Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Ноября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях снг






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

Путь Тыла – модернизация

  В Москве на базе Легкоатлетического футбольного комплекса ЦСКА открылась IX Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил».
  На площади более двух тысяч квадратных метров разместились около 200 отечественных и зарубежных предприятий - производителей продовольствия, вещевого имущества, медицинского оборудования, технических средств и др. Среди них - такие акционерные общества, как «КамАЗ», «Парижская коммуна», «Донобувь», «Уральский оптико-механический завод», «Тульский трикотаж», «Казанский медико-инструментальный завод», «Роснефть», «Грузовые автомобили - группа ВАЗ» и другие. Эти предприятия выпускают продукцию, по своим качественным характеристикам не уступающую импортным образцам, а некоторые превосходят их.

 || Петр АЛТУНИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Экзамен на профпригодность

  В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Дмитрий Медведев большое внимание уделил мерам по нормализации ситуации в Северо-Кавказском регионе, отметив ту роль, которую играют в этом люди в погонах. Глава государства заверил, что «военнослужащие и работники органов прокуратуры, выполняющие задачи в Северо-Кавказском регионе, будут пользоваться особым вниманием со стороны государства». Он напомнил, что указом президента и постановлением правительства для них установлены дополнительные льготы и меры социальной поддержки, и пообещал обращаться к этому и впредь. Ситуация на Северном Кавказе весьма сложна. Да и по ту сторону Главного Кавказского хребта Грузия, получив в августе 2008 года сокрушительный отпор, активно восстанавливает свой военный потенциал и при этом не отказывается от агрессивных замыслов в отношении Абхазии и Южной Осетии. Эти два обстоятельства необходимо учитывать при организации боевой подготовки в частях и подразделениях СКВО. Учебные задачи здесь в любое время могут быть заменены боевыми. И потому любому военнослужащему-северокавказцу, будь то рядовой по призыву, сержант-контрактник, офицер или генерал, учиться военному делу здесь приходится самым серьезным образом. Предлагаемый читательскому вниманию материал - о том, каких результатов военнослужащие СКВО достигли в боевой подготовке в этом учебном году и как решаются их основные социальные проблемы.
 || Юрий БОРОДИН. Фото Георгия МИНЕСАШВИЛИ и Сергея БЕЛОГРУДА.


Новостройки в Янтарном краю

  ...За 34 года службы на флоте Сергею Маенкову довелось возглавлять самые ответственные и сложные участки работы, успел получить звание полковника, вместе с женой Натальей, в прошлом тоже военнослужащей, вырастить дочь и воспитать внука, окружить себя надежными, верными друзьями. Нереализованной оставалась только одна мечта - о собственном уютном доме. Все эти годы приходилось жить в съемном и служебном жилье. В нынешнем году мечта семьи Маенковых о собственной квартире сбылась: недавно они получили ключи от трехкомнатной квартиры в новом доме по улице Гайдара в Калининграде.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ. Фото автора.


За вступление в НАТО расплатилась тюрьмой

  Рано или поздно все тайное становится явным. Эта прописная истина вновь нашла свое подтверждение. На сей раз в Литве, где недалеко от Вильнюса нашли секретную тюрьму ЦРУ. О ее существовании говорилось уже давно, однако все высокопоставленные должностные лица Литвы до недавних пор категорически отрицали, что в республике располагалась секретная американская тюрьма, в которой могли содержаться в качестве подозреваемых в терроризме заключенные из Афганистана и других «горячих точек». И лишь когда президент Даля Грибаускайте 22 октября заявила, что располагает «косвенными подтверждениями» на сей счет, было начато парламентское расследование.
 || Виктор РУЧКИН.


Прости нас, Гус!

Футбол. Чемпионат мира-2010
  Сборная России по футболу бездарно завершила отборочную кампанию к чемпионату мира 2010 года, уступив в ответном стыковом матче национальной команде Словении - 0:1. Таким образом, российским любителям футбола второй раз подряд (в 2006 году россияне также не отобрались на чемпионат мира) придется болеть за Месси или Торреса с Роналдиньо, а не за своих футболистов. Но, как говорится, беда не приходит одна, скорее всего, нам придется распрощаться с Гусом Хиддинком, который наверняка не захочет продлевать контракт с командой, которая не может даже попасть на чемпионат мира, не говоря о том, чтобы бороться за медали.
 || Роман БИРЮЛИН.Фото Александра ЧЕРНЫХ.

События, комментарии

  Адмиралтейцы – флоту России
  Спасение моряков аварийных подводных лодок обеспечит глубоководный аппарат «Бестер», изготовленный в ОАО «Адмиралтейские верфи». Такой камерой из прочного титанового сплава, спроектированной специалистами Нижегородского конструкторского бюро «Лазурит», будет оснащено океанское судно «Игорь Белоусов», которое строят адмиралтейцы по заказу ВМФ России. Оно должно заступить на вахту в 2011 году. «Бестер» рассчитан на погружение до нескольких сот метров.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Черноморская доминанта
  Силы Черноморского флота в этом году решили целый комплекс ответственных задач, среди которых участие в международных учениях, межфлотский переход отряда кораблей на Балтику для участия в учениях «Запад-2009», поддержание стабильности в зоне кавказских берегов и ряд других.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Армейские профсоюзы: к новому облику
  Давно уже было сказано, что армия имеет два крыла: военнослужащих и гражданский персонал. Действительно, военный организм так построен, что в одном большом строю находятся ракетчики и летчики, танкисты и артиллеристы, бок о бок с ними - моряки судов обеспечения и ремонтники на военных заводах, телефонисты и компьютерщики, лаборанты, медсестры и повара - да разве всех перечислишь...

 || Петр АЛТУНИН.

Аукцион

  Федеральное государственное учреждение

«Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»
  сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 350.

Страна и мир

  Европейцы и еврократы
  Затерявшийся в наших старых конспектах лозунг Соединенных Штатов Европы, кажется, всерьез поставлен в повестку дня. Неистовые поборники «европейского проекта» желают, чтобы их, преимущественно экономическое, сообщество превратилось в супердержаву, сопоставимую по политическому влиянию и военной мощи Америке и Китаю.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Карзай принял присягу
  В Кабуле приведен к присяге в качестве главы Афганистана переизбранный на второй срок президент Хамид Карзай. Официальная церемония инаугурации проходила в белоколонном церемониальном зале президентского дворца в Кабуле в присутствии иностранных гостей и политических деятелей Афганистана. В самом же городе были приняты беспрецедентные меры безопасности. Столицу охраняют усиленные армейские патрули, в воздухе барражируют боевые вертолеты. Населению рекомендовано оставаться дома, чтобы не создавать лишней суматохи на практически полностью перекрытых городских улицах. На подъездах к столице выставлены дополнительные подразделения коалиции, которые тщательно проверяют транспорт и досматривают людей. На сутки для регулярных рейсов закрыт кабульский аэропорт.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 20 по 26 ноября 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   Справку сдал – жилье не принял
•   Сначала сказали: «Оплатить»
•   В судьбе значит много
•   Рожденные атомной эрой
•   Давайте встретимся, друзья

Спорт - инфо

•   Без Олимпиады?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства