особенно остро эта проблема коснулась военно-строительного и ремонтного комплексов.
     При реформировании военных учреждений нередко возникали вопросы с переименованием должностей, и профсоюзы активно поправляли положение. Так, на Центральном узле связи РВСН ввели должность «оператор связи» вместо должности «оператор наборно-читающих устройств», и работники вследствие этого получали бы более низкую зарплату.
     В начале года Исполком Федерации заслушал представителя ГВМУ по вопросу реформирования военно-медицинских учреждений и вместе с руководством управления подправил этот процесс.
     Надо отдать должное ГВМУ: в ходе проводимых оргмероприятий удалось сохранить прежний порядок обеспечения гражданского персонала путевками на санаторно-курортное лечение, в текущем году выдано 12.050 путевок. А в детских оздоровительных лагерях отдохнули 3.500 детей.
     В докладе и выступлениях участников заседания был проанализирован перевод гражданского персонала на новую систему оплаты труда. Ведь его не один год ждали, и вот с 1 декабря прошлого года теперь уже всем известный приказ № 555 вступил в действие.
     Речь шла и о соблюдении норм социального партнерства. Там, где налажены деловые социально-партнерские отношения между командованием и профорганами, там и нарушений меньше. В пример поставлены Приволжско-Уральский и Сибирский военные округа (председатели территориальных комитетов - Людмила Антонова и Галина Богатырева), где совместными усилиями были подготовлены и доведены до воинских частей и организаций методические рекомендации «Как действовать при проведении оргштатных мероприятий в случаях увольнения работников». Этот документ оказал большую помощь командирам и профсоюзным работникам в этих условиях.
     Выступивший на заседании статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков ответил на многочисленные вопросы руководителей армейских профсоюзов, отметил их большую работу по приведению профорганизаций к новому облику Вооруженных Сил, призвал и впредь проявлять творческий подход и необходимые усилия для решения задач, стоящих перед Вооруженными Силами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex